Презентация "Творчество Николая Михайловича Полянского"

Подписи к слайдам:
Творчество Николая Михайловича Полянского Николай Михайлович Полянский известный художник, наш земляк. Он работал в разных жанрах: живопись, графика, литьё. Он написал множество картин, делал различные поделки и мебель. Полянский Николай Михайлович Именно его стараниями поднялся крест Лунина, возродился надгробный памятник Лепарскому, Горбачевскому, в местах связанных с декабристами появились памятные доски. Это выставка в г. Улан-Уде. У нас в гимназии тоже есть выставка его поделок на разные темы.

Главная тема творчества – пребывание декабристов в Забайкалье.  Произведения хранятся в музеях Москвы , Читы, Иркутска, частных собраниях.

Последний путь Муравьёвой" офорт Н.М. Полянского

Эти произведения выполнены Полянским в техники офорта. Офорт - одна из любимых техник, он позволяет делать детальную проработку всей композиции, что свойственно творческой манере художника.

Обучение ремеслу.

офорт Н.М.Полянского

Он очень много сделал для того, чтобы Петровск оставался на культурной карте страны - иллюстрировал книги, посвящённые декабристам, писал картины, проводил исследования, преподавал. Но главное - он не покидал город, оставался ему верен. Он очень много сделал для того, чтобы Петровск оставался на культурной карте страны - иллюстрировал книги, посвящённые декабристам, писал картины, проводил исследования, преподавал. Но главное - он не покидал город, оставался ему верен. Художник отдавал много сил, чтобы сохранить в памяти потомков самое ценное и достойное для увековечения. Им выполненны все памятные доски Петровск-Забайкальска. Отливал он доски не только для Петровска

Мемориальная доска, посвященная Н.А.Каслову. Чита. Автор Н.М.Полянский

Николай Михайлович родился в год Победы - 28 ноября 1945 года. И, символично, стелу Победы в Петровск-Забайкальском тоже делал он. Николай Михайлович очень любил живопись, хотя живописных работ у него немного. Вот одна из них:

"Свадьба декабриста Ивашева в

Петровском Заводе"

А ещё на ней изображена мать художника - это женщина стоящая у ворот.

В ноябре 2011года художественной школе было присвоено имя первого директора, заслуженного работника культуры Читинской области, члена союза художников России, почётного гражданина города Н.М. Полянского.

«Ты – художник. Должен и лепить, и рисовать, и писать.» – говорил Н.М.Полянский.