Презентация "П.И. Чайковский для детей"

Подписи к слайдам:

П.И.Чайковский для детей

Первым обращением Петра Ильича к детской тематике является сочинение им «Детского альбома», к созданию которого композитора подтолкнуло общение с глухонемым мальчиком Колей Конради – воспитанником его младшего брата Модеста Ильича Чайковского.

Старинная французская песенка» и «Песнь менестрелей» из оперы «Орлеанская дева» – это одна и та же мелодия, при написании которой Чайковский использовал подлинный средневековой напев XVI века. Мечтательная и задушевная музыка, напоминающая старинную балладу, навевающая ассоциации с картинами старых мастеров, неповторимым образом воссоздает колорит Франции средних веков. Так и чудятся города с замками, улицами, вымощенными камнем, где живут люди в старинных одеждах, и рыцари спешат на выручку принцессам.

И совсем другой настрой у «Марша деревянных солдатиков». Четкий ритм и яркое звучание, в которых слышится сухая дробь барабана, создают образ отряда марширующих солдатиков, слаженно печатающих шаг. Бравый командир впереди, барабанщики в строю, у солдат на груди блестят медали и над строем гордо развевается флаг. «Детский альбом» был написан Чайковским для детского исполнения. И сегодня в музыкальных школах знакомство с творчеством Петра Ильича начинается именно с этих произведений.

16 ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ Говоря о музыке Чайковского для детей, нельзя не упомянуть о 16 песнях, которые знакомы всем с самого детства. В 1881 году поэт Плещеев подарил Петру Ильичу сборник своих стихов «Подснежник». Возможно, что книга и послужила толчком для написания детских песен. Песни эти предназначены для слушания детьми, а не для исполнения. Достаточно привести первые строчки песни «Весна», чтобы сразу стало понятно, о каких произведениях идет речь: «Травка зеленеет, солнышко блестит».

«Снегурочка» Кто из детей не знает сказку Островского «Снегурочка»? А вот то, что музыку для спектакля написал именно Чайковский, известно гораздо меньшему количеству ребятишек. «Снегурочка» – подлинный шедевр в творчестве Петра Ильича: богатство красок, наполненность светом и сказочные колоритные образы. Когда Чайковский писал музыку к «Снегурочке» ему было 33 года, но уже тогда он был профессором Московской консерватории. Неплохо, правда? Выбрал «дудку» и стал профессором, а мог бы быть обычным титулярным советником.

«Времена года» К каждой пьесе, а всего их 12, Чайковский выбрал эпиграфы из творчества русских поэтов. Музыку «Января» предваряют строки из пушкинского стихотворения «У камелька», «Февраль» – строки из стихотворения Вяземского «Масленица». И каждому месяцу соответствует своя картинка, свой сюжет. В мае это – белые ночи, в августе – жатва, а в сентябре – охота.

Основой для балета П.И. Чайковского «Щелкунчик» послужила детская сказка немецкого писателя Э. А. Гофмана об удивительных приключениях девочки Маши, которые приснились ей после веселого праздничного вечера новогодней елки. Как часто бывает и в народных сказках, реальная жизнь переплетается здесь с вымыслом и фантастикой...