Конспект урока "Элегия неудавшейся любви (по повести И.С. Тургенева «Ася»)" 8 класс

Урок по литературе «Элегия неудавшейся любви»
(по повести И.С. Тургенева «Ася»)
Цель: (деятельностная и содержательная) формирование у учащихся интереса к
исследовательской работе; развитие логического и образного мышления;
совершенствование умений и навыков словесного оформления образов, умения
находить подтверждение своим суждениям в тексте; закрепление теоретических
понятий повесть, элегия, сюжет, композиция.
Планируемые результаты: пробудить чувства прекрасного через поэтический текст
повести, музыку; научить восьмиклассников текстуальному анализу повести и анализу
эпизода произведения, видеть и понимать значение детали в литературном
произведении; научить ребят понимать «психологизм» повести, разбираться в
средствах выразительности языка.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Форма урока: групповая.
Технология: диалог-беседа.
Межпредметная связь: музыка, культура речи, русский язык.
Метапредметная связь: интеграция с психологией.
Ресурсы: эпиграф: «У счастья нет завтрашнего дня; у него есть настоящее и то не
день а мгновенье» (И.С.Тургенев), презентация, отрывки из повести И.С. Тургенева
«Ася», аудиозапись, раздаточный материал для работы в группах, орден
исследователя, куклы-образы.
Организация пространства: групповая работа, фронтальная работа,
исследовательская работа.
УУД:
Коммуникативные сотрудничество, умение слышать, слушать и понимать
партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность,
взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести
дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу,
эффективно сотрудничать как с учителем, так и друг с другом.
Регулятивные возможность управления познавательной и учебной
деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля,
коррекции своих действий и оценки успешности усвоения.
Личностные исследование и принятие жизненных ценностей и смыслов,
учебно-познавательная мотивация, адекватное понимание причин успеха или
неуспеха в учебной деятельности.
Познавательные действия исследования, поиска, отбора и структурирования
необходимой информации, логические действия, способы решения задач,
построение речевых высказываний, рефлексия способов и условий действия,
контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Ход урока
1. Мотивационно-установочный этап. Обучающиеся сидят по группам (2
группы). Звучит песня Муслима Магомаева «Элегия» (1м.45).
Слово учителя: Вы услышали душевную, лирическую песню в исполнении
известного певца советской эпохи Муслима Магомаева. Какие у вас возникли
ощущения, чувства после прослушивания музыки? Какое настроение? О чем эта
песня?
Мнение обучающихся (песня о любви).
Учитель: Любовь. Какие слова прозвучали в этой мелодии? Смогли ли услышать?
Мнение обучающихся: «В целом мире я один, я самим собой судим, я не смог
любовь спасти, ты прости меня, прости…»
Учитель: Из этих строк мы понимаем, что речь идет о любви неудавшейся. Хотя
любовь это самое прекрасное чувство человека. Повесть «Ася» - произведение о
любви, и только о любви, которая, по мнению Тургенева, «сильнее смерти и страха
смерти» и которою «держится и движется жизнь». Произведение сложное по
человеческим характерам, в нем изображенным, по интриге, в нем развертываемой. Вы
со мной согласны?
Мнение обучающихся.
Учитель: Мы знаем, что история любви закончилась печально, герои
расстались. К сожалению, их любовь не состоялась, не получила развития. Музыка
соответствует сюжету повести?
Обучающиеся говорят: «Да, мелодия навеяна грустью, тоской, задумываемся… И
слова говорят о несостоявшейся любви, что герой остался один, не смог спасти
любовь. Песня лирическая, спокойная».
Учитель: Лирика передает субъективные переживания человека. В нашем случае в
песне отражены любовные переживания.
Работа над темой урока: обучающиеся вместе с учителем выявляют тему урока
(1 слайд).
Учитель: Раз лирическая, то значит песня элегического характера. Итак, сегодня мы
на нашем уроке поговорим о неудавшейся любви героев повести И.С. Тургенева
«Ася». А ведь счастье было так возможно: Почему И.С. Тургенев называет повесть
«Ася» элегией неудавшейся любви? Итак, тема нашего сегодняшнего урока: «Элегия
неудавшейся любви». Эпиграф: «У счастья нет завтрашнего дня…У него есть
настоящее – и то не день – а мгновенье» (И.С.Тургенев).
Учащиеся пишут тему и эпиграф урока в тетради.
Учитель: Что такое элегия? Элегия это поэтический жанр, известный еще со
времен Античности. Одним из ведущих принципов сложения элегии становится
использование так называемого элегического стиха. Содержание элегии разнообразно,
но в основном определяется лирическими мотивами, нередко связанными с
любовными переживаниями, а также ощущением тоски и грусти.
Актуализация знаний.
Учитель: Проанализируем важные, на наш взгляд, эпизоды. Мы должны обобщить и
систематизировать полученную информацию, закрепить такие понятия, как повесть,
элегия, сюжет, композиция. Мы будем работать с текстом повести, доказывать свои
суждения, выполнять исследовательскую работу. Попытаемся понять, почему не
состоялась любовь героев? Что им помешало? Кто виноват?
Мастерство И.С. Тургенева проявляется в каждом росчерке пера, и повесть «Ася»
одно из показательных произведений. В нем вы, совершив путешествие в XIX век,
встретили «Тургеневскую девушку», представляли себя рядом с героями, убедились,
что человеческие чувства: любовь и дружба, взаимопонимание и отношения между
людьми — были всегда сложными и многогранными…
Беседа по вопросам проблемного характера. Погружение в атмосферу повести
Тургенева.
Итак, обратимся к тексту повести.
- Какую форму повествования выбирает автор?
Повесть написана в форме рассказа Н.Н. о том, как много лет назад он путешествовал
по Европе и в небольшом немецком городке встретился и подружился с русскими:
Гагиным и его сестрой Асей. Рассказчик сообщает не только о событиях, беседах,
описывает обстановку, но, главное, воспроизводит историю своей любви, вновь
переживает былое.
- Что вы можете сказать о Н.Н. , от лица которого ведётся рассказ? Как он
воспринимал окружавший мир?
Н.Н. – богатый дворянин, художник в душе; он одержим стремлением наблюдать,
особенно людей; он праздный путешественник, наблюдатель.
- Чем поразили Гагины Н.Н. при первом знакомстве?
Н.Н. воспринимает брата и сестру как людей разных психологических уровней, а
портретные характеристики поражают читателя точностью и краткостью. Рассказчик
отметил явное несходство и внутренний контраст Гагиных. Это ещё больше обострило
его любопытство и восприимчивость. Верный привычке наблюдать людей и читать в
их душах по выражению их лиц, по непроизвольным жестам, рассказчик при первом
же знакомстве с Асей отмечает что-то своё, особенное в чертах её смугловатого лица, в
её причёске, в манерах держаться. Он подробно описывает поведение Аси, целиком
отдаётся наблюдению за её движениями, взглядом, улыбкой.
- Рассказ о первом дне знакомства с Гагиными завершается лирическим
пейзажем; прочитайте его. (Чтение текста повести (II глава) сопровождается вальсом
Штрауса «Над голубым Дунаем»).
- Каково состояние души Н.Н. после первого дня знакомства?
Г-н Н.Н. весь разнежен сладким томлением и ожиданием счастья (II глава).
- Где встретили Н.Н. с Гагиным Асю на второй день знакомства?
На уступе стены на развалинах феодального замка прямо над пропастью сидела Ася.
Это говорит о романтическом характере героини.
- Какое чувство вызывает Ася у Н.Н.? Подтвердите текстом повести? (Неприязнь,
досада.)
По словам брата, Ася «вольница, сумасшедшая». Н.Н. она представляется
полузагадочным существом, «хамелеоном».
- Как заканчивается второй день знакомства?
Герой не отдаёт себе отчёта в том, что с ним происходит. Он ощущает то какое-то
смутное беспокойство, которое вырастает в непонятную ему тревогу, неприятную
досаду; то ревнивое подозрение, что Гагины – не родственники.
- Каким образом подтверждается подозрение Н.Н. о том, что Гагин и Ася – не брат
и сестра? (Подслушанный разговор в беседке)
- Какие чувства овладевают героем после этого? (Конец 6 – начало 7 гл.)
Сам герой не находит определения своим чувствам. Но мы, читатели, понимаем, что
его уже захватило глубокое и тревожное чувство любви. Именно от неё он уходит в
горы, а когда возвращается, то, прочитав записку от Гагина, на другой день же
отправляется к ним.
- Что же узнал Н.Н. об Асе из рассказа Гагина? (Выборочный пересказ истории
Аси. 8 гл.).
- После разговора об Асе последовала новая фаза любовных отношений
тургеневских героев: теперь наступило взаимное доверие и сближение. Что же
открыл Н.Н. для себя в Асе? Чем она ему нравилась?
Успокоенный, Н.Н. понял, что странная девочка привлекла его «не одной только
полудикой прелестью», но её душа ему нравилась. Всё вокруг влюблённых освещается
волшебным светом: «Я глядел на неё, всю облитую ясным солнечным лучом, всю
успокоенную и кроткую. Всё радостно сияло вокруг нас, внизу, над нами небо, земля
и воды; самый воздух, казалось, был насыщен блеском». (9 гл.)
- Ася говорит любимому: «Если б мы с вами были птицы, как бы мы взвились,
как бы полетели… Так бы и утонули в этой синеве…». Как понимать эти слова?
Любовь окрыляет человека, поднимает его над обыденностью. Литературовед
М.Гершензон писал: «Вот образ любви, по Тургеневу (он любил аллегорические
сцены): любовь налетает на человека, как гроза в ясный день, и в ошеломляющем
вихре её у души внезапно вырастают крылья, человек превращается в птицу, со
стремительным полётом птиц, с их неукротимой волей».
- Что почувствовал Н.Н. в этот день после гагинского сообщения истории сестры,
весёлого вальсирования с Асей и её призыва вообразить, что у них выросли
крылья? В чем смысл разговора о крыльях? Когда еще звучал вальс?
Вальс звучал при первом знакомстве. Н.Н. почувствовал, с одной стороны, тайное
беспокойство на сердце, с другой, - упоение радостью сближения; в нём загорелась
жажда счастья. Анализ 9 главы.
Таблица составляется обучающимися. Читаем 9 главу (зарождение чувств) и
выписываем из нее в таблицу слова. (Учитель показывает таблицу, заранее
составленную её учащимися). Работа с текстом. Анализ эпизода.
Цвет
Свет
Как говорят
герои
Ключевой
образ
Интонация,
настроение
Бледное лицо
Покраснели
Черный кот с
желтыми
глазами
Светлые глаза
Темно (тени)
Бледная
Синева неба
Темные глаза
Ясный
солнечный луч
Все радостно
сияло
Блеск воздуха
Какие-то тени
пробежали по
лицу
Доверчивая
ласка в голосе
Прошептала
Задумчиво
Спросила с
любопытством
Засмеялась
тихим и легким
смехом
Подхватила с
Образ летящей
птицы, словно
мертвая
испуганная
птица
Светлая
Печальная
горечь
Печаль
живостью
Тихо отвечала
Н.Н.
промолвил
Засмеялся
Воскликнул
Понизил голос
Возразил
Отвечал
озадаченный
Прерывистые
звуки
Резкие слова
- Предчувствуем, что не сложатся их взаимоотношения. Недаром Ася сравнивает себя
с Татьяной Лариной, которая в любви не была счастлива. Как Онегин с Татьяной, так и
Ася с Н. Н. слишком разные люди. Вот и попробуйте это доказать.
Домашнее задание составить таблицу по XVI главе. (Свидание).
- Как Тургенев помогает нам, читателям, понять психологическое состояние
героя в этот момент?
Через пейзажную зарисовку. (Художественное чтение отрывка из 10 гл. на фоне
звуков вальса Штрауса) Пейзаж как бы вбирает в себя психологическое состояние
человека, становясь «пейзажем» души. Роль 10 главы. Что почувствовал герой?
(Тайное беспокойство, тревогу). Снова пейзажно-психологическая зарисовка помогает
понять героя, его состояние. Почему тревога?
Отравленный сладким ядом закипающего чувства, герой-романтик во всём находит
тревожное ожидание, беспокойство: «в небе не было покоя», в « тёмной, холодной
глубине» реки с тихим журчанием воды за кормою, в шёпоте ветра – повсюду
чудилось тревожное оживление. Именно в этот момент слияния с природой во
внутреннем мире героя совершается новый скачок: то, что было смутным, тревожным,
вдруг оборачивается несомненной и страстной жаждой счастья, которая связывается с
личностью Аси, но которую герой ещё не смел назвать по имени.
Время как бы останавливается для героя, переполненного ожиданием счастья, и лишь
после горького признания Аси, что «крылья у неё выросли, да лететь некуда» (а что
скрыла под этими словами Ася, как их понять?), наш герой решается подумать над
вопросом: «Неужели она меня любит?» (XIII гл.)
ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ:
- В каком состоянии шёл Н.Н. на свидание с Асей? (Сомнение, колебания).
Понравился ли вам Н.Н. в этой сцене?
- Чем не понравился?
- В чём он обвиняет Асю? В чём хочет оправдать себя?
- Зачем Н.Н. пришёл на свидание?
- Как ведёт себя Ася во время отповеди Н.Н.?
УЧИТЕЛЬ С РЕБЯТАМИ СОЗДАЕТ КЛАСТЕР (любовь, счастье, несчастье).
- А когда же к герою приходит осознание того, что он любит?
- Почему Н.Н., услышав от Гагина, что Ася нашлась, не настоял на разговоре тут
же? Как автор относится к такому поведению героя?
- Что же произошло на следующий день? Понял ли Н.Н. свою ошибку, осудил ли
себя? (Конец 21 гл.)
- Почему же не состоялось счастье героев? Почему они разошлись?
- Какими способами автор помогает нам открыть душу героя? (Выбор формы
повествования от первого лица, портретные характеристики, «психологический»
пейзаж.)
3. Творческая работа в группах
1 группа. Подумайте, можно ли безоговорочно осудить господина Н.Н.? Не забудьте,
что поэтическая атмосфера повести, сложная психология героини воссозданы в
рассказе, ведущемся от его имени.
2 группа. Господин Н.Н. говорит: «…я даже нашел, что судьба хорошо распорядилась,
не соединив меня с Асей; я утешался мыслию, что я, вероятно, не был бы счастлив с
такой женой». А может быть, он прав? Ваше мнение?
4. Оценочный блок взаимооценивание, вручают двум активным учащимся
орден исследователя. (Выбирают одного ученика из группы).
Учитель: В ходе нашей беседы, нашего исследования кто был убедительнее в своем
мнении?
5. Рефлексия (обмен мнениями): выскажите свою точку зрения – Какую истину
вы поняли? Какой опыт приобрели? Пригодится ли полученный на сегодняшнем уроке
опыт (багаж) в вашей жизни?
Любовь – тайна. С ней пришлось столкнуться рассказчику, до конца осознавшему
своё чувство. У Аси лишь тогда, когда всё было потеряно, потеряно из-за несказанного
вовремя слова. Но чувства не забылись: двадцать лет прошло, а Н.Н. помнит всё до
мелочей, свято хранит «священные реликвии» любви. (Обращаемся к засушенной
веточке герани, записочкам.)
Психологический прием – Куклы: он и она.
Не сказанное вовремя слово привело к расставанию. Между героями возникла стена
непонимания, недоверия. «А счастье было так возможно…».
«У счастья нет завтрашнего дня…У него есть настоящее и то не день – а мгновение».
Назарова Н.В., учитель русского
языка и литературы МОБУ СОШ №20