Готовимся к ЕГЭ по литературе "Сострадания или осуждения заслуживает Печорин? (По роману М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»)"

Подписи к слайдам:

Сострадания или осуждения заслуживает Печорин?

(По роману М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»)

Автор: Валюк Е. Н.,

учитель русского языка и литературы

ГБОУ Школа №1794 г. Москвы

Печорин. Художник П. Павлинов

Печорина Лермонтов рассматривает как социальное явление: «это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения».

1. Печорин, центральный герой романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», - человек с крайне противоречивым характером.

Поступки героя, на первый взгляд, заслуживают осуждения и упрека. Разрушена жизнь бедных контрабандистов, убит Грушницкий, погибла Бела, остается обиженным Максим Максимыч.

2.1. Поступки Печорина

 

Бэла. Художник В. А. Серов 

 "...сидит в углу, закутавшись в покрывало, не говорит и не смотрит: пуглива, как дикая серна

«Мне стало грустно. И зачем было судьбе кинуть меня в мирный круг честных контрабандистов? Как камень, брошенный в гладкий источник, я встревожил их спокойствие и, как камень, едва сам не пошел ко дну!»

«Тамань». Художник В.Поляков

Дуэль. Художник М.Врубель

"Когда дым рассеялся, Грушницкого на площадке не было. Только прах лёгким столбом ещё вился на краю обрыва".

"Коляска была уже далеко..."  Художник

Н.Н.Дубовской

Особенно неприятным является то, что Печорин — человек деятельный, активный, натура мятежная - жаждет новых ощущений только для удовлетворения своего эгоизма.

2.2. «Журнал» как антитеза внешним проявлениям героя, раскрытие его внутренних качеств

Умный и проницательный Печорин, умеющий анализировать как других людей, так и себя, с беспощадной откровенностью рассказывает о своей жизни, о глубокой неудовлетворенности собой и окружающими.

«Зачем я жил? для какой цели я родился?.. А, верно, она существовала, и, верно, было мне назначение высокое, потому что я чувствую в душе моей силы необъятные». 

2.3. Какие качества Печорина вызывают у читателей искреннее сочувствие?

Желание разобраться в причине бесцельности своего существования, в невозможности найти себя.

Противоречие между внутренним миром и внешним восприятием жизни. Способность к благородным и гуманным поступкам в обществе, где нет справедливых, гуманных отношений между людьми. Такое отношение героя к себе дает нам повод испытывать к нему сострадание.

 

  «Только вот где закорючка: в пистолеты мы не положим пуль. Уж я вам отвечаю, что Печорин струсит …Согласны ли, господа? - А ты, Грушницкий?

Я с трепетом ждал ответ Грушницкого… Если б Грушницкий не согласился, я бросился б ему на шею. Но после некоторого молчания он встал с своего места, протянул руку капитану и сказал очень важно: «Хорошо, я согласен».

«… я чувствовал, что ядовитая злость мало-помалу наполняла мою душу. «Берегись, господин Грушницкий! — говорил я, прохаживаясь взад и вперед по комнате. — Со мной этак не шутят. Вы дорого можете заплатить за одобрение ваших глупых товарищей. Я вам не игрушка!..»

3.В.Г.Белинский о Печорине: «…не равнодушно, не апатически несёт своё страдание: бешено гоняется он за жизнью, ища её повсюду; горько обвиняет он себя в своих заблуждениях…»

Иллюстрации к роману художника П.Павлинова

Словарь литературных терминов

1.Герой литературный – главное или одно из главных действующих лиц в прозаическом или драматургическом произведении, художественный образ человека, являющийся одновременно субъектом действия и объектом авторского исследования.

2. Антитеза (antithesis). Фигура, состоящая в сопоставлении логически противоположных понятий или образов, подчиненных одной общей идее или единой точке зрения.

3. Портрет  в литературе — одно из средств  художественной характеристики, состоящее в том, что писатель

раскрывает типический характер своих героев и выражает свое идейное 

отношение к ним.

http://www.literaturus.ru/2015/10/illjustracija-geroj-nashego-vremeni.html

http://literatura5.narod.ru/Lermontov.html

https://ilibrary.ru/text/12/index.html

Список используемых источников

http://www.literaturus.ru/2015/10/illjustracija-geroj-nashego-vremeni.html

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/45707

http://www.bukinistu.ru/antiteza.html