Презентация "Борис Леонидович Пастернак" 5 класс

Подписи к слайдам:

Борис Леонидович

Пастернак

1890 - 1960

Мать Бориса Пастернака

Отец Бориса Пастернака

Портреты членов семьи Пастернака написанные Леонидом Пастернак

Гости семьи родителей Бориса Пастернака

Л . Н . Толстой

М . А . Врубель

А . Н . Скрябин

С . В . Рахманинов

И . И . Левитан

Московский университет

Марбургский университет

«Лирика» — поэтическое объединение, возникшее в России в 1913 году. Организатором и идейным лидером группы был Сергей Бобров, среди участников были Николай АсеевБорис ПастернакЮлиан АнисимовВера СтаневичСергей ДурылинСемён РубановичКонстантин Локс. Группа стремилась проложить срединный путь между символизмом и футуризмом.

Эта книга представляет собой историю жизни и творчества Бориса Пастернака, отраженную в его стихах, прозе и письмах. Приведены отрывки из воспоминаний современников. Материалы подобраны с тем, чтобы показать творческий процесс создания произведений поэта на основе событий его жизни, как и из чего «растут стихи». В них отразились его мысли и состояние души, которые одновременно были закреплены в письмах Пастернака разным людям и в его прозе.

Сестра моя - жизнь

В 1930-е Пастернака почти не печатают. Поселившись в 1936 на даче в Переделкине, он вынужден заниматься переводами.

Трагедии Шекспира, «Фауст» Гете, «Мария Стюарт» Шиллера, стихи Верлена, Байрона, Китса, Рильке, грузинские поэмы.

Эти работы вошли в литературу на равных с его оригинальным творчеством.

Пастернак-переводчик

Роман Бориса Пастернака «Доктор Живаго» – бессмертная русская классика, на которой выросло не одно поколение читателей. Российская интеллигенция в лице главного героя романа, Юрия Живаго, переживает взлеты и падения, счастливые времена и периоды упадка. Кто или что тому виной? Эпоха? Личность самого человека? Рок? Весь драматизм судеб российской интеллигенции представлен в лице Живаго – несостоявшегося и при этом очень талантливого поэта, который не смог воплотить свой талант в жизни и решил стать врачом. Живаго был брошен в жерло русской революции, которая в известной степени уничтожила надежды и стремления миллионов людей. Красивый слог, искренность и яркие, харизматичные персонажи делают эту книгу образцовой. Роман Бориса Пастернака был неоднократно экранизирован — при этом каждое новое воплощение сюжета на экране считается удачнее предыдущего. За него автор был объявлен лауреатом Нобелевской премии, но не получил ее из-за травли советских коллег.

Евгения Владимировна Пастернак (в девичестве — Лурье́)

Борис Леонидович Пастернак и их сын Евгений

Каждый человек, каждый в отдельности единствен и неповторим. Потому, что целый мир заключен в его совести. Потому, что в единстве идеи, в символе находит этот мир свое окончание и завершение.

Б . Пастернак. Что такое человек ? (1959)

Памятники посвещенные Борису Пастернаку