В. Драгунский "Он живой и светится". Нравственный смысл рассказа. Оценка достижений

Класс 3-А Дата 06.03.18.
Тема. В.Драгунский "Он живой и светится". Нравственный смысл рассказа.
Оценка достижений.
Цель:
Образовательная: ознакомить с содержанием рассказа В. Драгунского «Он
живой и светится», краткими биографическими сведениями об авторе;
создать условия для развития навыков осознанного, выразительного чтения;
закреплять умения отвечать на вопросы по тексту; способствовать
воспитанию культуры речи.
Развивающая: развивать умение ориентироваться в тексте, развивать речь,
мышление, память, внимание, умение анализировать поступки героев,
расширять и обогащать словарный запас учащихся, развивать навык
осознанного выразительного чтения.
Воспитательная: воспитывать чувство товарищества, воспитание
самостоятельности, честности, порядочности.
Тип урока: усвоение новых знаний
Оборудование: учебник «Литературное чтение» 3 класс (2 часть) Л.Ф.
Климанова, В.Г. Горецкий М. В. Голованова, портрет писателя, иллюстрации
к рассказу, таблица.
ХРОНОМЕТРАЖ УРОКА
1. Организационный момент 1мин.
2. Проверка домашнего задания 2мин.
3. Сообщение темы, цели и задач урока 1мин.
4. Изучение нового материала 35мин.
5. Обобщающая беседа 4мин.
6. Подведение итогов 2мин.
7. Домашнее задание 1мин.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Всем, всем - добрый день!
Прочь с дороги, злая лень!
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!
Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.
Приготовьте свои ушки и глазки,
Чтобы они могли всё видеть,
Слышать и запоминать.
-Здравствуйте, ребята, меня зовут Ирина Алексеевна и сегодня я проведу у
вас урок литературного чтения.
-А теперь, ребята, проверьте, готовы ли вы к уроку. У вас на столе должны
лежать учебник и пенал.
-Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне вашу улыбку. Ведь улыбка
украшает человека, дарит всем настроение радости.
II. Проверка домашнего задания.
- Вспомните, какое произведение вы читали на прошлом уроке? («Капалуха»)
- Кто является автором этого произведения? (Виктор Петрович Астафьев)
- О ком это произведение?
- Кто является главными действующими лицами рассказа?(дети, учитель,
капалуха)
- От чьего лица ведётся повествование? (Самого автора)
-Какую птицу охотники называли Капалухой? Ребята, как вы думаете, откуда
появилось такое название? (Капалухой охотники называют самку глухаря.
Это название появилось, вероятно, у народа обитающего в местах ее
проживания, это слово местного наречия и означает наседку, самку глухаря).
-Где и как ребята обнаружили гнездо капалухи? (Гнездо капалухи ребята
обнаружили у черничного бугорка, посреди просеки, у корня дерева).
-Какие чувства вызвала у них эта находка? Найдите это предложение в тексте
и прочитайте выразительно. (Гнездо! Гнездо! - кричали ребята).
-Что почувствовал рассказчик, когда увидел птицу? (Рассказчик сначала стал
озираться по сторонам, ощупывать глазами бугор и не увидел никакого
гнезда. Стоя у зеленой коряги, автор чуть было не наступил на него, и его
сердце забилось от испуга.)
-Ребята, а теперь найдите в тексте диалог рассказчика и мальчика, когда они
раздумывали, что же делать с найденными яйцами в гнезде. Прочитайте его
по ролям с соседом по парте. ( Возьмём! выдохнул мальчишка,
стоявший рядом со мною. Зачем? Да так!— А что будет с капалухой?
Вы поглядите на неё!)
-Кто из них думает о птицах и окружающей нас природе как о живой, а кто
относится к ней беспечно, не задумываясь о последствиях? (Астафьев думает
об окружающей нас природе как о живой, заботиться о ней, а мальчик
беспечен и не задумывается о последствиях.)
-Найдите отрывок, где отмечено как мечется капалуха. (Капалуха металась в
стороне. Крылья у неё всё ещё разброшены, и она мела ими землю. На гнезде
она сидела с распущенными крыльями, прикрывала своих будущих детей,
сохраняла для них тепло. Потому и закостенели от неподвижности крылья
птицы. Она пыталась и не могла взлететь.)
-Ребята, а как вы понимаете смысл слов автора: «Это от испуга, гнева и
бесстрашия билось птичье сердце.»?
-Какие строки рассказа говорят о самоотверженной любви капалухи к
птенцам? Прочитайте их внимательно. ( А пух-то она выщипала сама и яйца
греет голым животом, чтобы каждую каплю своего тепла отдать
зарождающимся птицам, — сказал подошедший учитель.)
-Чем капалуха напоминает вам Мальку из рассказа Белова? (Напоминает тем,
что так же самоотверженно любит свое потомство.)
-Как закончилась встреча мальчиков с капалухой? (Все весело побежали от
капалухинового гнезда. Как только все отошли, она вновь заползла в гнездо и
распустила крылья.)
-Как вы думаете, изменилось ли отношение ребят к природе после этого
случая? (Мальчики увидели, что самым дороги для капалухи были ее дети и
она делала всё, чтобы они остались жить. Для этого она была готова даже
пожертвовать своей жизнью. Для них эта история станет уроком.)
-Ребята, прочитайте выразительно последний абзац рассказа и подумайте,
что хотел сказать автор? (Астафьев в конце рассказа еще раз подчеркивает
самоотверженную материнскую любовь капалухи. Она была еще настороже.
Сердце капалухи отдавало тепло яйцам, из которых вскоре должны
вылупиться птенцы.)
-Какая основная мысль этого рассказа? (Автор восхищается преданной
любовью капалухи к своим птенцам, которые еще не вылупились, гордиться
ее поступком.)
III. Актуализация опорных знаний
3.1. Речевая разминка.
- Ребята, для того, чтобы красиво и выразительно читать, мы проведём
небольшую речевую разминку. На доске вы видите скороговорку:
Вез корабль карамель,
Наскочил корабль на мель,
Матросы две недели карамель на мели ели.
-Послушайте, как я прочитаю скороговорку.
- Прочитайте скороговорку медленно. Слова произносим четко.
- Прочитайте скороговорку чуть быстрее.
- Прочитайте быстро.
-А теперь первый ряд попробует прочитать скороговорку совсем быстро.
- А теперь второй ряд попробует прочитать скороговорку совсем быстро.
-Еще раз все вместе прочитаем скороговорку.
IV. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым рассказом. Попробуйте
догадаться о чём или о ком он будет. Послушайте загадку и отгадайте её:
То погаснет, то зажжется
Ночью в роще огонёк.
Угадай, как он зовется?
Золотистый... (светлячок).
- Так о ком будет наш рассказ? (О светлячке)
- О светлячках слышал каждый, многие люди даже их не раз видели. А что
мы знаем об этих удивительных насекомых? Распространены они
практически по всему свету, и всего их насчитывается около 2000 видов. Все
светлячки обладают способностью испускать в темноте свет. Многие виды
этих потрясающих насекомых способны по своему желанию увеличивать или
уменьшать силу света, также они способны испускать прерывистый свет. О
светлячках написано много научных статей, а детские писатели написали и
художественные произведения для детей.
- И сегодня мы познакомимся с рассказом Виктора Юзефовича Драгунского,
который так и называется "Он живой и светится".
V. Изучение нового материала.
1. Подготовка детей к восприятию.
1) Рассказ о писателе.
-Виктор Юзефович Драгунский прожил недолгую, но очень интересную
жизнь. Рано потерял отца, поэтому в 16 лет ему уже пришлось
работать. Увидев объявление о наборе в литературно-театральную
мастерскую, Драгунский поступил туда и стал актером. Кроме того, он
начал писать для театра сценарии. Так началась его литературная жизнь,
хотя заслуженную славу принесли ему "Денискины рассказы". Эта книга
сразу полюбилась маленьким читателям. Повествование ведется от лица
ребенка. В рассказах он изобразил своего сына и отчасти себя самого.
Рассказы пишет Виктор Драгунский смешные. Которые учат доброте,
дружбе, вежливости. И вот уже много лет его книги с большим интересом
читают и взрослые, и дети. В 1961 г. вышла первая книга из серии «Он живой
и светится», в которую были включены 16 рассказов. Виктор Драгунский
внёс огромный вклад в развитие юмористической литературы для детей.
- И сегодня мы с вами в этом убедимся. Ребята, работая над этим рассказом,
мы должны решить ряд задач. Главная из них - определить, можно ли
главных героев назвать друзьями. Возможны ли дружеские отношения между
мальчиками? И чтобы ответить на этот вопрос, мы должны посмотреть, как
автор характеризует друзей. Какие они?
2) Словарная работа.
- В тексте нам встретятся новые слова. Давайте объясним их значение.
Гва-те-ма
́
-ла, Бар-ба-до
́
с - государства в Америке. Здесь: марки,
выпущенные этими государствами.
3) Постановка целевого вопроса.
- Ребята, сейчас мы начнем читать рассказ. Внимательно слушайте и
попробуйте определить, какими качествами характера обладают мальчики?
2. Первичное чтение.
- А теперь, ребята, откройте учебники на с. 102 и внимательно прослушайте
текст. А во время прослушивания текста не забудьте найти ответ на вопрос.
3. Проверка первичного восприятия.
- Значение каких слов вы хотели уточнить?
Самосвал это грузовой автомобиль, полуприцеп с кузовом или прицеп,
обладающий способностью самостоятельно выгружать груз.
- Кто является главными действующими лицами рассказа?
- От чьего лица ведётся повествование?
- Работая над рассказом, мы определим, можно ли Дениску и Мишку назвать
друзьями и возможны ли дружеские отношения между ними.
- Чтобы ответить на этот вопрос, посмотрите, как автор характеризует
друзей. Какие они?
Физкультминутка
Бры
́
нза - сыр из овечьего молока.
Мо-мен-та
́
ль-но - мгновенно, очень быстро.
При
́
стально смотреть сосредоточенно, неотрывно.
До
́
блесть - мужество, отвага, храбрость.
-Ребята, нам пора отдохнуть, встаньте из-за парт так, чтобы не мешать друг
другу (играет музыка, дети повторяют движения)
4. Повторное чтение рассказа
-Сейчас мы еще раз, вдумчиво прочитаем текст. Читаем рассказ по цепочке.
Читая текст, подумайте, на сколько частей его можно разделить и определите
границы частей.
- Подумайте, о чём идёт речь в первой части рассказа? том, как Дениска
ждал маму)
- Какими словами заканчивается эта часть? (и не заставлял её сидеть на песке
и скучать)
- Как бы вы озаглавили эту часть? Что в ней главное? ("Ожидание мамы").
-Как чувствовал себя Дениска и как относился к тому, что мама
опаздывала? (скучал и очень переживал, было тоскливо и неуютно и
страшно. Денис хотел есть, он упрекает маму, что она так долго не приходит)
- А какое чувство испытывали вы, когда читали эту часть? (грусть,
жалость, сочувствие)
- Каким показывает автор Дениску в этой части? Выберите из
предложенных характеристик те, которые соответствуют образу Дениски.
(На доске выбирают карточки с чертами характера героя: любящий сын
(скучал и переживал за маму), готов прийти маме на помощь (если бы
я знал, что моя мама хочет есть:.. я бы моментально к ней побежал)
- О чем рассказывается во второй части? (О разговоре двух мальчиков)
- Как её можно озаглавить? ("Новая игрушка Дениски")
- Какими словами заканчивается 2-я часть? («… тогда увидишь»)
- О чём говорили мальчики? (Мишка предлагал обменять Денискин
самосвал на марку, плавательный круг, но Дениска не соглашался)
- А почему? Дениска был жадным? (нет, он не хотел расставаться с
папиным подарком; не хотел лишать себя последней радости - ведь ему
было очень плохо без мамы)
- Какой характеристикой мы можем дополнить образ Дениски? (дорожит
подарками не отдавал подарок папы, терпеливый долго ждал маму, глядя
на ворота)
- Найдите предложение, где показана реакция Мишки на отказ Дениса
отдать самосвал. (Мишка надулся и отодвинулся от меня)
- Подумайте, какие качества характерны для Мишки? (Завистливым, ему
понравилась игрушка Дениса и он захотел такую иметь; настырным и
бестактным - любым путем хотел завладеть игрушкой, получив отказ,
продолжал выпрашивать игрушку, предлагал обмен, да еще показывал
свою обиду; невежливым, не говорил вежливое слово "пожалуйста", а
получив игрушку, не сказал даже спасибо; нечестным: предлагал за
новую игрушку лопнувший круг)
- Какую характеристику дал Мишка сам себе? Найдите это предложение в
рассказе. («Знай мою добрость»)
-Прочитайте выразительно эту часть расскааза. Обратите внимание, что с
помощью интонации надо попытаться передать характер героев, их чувства и
настроение.
О чём говорится в третьей части рассказа? (описание светлячка и реакции
Дениски на него)
- Где она заканчивается? («И я забыл про всех на белом свете»)
- Как озаглавите эту часть? ("Светлячок", "Встреча со светлячком",
"Живое чудо", "Крошечная звездочка в коробке")
- Как изменилось мнение Дениски после того, как он увидел светлячка?
(он сам предложил Мишке свой самосвал в обмен на светлячка)
- Как вы думаете, почему? (Увидел, какой это красивый жучок, поразил
его своей красотой - был необычным, похожим на маленькую звездочку;
Дениска любил все красивое и преклонялся перед настоящей красотой;
жучок был живым, а мальчик любил природу, все живое больше всего,
даже больше самосвала)
- Найдите в тексте предложения, с помощью которых автор описывает,
какие чувства испытывал Дениска, получив подарок и прочитайте
выразительно? (сказал шёпотом, а я остался со своим светлячком, глядел
и не мог наглядеться, не мог ровно дышать, стучит моё сердце, кололо
в носу, хотелось плакать, я забыл про всех)
- Какими характеристиками мы можем дополнить образ Дениски? (добрый,
любящий природу, чувствительный, умеет ценить настоящую красоту,
бескорыстный)
Кто является действующими лицами в последней части рассказа? (мама и
Дениска)
- Найдите в тексте слова, которыми можно озаглавить эту часть.
("Лучше любого самосвала на свете").
- Как мама отнеслась к тому, что Дениска обменял самосвал на
светлячка? (мама также была в восторге от живого светлячка; она пыталась
понять, что побудило сына поменять папин подарок на светлячка)
-Почему мама не стала ругать Дениску за самосвал? Как это характеризует
маму? (мама также была в восторге от живого светлячка; она пыталась
понять, что побудило сына поменять папин подарок на светлячка.)
-Мама считала такой обмен равноценным? Найдите это в тексте. (Нет, мама
не считала этот обмен равноценным)
-Попробуйте выразительно пересказать эту часть рассказа.
- Как вы можете объяснить смысл слов, которые стали заглавием
рассказа? (Любое живое существо намного дороже и милее самой
дорогой игрушки; свет светлячка принес мальчику радость в грустные
минуты одиночества.)
V. Обобщающая беседа.
- Вернёмся к проблеме, которую мы поставили в начале работы над
рассказом. Прочитайте наш вопрос (Можно ли Дениску и Мишку назвать
друзьями и возможны ли дружеские отношения между ними?)
- А возможна ли дружба между такими разными ребятами? Будет ли она
продолжаться в дальнейшем? (Да, дружба между ними не только
возможна, но и будет продолжаться: ведь ребята остались довольны
друг другом, и никто не в обиде. Нет, потому что у ребят разные интересы:
Дениска любил все живое и красивое, а Мишка - дорогие механические
игрушки.)
- Могут ли быть полезны друг другу Дениска и Мишка? (Дениска
может научить мишку вежливости, любить природу, животных. А
Мишка может увлечь Дениску марками, научить их коллекционировать.
Они могут вместе играть с машинками, увлечься техникой. Рядом с
Дениской Мишка может стать добрым человеком и воспитанным)
- Вот видите, ребята, вы сами убедились, что дружба между этими ребятами
не только возможна, но и может быть полезной.
-Ребята, а есть ли у вас друзья? Совпадают ли ваши интересы с интересами
ваших друзей? Как вы думаете, как бы поступил ваш друг на месте Мишки?
VI. Подведение итогов.
- Ребята, с каким рассказом мы сегодня познакомились на уроке? ( «Он
живой и светится»)
- Кто его автор? ( В.Ю. Драгунский )
- Что вам особенно понравилось в рассказе?
-Можно ли этот рассказ назвать по-другому. Какие бы заглавия вы
придумали?
- Какова идея этого рассказа? Что хотел сказать автор этим рассказом?
(Любое живое существо намного дороже и милее самой дорогой игрушки;
Дружба должна быть крепкой, верной, честной и бескорыстной.)
-Чему вас научил рассказ и какова его главная мысль ? (Дружба должна быть
крепкой, верной, честной и бескорыстной)
- А светлячок - существо настоящее или придуманное автором? (Настоящее,
такие светлячки существуют в реальной жизни, ночью в лесу и они
действительно светятся).
- Люди смотрят на одно и то же, а видят разное. Надо учиться видеть красоту
в окружающем нас мире, ценить эту красоту и самим стараться быть
красивыми и внешне и внутренне.
- Я очень довольна вашей работой на уроке. Особенно хочется отметить
работу ….
Домашнее задание: с.102-106 читать, составить план, подготовить пересказ.
Так же я предлагаю вам по желанию подготовить рисунок к любой части
рассказа.