Готовимся к ЕГЭ по литературе "Каково значение «Журнала Печорина» в романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»?"

Подписи к слайдам:

Каково значение

«Журнала Печорина»

в романе

М.Ю. Лермонтова

«Герой нашего времени»?

Автор: Валюк Е. Н.,

учитель русского языка и литературы

ГБОУ Школа №1794 г. Москвы

1. Печорин, центральный герой романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», - человек с крайне противоречивым характером. Его поступки, на первый взгляд, заслуживают осуждения и упрека. Сам главный герой живет в противоречии между внутренним миром и внешним восприятием жизни.

Предельно искренне раскрывает

себя герой в своем

дневнике-журнале.

2. 1. «Журнал Печорина» как своеобразный композиционный прием «роман в романе».

2.1.Лермонтов вводит в произведение «Журнал Печорина» с целью глубокого проникновения во внутренний мир главного героя. Журнал, по словам Лермонтова, – «история души человеческой, следствие наблюдений ума зрелого над самим собою». В «Журнале» писатель показывает развитие характера главного героя, его восприятие мира.

Печорин Автор М. Врубель

Лермонтов, показывая в записях журнала внутреннее переживание героя, впервые в русской литературе использует такой прием, как психологический анализ. Умный и проницательный Печорин, умеющий анализировать как других людей, так и себя, с беспощадной откровенностью рассказывает о своей жизни, о глубокой неудовлетворенности собой и окружающими.

2.2. Психологический анализ как литературный приём – новаторство М.Ю.Лермонтова.

Печорин

Автор П. Боклевский

2.3.«Журнал Печорина» – способ раскрыть душу героя.

Автор симпатизирует герою и заставляет читателя почувствовать симпатию к человеку, который, оказывается, искренне, глубоко любит и понимает природу, может соотнести состояние своей души с состоянием окружающего мира.

  «Весело жить в такой земле! Какое-то отрадное чувство разлито во всех моих жилах. Воздух чист и свеж, как поцелуй ребенка; солнце ярко, небо сине — чего бы, кажется, больше? — зачем тут страсти, желания, сожаления?..»

М.Ю.Лермонтов «Эльбрус»

2.4.«Журнал» - возможность автора акцентировать внимание на страстной натуре своего героя, обреченной на одиночество и страдание.

Печорин

Автор Ю.Иванов

В «Журнале» герой затрагивает такие человеческие чувства, как любовь, дружба. Он философски размышляет об этих чувствах, делает выводы. Здесь перед нами настоящий Печорин с самоанализом, со взглядом на себя со стороны, с пониманием невозможности воспринимать жизнь непосредственно, такой, какая она есть.

Вывод. «Журнал» дает возможность читателям наблюдать героя в плане его внутреннего самораскрытия, помогает Лермонтову подробно воссоздать внутренний мир персонажа, показать его реальные чувства, мысли, эмоции.

Иллюстрации М. А. Зичи к роману М. Ю.  «Герой нашего времени»

Словарь литературных терминов

  • Роман в романе – художественный приём.
  • Психологический анализ — подробное и глубокое воспроизведение внутреннего мира персонажа, его чувств, мыслей, побуждений и т.п. Психологический анализ позволяет писателю глубже проникать в характер героя, вскрывая тайные пружины его действий, скрытые мысли и переживания, показывать читателю глубинные основы характера.
  • Персонаж – вид художественного образа, субъект действия,
  • в художественной литературе действующее лицо. 

https://geroy-nashego-vremeni.ru/illyustratsii/

https://ilibrary.ru/text/12/p.6/index.html

http://elets.allautoshops.ru/kupit/ozon.ru/illiustratsii

http://sochineniye.ru/psihologicheskij-analiz-v-literature-opredelenie/

https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_literature/3640/Персонаж

https://www.pravmir.ru/dvadtsat-kartin-lermontova/

_

Список используемых источников