Презентация "Литература второй половины XVIII века" 11 класс

Подписи к слайдам:
Литература второй половины XVIII века Жанры литературы второй половины XVIII века 1. Драма (комедия, трагедия); 2. Проза (сентиментальное путешествие, сентиментальная повесть, сентиментальные письма); 3. Стихотворные формы (героические и эпические поэмы, оды, огромное разнообразие малых лирических форм) Сатирические журналы Журнал «Всякая Всячина« 1769-1770гг.

Еженедельный журнал «Живописец»

Н.И. Новикова

Еженедельный журнал

«Трутень»

Н.И. Новикова

Денис Иванович Фонвизин

1745г.-1792г.

Русский литератор екатерининской эпохи, создатель русской бытовой комедии. Секретарь главы русской дипломатии Н. И. Панина, статский советник.

Титульный лист первого издания комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль». Спб., 1783

"«Недоросль» ... единственный памятник народной сатиры, "Недоросль", которым некогда восхищалась Екатерина и весь ее блестящий двор..."

(А. С. Пушкин, статья

"Опровержение на критики")

"Комедия Фонвизина поражает огрубелое зверство человека, происшедшее от долгого бесчувственного, непотрясаемого застоя в отдаленных углах и захолустьях России...

<...> Все в этой комедии кажется чудовищной карикатурой на русское. А между тем нет ничего в ней карикатурного: все взято живьем с природы и проверено знаньем души... “

(Н. В. Гоголь,

"Выбранные места из переписки с друзьями")

"...«Недоросль» и «Бригадир», уже согнанные с театра, никогда не будут изгнаны ни из истории русской литературы, ни из библиотек порядочных людей. Не будучи комедиями в художественном значении, они - прекрасные произведения беллетрической литературы, драгоценные летописи общественности того времени. ...и честь и слава уму и таланту Фонвизина, что он угадал, что можно и что нужно было в его время...“

(В. Г. Белинский,

"Русская литература в 1841 году")

«Елисей или раздраженный Вакх» 1762 г.

«Игрок ломбера»

1771 г.

В.И. Майков

1728 г. - 1778 г.

Гавриил Романович Державин 1743 г. – 1816 г.

Русский поэт эпохи Просвещения, государственный деятель Российской империи, сенатор, действительный тайный советник. 

Александр Николаевич Радищев

1749г. – 1802 г.

"...Основополагающим и определяющим началом в формировании этого произведения было вовсе не желание рассказать о действительных впечатлениях автора за известный промежуток времени, а желание теоретически высказаться по некоторым принципиальным вопросам»

(А. П. Скафтымов,

"О реализме и сентиментализме «Путешествия» Радищева", 1929 г.) 

Николай Михайлович Карамзин

1766 г. – 1826 г.

...«Бедная Лиза» — именно тот корень, из которого выросло древо русской классической прозы, чья мощная крона иногда скрывает ствол и отвлекает от размышлений над исторически столь недавними истоками самого явления русской литературы Нового времени." (Топоров В.Н. "Бедная Лиза Карамзина. Опыт прочтения", 1995 г.) "Карамзин привез из-за границы полный запас сердечности, и его «Бедная Лиза», его чувствительное путешествие, в котором он так неудачно подражал Стерну, вскружили всем головы. Все завздыхали до обморока; все кинулись (...) топиться в луже." (А. Бестужев-Марлинский, статья «Клятва при гробе Господнем. Соч. Н. Полевого», 1833 г.) Русская литература XVIII века в своем стремительном развитии обеспечила будущие великие достижения искусства слова, последовавшие в XIX столетии. Русская литература XVIII века в своем стремительном развитии обеспечила будущие великие достижения искусства слова, последовавшие в XIX столетии. Благодаря деятельности главным образом прогрессивных писателей замечательно обогащается сама литература. Создаются новые литературные роды и виды. В предыдущий период литературные произведения писались почти исключительно в стихах. Теперь возникают первые образцы художественной прозы. Стремительно развивается драматургия. Особенно широкий размах приобретает развитие сатирических жанров (видов): усиленно пишутся сатиры не только в стихах, но и в прозе, сатирические басни, так называемые ироикомические, пародийные поэмы, сатирические комедии, комические оперы и т.д.