Открытый урок "Музей проживания одного произведения" 8 класс

Открытый урок в 8 классе с использованием технологии «Музей проживания одного
произведения»
Создание Музея проживания книги – это кропотливая работа с текстом с
применением стратегий понимания текста (предтекстовых, текстовых, послетекстовых).
Это работа с информацией, полученной при прочтении книги, это возможность ведения
открытого диалога по проблемам, волнующим подростка. Деятельность по созданию
Музея начинается с поэтапного и постепенного введения понятий: «музей», «экспонат»,
«экскурсовод», «экспозиция»; осмысление термина «проживания». Делается акцент на
вопросах: «Для чего люди создают музеи?», «Что такое «Музей проживания»?»
Музей проживания – это музей, который создается руками учеников при
сотрудничестве с родителями и учителями, сопровождается глубоким и всесторонним
изучением предметов и событий: внешнего вида, целью появления, историей
существования, личностями, связанными с ними.
Музей проживания книги – это возможность сочетания эмоционального и
интеллектуального воздействия на читателей, осуществление нетрадиционного подхода к
пониманию текста, основанного на интересе детей к исследовательской деятельности,
раскрытие значимости и практического смысла прочитанного, возможность
самореализации каждого ребенка, организации интересной работы и исследовательской
деятельности.
Основная цель такого рода деятельности – это пробуждение в читателе огромного
потенциала творческих возможностей, способствование духовного развития личности, её
ценностных ориентаций.
А самое главное, данная технология формирует активного читателя, развивает
навыки понимания текста, так как в её основе лежит деятельностно-компетентностный
подход. Создавать такие музеи могут дети разных возрастов. Период создания музея
регламентируется в зависимости от поставленных целей.
А что же такое «музей проживания одной книги»?
Музей проживания одной книги это музей-мастерская. Экспонатами такого музея
могут быть как работы, выполненные в разных техниках, так и рецензии, критические
статьи, письма, написанные читателем автору или герою произведения и т.д. Также в
музейной экспозиции могут быть любые предметы, имеющие непосредственное
отношение к книге. Работы могут выполняться как коллективно, так и индивидуально.
Итак, создание музея одного произведения – это повышение мотивации к
самосовершенствованию, развитие личностных творческих качеств, развитие навыков
работы в команде (планирование, распределение функций, взаимопомощь,
взаимоконтроль), умение находить множество способов решения проблем и навыков
публичных выступлений в роли экскурсовода.
Организованы и представлены «Музей проживания книги по роману В.Каверина
«Два капитана»», «Музей проживания книги по «Повести о настоящем человеке»
Б.Полевого»»
8 класс
Музей проживания книги «По роману В.Каверина «Два капитана»»
Цели:
1. совершенствование навыка анализа художественного произведения;
2. развитие речи, творческих способностей учащихся, их эстетических вкусов;
3. развитие читательской культуры;
4. воспитание нравственных ценностей (честь, преданность, доброта)
Бороться и искать,
Найти и не сдаваться.
А. Теннисон
Береги честь смолоду
Пословица
Ход музея проживания книги.
I. Вступительное слово учителя.
II. Музей проживания книги.
Почему роман называется «Два капитана»?
В романе Вениамина Каверина «Два капитана» перед нами проходят истории двух
главных героев – Сани Григорьева и капитана Татаринова. Вся жизнь Саньки связана с
подвигом отважного капитана, с детства равняется он на отважного исследователя Севера
и во взрослом возрасте находит экспедицию «Св. Марии», выполняя свой долг перед
памятью Ивана Львовича.
Придумал ли Каверин героя своего произведения капитана Татаринова?
2 группа «А знаете ли Вы?»
Каверин воспользовался историей двух отважных завоевателей Крайнего Севера. Одним
из них был Седов. У другого он взял фактическую историю его путешествия. Это был
Брусилов. Дрейф «Святой Марии» совершенно точно повторяет дрейф Брусиловской
«Святой Анны». Дневник штурмана Климова полностью основан на дневнике штурмана
«Святой Анны» Альбанова – одного из двух оставшихся в живых участников этой
трагической экспедиции.
Итак, кто же такой Иван Львович Татаринов?
1 группа
Капитан Татаринов
Я капитан Татаринов. Родился в бедной рыбачьей семье на берегу Азовского моря. В
юности ходил матросом на нефтеналивных судах между Батумом и Новороссийском.
Потом выдержал экзамен на «морского прапорщика» и служил в Гидрографическом
управлении, с гордым равнодушием перенося высокомерное непризнание офицерства.
Я много читал, делал заметки на полях книг. Спорил с Нансеном. То был «совершенно
согласен», то «совершенно не согласен» с ним. Упрекал его в том, что, не дойдя до
полюса каких-нибудь четырехсот километров, Нансен повернул к земле. Гениальная
мысль: «Лёд сам решит свою задачу» была записана там. На листке пожелтевшей бумаги,
выпавшей из книги Нансена, было написано моей рукой: «Амундсен желает во что бы то
ни стало оставить за Норвегией честь открытия Северного полюса, а мы пойдем в этом
году и докажем всему миру, что и русские способны на этот подвиг». Я хотел, как Нансен,
пройти дальше на север с дрейфующим льдом, а потом добраться до полюса на собаках.
В середине июня 1912 года шхуна «Св. Мария» вышла из Петербурга во Владивосток.
Сначала корабль шел по намеченному курсу, но в Карском море «Св.Мария» замерзла и
медленно стал двигаться на север вместе с полярными льдами. Таким образом, волей-
неволей я должен был отказаться от первоначального намерения – пройти во Владивосток
вдоль берегов Сибири. «Но нет худа без добра! Совсем другая мысль теперь занимает
меня», - писал я в письме жене. Лед был даже в каютах, и каждое утро приходилось
вырубать его топором. Это было очень тяжелое путешествие, но все люди хорошо
держались и, вероятно, справились бы с задачей, если бы не задержались со снаряжением,
и если бы это снаряжение не было таким плохим. Всеми своими неудачами команда
обязана была предательству Николая Антоновича Татаринова. Из шестидесяти собак,
которых он продал команде в Архангельске, большую часть еще на Новой Земле
пришлось пристрелить. «Мы шли на риск, мы знали, что идем на риск, но мы не ждали
такого удара», - писал Татаринов - «Главная неудача – ошибка, за которую приходится
расплачиваться ежедневно, ежеминутно, - та, что снаряжение экспедиции я поручил
Николаю…»
Среди прощальных писем оказались карта заснятой местности и деловые бумаги. Одной
из них была копия обязательства, согласно которому я, капитан Татаринов, заранее
отказываюсь от всякого вознаграждения, вся промысловая добыча по возвращении на
«Большую землю» принадлежит Николаю Антоновичу Татаринову, я отвечает всем своим
имуществом перед Татариновым в случае потери судна.
Но, несмотря на трудности, я успел сделать выводы из своих наблюдений и формулы,
предложенные мною, позволяют вычесть скорость и направление движения льдов в
любом районе Северного Ледовитого океана. Это кажется почти невероятным, если
вспомнить, что сравнительно короткий дрейф «Св. Марии» проходил по местам, которые,
казалось бы, не дают данных для таких широких итогов.
Я, капитан Татаринов, остался один, все товарищи погибли, больше не мог идти, мерз на
ходу, на привалах, даже за едой не мог согреться, отморозил ноги. «Боюсь, что с нами
кончено, и у меня нет надежды даже на то, что ты когда-нибудь прочтешь эти строки. Мы
больше не можем идти, мерзнем на ходу, на привалах, даже за едой никак не согреться», -
эти строки адресованы жене.
Я понимал, что скоро и моя очередь, но совершенно не боялся смерти, потому, что сделал
больше, чем в моих силах, чтобы остаться в живых.
Моя история окончилась не поражением и безвестной смертью, а победой.
В конце войны, делая доклад в Географическом обществе, Саня Григорьев сообщил, что
факты, которые были установлены экспедицией капитана Татаринова, не потеряли своего
значения. Так, на основании изучения дрейфа известный полярник профессор В.
предположил существование неизвестного острова между 78-й и 80-й параллелями, и этот
остров был открыт в 1935 году – и именно там, где В. определил его место. Постоянный
дрейф, установленный Нансеном, был подтвержден путешествием капитана Татаринова, а
формулы сравнительного движения льда и ветра представляют собой огромный вклад в
русскую науку.
Были проявлены фотопленки экспедиции, полежавшие в земле около тридцати лет.
На них - высокий человек в меховой шапке, в меховых сапогах, перетянутых под
коленями ремешками. Я стою, упрямо склонив голову, опершись на ружье, и мертвый
медведь, сложив лапы, как котенок, лежит у моих ног.
« …Горько мне думать о всех делах, которые я мог бы совершить, если бы мне не то, что
помогли, а хотя бы не мешали. Одно утешение что моими трудами открыты и
присоединены к России новые обширные земли…» - читаете вы строки, написанные
отважным капитаном. Я назвал землю именем своей жены, Марьи Васильевны.
И в последние часы своей жизни я думал не о себе, а беспокоился о своей семье: «Дорогая
моя Машенька, как-то вы будете жить без меня!»
Мужественный и ясный характер, чистота мысли, ясность цели все это обличает
человека большой души.
И похоронен я, капитан Татаринов, как герой. Заходящие в Енисейский залив корабли
издали видят могилу. Они проходят мимо нее с приспущенными флагами, и траурный
салют гремит из пушек. Могила сооружена из белого камня, и он ослепительно сверкает
под лучами незаходящего полярного солнца. На высоте человеческого роста высечены
следующие слова: «Здесь покоится тело капитана И.Л.Татаринова, совершившего одно из
самых отважных путешествий и погибшего на обратном пути с открытой им Северной
Земли в июне 1915 года. Бороться и искать, найти и не сдаваться!»
Придумал ли Каверин героя своего произведения капитана Григорьева?
2 группа «А знаете ли Вы?»
История Сани Григорьева детально воспроизводит биографию Михаила Лобашева,
известного генетика, профессора Ленинградского университета.
Еще одним прототипом главного героя стал военный летчик-истребитель Самуил
Клебанов, героически погибший в 1943 году.
Давайте познакомимся с капитаном Григорьевым.
1 группа
Капитан Григорьев
Моя судьба, судьба Сани Григорьева, складывалась весьма сложно. Думая о своих
детских годах, я с болью в сердце вспоминаю момент, когда арестовывали его отца, ни в
чем не повинного человека. В скором времени отец умирает. Недолго прожила и мама:
«Она только подозвала меня и взяла за руку, качая головой и с трудом удерживая
дрожащие губы. Я понял, что она хочет проститься. Но, как чурбан, я стоял, опустив
голову и упорно глядя вниз, на пол».
Оказавшись в детдоме, был бы совсем одинок, если бы не мое знакомство с Катей и ее
семьей. Для мальчика-сироты, у которого никого не было, кроме сестры, эти люди стали
второй семьей. Родители Кати очень хорошо относились ко мне. Да и я сам очень любил
бывать в их доме.
На мой взгляд, несмотря на все трудности, которые выпали на мою долю, я не сломался
под влиянием среды. Меня не смог изменить тот жестокий мир, который сложился вокруг.
Казалось бы, одиночество, голодные годы, потеря родителей да и вся обстановка в
обществе должны были ожесточить, сделать его равнодушным к окружающим. На самом
же деле, собственные боль и страдания сделали меня чутким к чувствам других людей. Я
умею понимать окружающих. Душевная чистота и любовь ко всему миру делают, на мой
взгляд, человека человеком.
Еще одной особенностью моего характера является стремление к справедливости. Я
думаю, что это одна из основных человеческих ценностей. Именно чувство долга и
ответственность заставляют меня открыть правду о судьбе капитана Татаринова. Для меня
этот человек стал идеалом мужественности, силы воли, внутренней красоты. Я мечтал
быть похожим на него.
Я стремился быть полезным окружающим людям. И мне удается стать настоящим
человеком. Я стал летчиком, мужественно защищал свою родину в годы войны, нашел
экспедицию капитана Татаринова, продолжил его великое дело. Символичными
становятся слова судьи в мой адрес: «… И я законно вижу тебя рядом с ним, потому что
такие капитаны, как он и ты, двигают вперед человечество и науку». Думаю, что, как и
капитан Татаринов, я всегда руководствовался девизом «Бороться и искать, найти и не
сдаваться».
Кто ещё из героев привлекает наше внимание?
1 группа
Катя
Меня, Катю Татаринову, без сомнения также можно назвать настоящим человеком. Я
была очень доброй и мягкой девочкой, которая все же отличается внутренней силой и
стойкостью. Я умею ценить людей и стремлюсь только к хорошему.
Мою жизнь также нельзя назвать простой. Ярче всего я, на мой взгляд, раскрываюсь во
взрослом возрасте. Я – жена летчика Саши Григорьева, сильная женщина, умеющая
бороться со своими страхами и умеющая помочь, поддержать в трудную минуту.
Я, так же, как и все жены летчиков, волнуюсь за своего мужа, переживаю о его судьбе,
когда он уходит в очередной полет. Я волнуюсь, когда в отряд приходят новые машины,
потому что это верный знак нового задания для мужа. Я без конца звоню в штаб и
надоедаю дежурному с расспросами о Сане, когда тот находится в командировке. Я
говорю о себе: «Так же, как они, я уверена, что никогда не привыкну к профессии мужа, и,
так же, как они, в конце концов, привыкаю».
Но никогда не жалуюсь на свою судьбу. Подчеркиваю, что многие женщины, так же,
как и я, живут в вечной тревоге, с которой научились справляться. Моя сила проявилась и
в годы войны. Тогда я, как могла, старалась помочь защитникам родины. Мы, женщины,
рыли рвы, ухаживали за ранеными в военном госпитале. Можно сказать, что война и страх
за близких не сломили меня, а сделали ее еще сильнее.
Я думаю, что ни в чем не уступа своему мужу Сане Григорьеву. Обладаю такой же
силой воли и мужественностью. Меня можно назвать образцом настоящей жены русского
офицера, настоящей русской женщиной. Меня можно смело назвать настоящим
человеком.
2 группа «А знаете ли Вы?»
В характере Кати воплотились некоторые черты жены Каверина Лидии. Любовь Сани
Григорьева не придумана автором: настоящее чувство связывало самого Каверина с
женой. И как много общего в чувствах В. Каверина и Сани, когда они пишут женам с
фронта, когда разыскивают их, вывезенных из блокадного Ленинграда.
Кто из героев вызывает у вас симпатию или антипатию? Почему?
3 группа «Отношение к героям»
Большое внимание в произведении уделяется переписке главных героев. Дома
вы должны были написать письмо герою романа или автору.
4 группа «Письмо автору или героям романа»
5 группа «Иллюстраторы»
Вспомните эпизод, который вам больше запомнился.
Современен ли этот роман? Кому бы вы рекомендовали прочитать это
произведение? (Д.Рогожкина)
3.Подведение итогов.
Закончить нашу встречу мне бы хотелось стихотворением Р. Киплинга «Заповедь». В нем
выражена главная идея нашего Музея. Пусть это стихотворение станет и вашей
заповедью.
Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех.
Верь сам себе наперекор вселенной,
А маловерным отпусти их грех.
Пробьет твой час.
Ты жди, не уставая.
Пусть лгут лжецы.
Не снисходи до них.
Умей прощать, но не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
Умей молчать, не став рабом мечтаний,
И мыслить, мысли не обожествив.
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив.
Умей молчать, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб обмануть глупцов.
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен воссоздать с основ.
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что нажито с трудом.
Все проиграть!
И нищим стать как прежде
И никогда не пожалеть о том.
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей душе
Уже давно все пусто, все сгорело,
И только воля говорит: «Иди!»
Останься прост, беседуя с царями.
Останься честен, говоря с толпой.
Будь смел и прям с врагами и друзьями.
Пусть все в твой час считаются с тобой.
Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неумолимый бег,
Тогда весь мир ты примешь во владенье.
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!
5. «Открытый микрофон».
Слово гостям и участникам Музея проживания книги.
Никонова Н.Е., учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ 72 г.Перми
Музей проживания книги
Б.Полевой. "Повесть о настоящем человеке"
Цели:
представить учащимся русского писателя ХХ века Бориса Николаевича Полевого и его
книгу "Повесть о настоящем человеке";
познакомить с главным героем повести Алексеем Мересьевым и его прототипом; с
теми, кто сумел повторить подвиг легендарного летчика в военное и мирное время;
совершенствовать умения анализировать поступки героев повести;
воспитывать интерес к чтению, к истории России;
формировать личностные качества учащихся: любовь к своему Отечеству, силу воли,
мужество, жизнелюбие, жизнестойкость, выносливость, веру в себя, оптимизм.
Оборудование:
портрет Б.Н. Полевого;
выставка книг (разных изданий "Повести о настоящем человеке"), газетных и
журнальных материалов об авторе повести, о прототипе главного героя повести
Алексее Петровиче Маресьеве - человеке-легенде, о жителях разных стран,
повторивших подвиг летчика;
иллюстрации к повести;
компьютер, проектор, экран для просмотра презентации; для просмотра
документального фильма "Жизнь замечательных людей. Маресьев", художественного
фильма "Повесть о настоящем человеке" или его фрагментов.
Раздаточный материал:
тексты повести Б.Н. Полевого "Повесть о настоящем человеке";
вопросы для беседы по содержанию повести.
Предварительный этап:
За две недели до урока предлагается перечитать "Повесть о настоящем человеке"
Б. Полевого, выбираются индивидуальные задания, вопросы для беседы по содержанию
повести, предлагается подобрать необходимые цитаты для анализа текста.
Ход урока
I. Слово экскурсовода.
Кто из героев повести может быть назван «настоящим человеком»?
Настоящий - это?
II. Выступления учащихся, выполнявших индивидуальные задания.
1. Учащиеся рассказывают о книге Бориса Полевого "Повесть о настоящем
человеке".
В дни Великой Отечественной войны писатель Борис Полевой, в то время военный
корреспондент газеты "Правда", познакомился в одной из авиационных частей с
командиром эскадрильи Алексеем Маресьевым. В этот день отважный летчик сбил два
фашистских самолета. Но писателя потрясло другое: у летчика не было ног! После боя в
землянке Маресьев рассказал свою историю. Подбитый фашистами истребитель рухнул в
чащу леса. Летчик, выброшенный из самолета взрывной волной, упал на огромную ель и
сполз по ее ветвям в снег. В жестокую зимнюю стужу, без пищи и воды, теряя сознание от
острой боли в раздробленных ступнях, раненый летчик 18 суток упрямо полз к своим.
"Повесть о настоящем человеке" - одна из любимых книг многих людей. С интересом и
волнением ее читают и взрослые и дети. Книга эта переведена на многие языки мира.
"Повесть о настоящем человеке" написана в 1946 году, спустя год после окончания
Великой Отечественной войны, в 1947 году автор удостоен Государственной премии. У
этой книги удивительная судьба. Не только потому, что "Повесть о настоящем человеке"
стала любимой у молодежи, не только потому, что ее знают во всех странах мира, а у нас
она издавалась более ста раз. Она дорога еще и потому, что многим людям помогала в
трудную минуту, учила мужеству. Это были нелегкие годы для советского народа, когда
повесть Б. Полевого приходила к читателям в неустроенные дома, в библиотеки,
размещенные во временных помещениях, в семьи, где горько горевали о не вернувшихся с
войны. Каждому эта книга была необходима: и юноше, заканчивающему школу, и
ветерану, у кого в бессонные ночи ныли старые раны. "Повесть о настоящем человеке"
только появилась в журнале, как писателю отовсюду пошли письма. Сотни, тысячи писем
от незнакомых и близких людей, от фронтовиков, от женщин, от молодежи. Критики,
кажется, высказали всё об этой книге. Но каждый день, когда кто-то впервые открывает ее
страницы, мысленно он говорит то новое, что еще не высказано до него, потому что нет на
земле человека, кто бы остался равнодушным рядом с книгой о подвиге Маресьева. Да и
сам Полевой совершил писательский подвиг, подарив человечеству прекрасную песню о
мужестве и жизнелюбии настоящего человека. В трудные послевоенные годы она
находила отчаявшихся и возвращала их к жизни, она влекла за собой сильных, стыдила
малодушных, становилась другом, учителем, бойцом. Повесть передавали из рук в руки
вьетнамские патриоты, когда в часы затишья можно было прильнуть к ее горячим
страницам. Пробитая однажды вражеской пулей, она окрасилась кровью того, кто понес
ее с собой в атаку. Об этой книге писал из тюрьмы Назым Хикмет, ею восторгался
великий негр Поль Робсон.
2.Инсценирование учащимися беседы журналиста с Алексеем Петровичем
Маресьевым (по материалам интервью, опубликованных в печати).
Фрагмент интервью.
- Алексей Петрович, Вы часто вспоминаете те 18 дней, проведенные в лесу?
- Нет, не вспоминаю. Я вообще не вспоминаю то время.
- Что тогда помогло Вам выжить и не впасть в отчаяние?
-Желание выбраться к своим. Желание жить.
- Сегодня Вы о чем-нибудь жалеете?
- Жизнь меня, конечно, потерла. Но, если все начинать сначала, я бы снова стал летчиком.
До сих пор не могу вспоминать о небе без особых, благодарных чувств. У меня самые
счастливые минуты жизни связаны с самолетами. Когда после госпиталя в моей карточке
написали "Годен во все роды авиации", я чувствовал себя на вершине счастья.
- Вам чувство страха знакомо?
- А как же? Страх присущ всем. И если вам кто-то будет говорить, что он ничего не
боится, - не верьте. Надо просто уметь побеждать в себе это чувство.
- Вы чего больше всего всегда боялись?
- Нечестности. Я вообще человек доверчивый и незлопамятный.
- Вас называют человеком-легендой:
- Я человек, а не легенда. В том, что я сделал, нет ничего необыкновенного. И то, что меня
превратили в легенду, очень расстраивает.
- Как Вы восприняли появление книги о Вас - "Повести о настоящем человеке"?
- О ее появлении я узнал, услышав отрывки по радио. Позвонил Полевому, встретился с
ним. Когда повесть напечатали, мне подарили экземпляр. Но я ее так и не прочитал.
Несколько раз пытался. Но все как-то: В принципе Полевой написал правильно.
Придумал. Правда, роман, который якобы был у меня с девушкой Ольгой. Хотя
созданный им образ советской девушки мне нравится.
- Правильно говорят, что самое главное в жизни - здоровье?
- Абсолютно правильно. А на второе место я бы поставил честное отношение к труду.
3. Знакомство с прототипом главного героя повести - Алексеем Петровичем
Маресьевым.
Летчик, Герой Советского Союза (1943), полковник, Алексей Петрович Маресьев родился
в 1916 году в городе Камышине на Волге в рабочей семье. Окончив школу, пошел
работать на завод. В 1934 году отправился строить Комсомольск-на-Амуре. В свободное
время занимался в местном аэроклубе. Незадолго до войны окончил Батайское военное
авиационное училище, получил звание младшего лейтенанта. С первых дней Великой
Отечественной войны - в действующей армии на Северо-Западном фронте. 4 апреля 1942
года в бою над Демянским плацдармом (Новгородская область) его ЯК-1 был подбит
немецким "мессершмиттом". Деревья несколько смягчили удар о землю. Выброшенный из
машины летчик упал в сугроб. Попытки встать на ноги не удались: ступни обеих ног
разбиты. 18 суток полз Маресьев в лесу по снегу к своим. Его обнаружили в
бессознательном состоянии с обмороженными ногами деревенские мальчишки. В
госпитале имени Н.Н. Бурденко Алексею Маресьеву ампутировали голени обеих ног.
Долго лечился, учился ходить на протезах и упорно добивался от комиссий разрешения
летать. С июня 1943 года Маресьев опять в боевом строю, воюет в составе 63-го
гвардейского авиационного истребительного полка. За военные годы Алексей Петрович
сделал около ста вылетов, сбил одиннадцать самолетов противника (четыре - до ранения,
семь - после). 24 августа 1943 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
Полковник в отставке А.П. Маресьев награжден двумя орденами Ленина, орденами
Октябрьской Революции, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, двумя
орденами Дружбы народов, Красной Звезды, Знаком Почета, "За заслуги перед
Отечеством IIIстепени, медалями, иностранными орденами. Его именем названы малая
планета Солнечной системы, общественный фонд. 18 мая 2001 года в Театре Российской
армии намечался торжественный вечер по случаю 85-летия Маресьева, но за час до начала
у Алексея Петровича случился сердечный приступ. Его доставили в реанимацию одной из
московских клиник, где он скончался. Торжественный вечер все же состоялся, но начался
он с минуты молчания. Алексей Маресьев похоронен на Новодевичьем кладбище.
III. Слово экскурсовода. «По страницам «Повести…»»
1. Начало ВОВ для мирных людей.
2. Чтение отрывка «Подбит самолет»
3. Кто первые спасители летчика? Перескажите историю деревни Плавни.
Захваченная немцами деревня Плавни не пожелала выехать на работы в Германию.
После расстрела председателя и нескольких жителей деревня вся как есть, до
последнего человека, снялась и ушла в лесную глушь. Накопав землянок, мужчины
ушли партизанить, а бабы с ребятишками остались бедовать в лесу до весны.
Мятежную деревню зондеркоманда сожгла дотла, как и большинство деревень в этом
районе, названном немцами мёртвой зоной.
Этот поступок жителей деревни показывает нам, насколько силён в народе дух
непокорности фашистам. Обрекая себя на голод и неустроенность, деревенские люди
хотят сохранить свою свободу, отказываются служить врагам. Это смелый и
мужественный поступок, свидетельствующий о нравственной чистоте народа.
Неслучайно дед Михайла, спасший Мересьева, выглядит как Никола-угодник: доброе
лицо с чистыми. Светлыми. Детскими глазами и мягкой негустой бородкой,
совершенно серебряной. Именно дед Михайла говорит: «У нас народ жилист, любую
тяготу вытянет».
Может быть в духовной силе народа и кроются истоки подвига главного героя
Алексея Мересьева?
4. Историческая справка: в годы войны советские врачи поставили на ноги 17
миллионов солдат. Все они побывали в военных госпиталях. Военный госпиталь
стал местом не только физического, но и духовного возрождения раненых к жизни.
Госпиталь
5. Врач-профессор Василий Васильевич.
6. Комиссар Воробьев.
Экскурсовод.
За годы войны полевая почта доставила 6 миллиардов посланий. Маленькие
треугольники с нетерпением ожидали по обе стороны фронта. Неслучайно
комиссар Воробьёв говорил о письмах: «Военные письма, как лучи угасших звёзд,
долго-долго идут к нам, и бывает звезда уже погасла, а луч её, весёлый и яркий,
ещё долго пронзает пространства, неся людям ласковое сверканье уже не
существующего светила».
Вспомните, кто писал Мересьеву?
Возлюбленная Оля, «метеорологический сержант», мать, Григорий Гвоздев,
Кукушкин.
Каково значение для Алексея этих писем?
Они поддерживали в нём желание идти к цели, бороться за возвращение в авиацию,
согревали душу, давали почувствовать, что он не одинок. Именно письма оказались
лучшим лекарством после операции. Воробьёв предусмотрительно их откладывал,
чтобы в момент отчаянья слова родных поддержали дух лётчика.
Что узнавал из писем?
7. Подвиг мирных жителей (Камышин, Сталинград)
8. История Любви.
9. Письмо герою.
IV. Просмотр документального фильма "Жизнь замечательных людей. Маресьев".
V. Слово экскурсовода.
Настоящий - это?
Кто из героев повести может быть назван «настоящим человеком»?
Никонова Н.Е., учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ 72 г.Перми