Презентация "Личности: история в портретах"

Подписи к слайдам:
Личности: история в портретах.
  • Кейс разработан Булатовой Татьяной Викторовной в рамках учебного проекта, посвящённого 200-летию Бородинского сражения.
  • Сентябрь 2012 г.
  • Тверь
Цели кейса:
  • Цели кейса:
  • Формирование гражданской позиции и уважения к истории и культуре родины.
  • Овладение ОУУ при работе с видео и текстовыми материалами.
  • Развитие навыков публичного выступления.
  • Активизация и развитие коммуникативных навыков как в сотрудничестве с группой, так и индивидуально.
– Расскажите, что вы узнали о личности Кутузова и Багратиона?
  • Настал 1812 год памятный каждому русскому, тяжкий потерями, знаменитый славою в роды родов. А.Ермолов
  •  
  • – Расскажите, что вы узнали о личности Кутузова и Багратиона?
  • – Сформулируйте собственные критерии оценки роли представленных героев.
  • Наполеон осматривает позиции Бородино.
  • Поделитесь собственными впечатлениями о картине.
  • Военный совет в Филях.
  • Опишите интерьер избы Кутузова в Филях.
Как вы думаете, что означают награды героев?
  • Как вы думаете, что означают награды героев?
  • Какие меры вы можете предложить по сохранению исторического и культурного прошлого нашей страны?
  • Награды героям войны 1812 года
Во время Великой Отечественной войны, в 1942 г., после разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, гитлеровцы, отступая с Бородинского поля, разграбили и сожгли Бородинский музей. В 1944 г. музей был восстановлен и открыт для посетителей.
  • Во время Великой Отечественной войны, в 1942 г., после разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, гитлеровцы, отступая с Бородинского поля, разграбили и сожгли Бородинский музей. В 1944 г. музей был восстановлен и открыт для посетителей.
  • В музее хранятся реликвии Бородинского сражения: ядра и осколки ядер, пули и картечь, металлические части ружей и другие находки на поле боя. Здесь собраны коллекции оружия, образцы обмундирования, знамена и мемориальные предметы.
  • В музее экспонируются произведения батальной живописи — работы художников Ф. Рубо, Д. Доу и Н. Самокиша, портреты героев Отечественной войны 1812 г., произведения скульптуры.
  • Особое место в экспозиции занимает макет Бородинского поля. На нем показана позиция русской армии, обозначены укрепления, изображены войска русской и наполеоновской армий перед сражением. Электрифицированная схема макета передает изменения в расположении войск, направление главных атак, изображает ход Бородинского сражения.
  • Большой интерес представляют трофейные орудия, отбитые у наполеоновской армии в 1812 г. Стволы этих орудий установлены на постаментах перед зданием музея.
  • Бородинское поле явилось местом боев с немецко-фашистскими захватчиками и в Великую Отечественную войну. На поле рядом с сохранивши-мися укреплениями 1812 г. находятся железобетонные доты, противотанковые рвы, окопы, остатки проволочных заграждений. Через Бородинское поле проходил Можайский оборонительный рубеж.
  • Осенью 1941 г. позицию здесь занимала 32-я дальневосточная стрелковая дивизия полковника В. И. Полосухина.
  • Рядом с памятниками 1812 г. возвышаются на Бородинском поле памятники и надгробия на братских могилах советских воинов, погибших здесь в 1941—1942 гг.
  • Памятники находятся в дер. Горки, южнее с. Бородина, юго-восточнее дер. Семеновское, на Утицком кургане. На гранитных надгробиях золотом надпись: «Вечная слава героям, павшим в боях на Бородинском поле в дни Великой Отечественной войны Советского Союза».
  • Бородинское поле является великим историческим памятником мужества, геройства и воинской славы нашего народа в Отечественной войне 1812 г. и Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
Этот памятник был установлен в честь Героя Отечественной войны 1812 года Я.П. Кульнева.
  • Этот памятник был установлен в честь Героя Отечественной войны 1812 года Я.П. Кульнева.
  • Гранитная плита в память известного русского генерала была открыта в 1830 году в деревне Сивошино - там, где погиб генерал, принимая бой. «После революции памятник был разорен и лишился всех украшений, осталась лишь голая гранитная плита...» - К.Сокол. (на левом фото - вид памятника начала 20-го века, на правом - 2005 г.).
Памятник в честь боя при Молевом Болоте - установлен в 1913 году в селе Иньково Смоленской губернии, недалеко от деревни Молево Болото, где в 1812 году кипел бой французов с казаками атамана Платова. Разорен в первые послереволюционные годы.
  • Памятник в честь боя при Молевом Болоте - установлен в 1913 году в селе Иньково Смоленской губернии, недалеко от деревни Молево Болото, где в 1812 году кипел бой французов с казаками атамана Платова. Разорен в первые послереволюционные годы.
Юбилейный памятник к столетию Отечественной войны 1812 года был открыт в 1913 году в Смоленске. "Благодарная Россия - героям 1812 года" - гласила надпись на стелле, там же были высечены имена Барклая-де-Толли, Багратиона, Неверовского, Раевского, Дохтурова. После революции памятник был осквернен и разорен.
  • Юбилейный памятник к столетию Отечественной войны 1812 года был открыт в 1913 году в Смоленске. "Благодарная Россия - героям 1812 года" - гласила надпись на стелле, там же были высечены имена Барклая-де-Толли, Багратиона, Неверовского, Раевского, Дохтурова. После революции памятник был осквернен и разорен.
Памятник Бородинского сражения. Главный монумент был торжественно открыт 1839 года в присутствии Николая Первого, с салютом и проведенным в честь этого события исторических маневров на Бородинском поле. У подножия памятника был захоронен прах Багратиона, была положена гранитная плита с памятной надписью. «В 1932 году главный Бородинский памятник был взорван и разобран на металлолом. Заодно был разрушен склеп Багратиона, а его могила разграблена...» (К.Сокол)
  • Памятник Бородинского сражения. Главный монумент был торжественно открыт 1839 года в присутствии Николая Первого, с салютом и проведенным в честь этого события исторических маневров на Бородинском поле. У подножия памятника был захоронен прах Багратиона, была положена гранитная плита с памятной надписью. «В 1932 году главный Бородинский памятник был взорван и разобран на металлолом. Заодно был разрушен склеп Багратиона, а его могила разграблена...» (К.Сокол)
Памятник лейб-гвардии Кавалергардскому и Конному полкам (слева), памятник лейб-гвардии Казачьему полку (в центре) и памятник лейб-гвардии 3-й артиллерийской бригады (справа). Первый был торжественно открыт в 1912 году на Бородинском поле и в 1920-х годах оказался разграблен вандалами. Второй, установленный около 1913 года там же на Бородинском поле, был уничтожен в 1918-м. Третий обелиск, открытый в 1912 году, стал очередной жертвой большевистской идеологии - в конце 20-х годов орудия были выломаны и отправлены на металлолом.
  • Памятник лейб-гвардии Кавалергардскому и Конному полкам (слева), памятник лейб-гвардии Казачьему полку (в центре) и памятник лейб-гвардии 3-й артиллерийской бригады (справа). Первый был торжественно открыт в 1912 году на Бородинском поле и в 1920-х годах оказался разграблен вандалами. Второй, установленный около 1913 года там же на Бородинском поле, был уничтожен в 1918-м. Третий обелиск, открытый в 1912 году, стал очередной жертвой большевистской идеологии - в конце 20-х годов орудия были выломаны и отправлены на металлолом.
Памятник - Нежинскому гусарскому полку - в честь Бородинского сражения был установлен в 1912 году в селе Бородино и уничтожен в 1920-х годах.
  • Памятник - Нежинскому гусарскому полку - в честь Бородинского сражения был установлен в 1912 году в селе Бородино и уничтожен в 1920-х годах.
- там же, в Бородино, к столетию Бородинского сражения и в честь 1-го и 19-го егерских полков, геройски участвовавших в боях, был установлен памятник-часовня, увенчанный крестом. В 20-е годы часовню закрыли и разграбили...
  • - там же, в Бородино, к столетию Бородинского сражения и в честь 1-го и 19-го егерских полков, геройски участвовавших в боях, был установлен памятник-часовня, увенчанный крестом. В 20-е годы часовню закрыли и разграбили...
Памятник Энгельгардту и Шубину в Смоленске. Дворяне, захваченные в плен французами, отказались присягать Наполеону."За верность и любовь к царю и отечеству" - гласила надпись на памятнике, установленном в 1835 году по распоряжению Николая Первого. После революции памятник расстрелянным помещикам-партизанам был уничтожен.
  • Памятник Энгельгардту и Шубину в Смоленске. Дворяне, захваченные в плен французами, отказались присягать Наполеону."За верность и любовь к царю и отечеству" - гласила надпись на памятнике, установленном в 1835 году по распоряжению Николая Первого. После революции памятник расстрелянным помещикам-партизанам был уничтожен.
Город Верея был освобожден отрядом генерала И. С. Дорохова в сентябре 1812 года. В 1815 году, незадолго до смерти Дорохов обратился к жителям Вереи с письмом, в котором было сказано: «Если вы слышали о генерале Дорохове, который освободил ваш город от врагов Отечества нашего, то я ожидаю от вас за сие воздаяние - дать мне три аршина земли для вечного успокоения при той церкви (имелся в виду собор Рождества Христова), где я взял приступом укрепления неприятеля, истребив его наголову. Дети мои вам будут за это благодарны». После кончины он был похоронен не при церкви, а в ней самой, в каменном склепе.
  • Город Верея был освобожден отрядом генерала И. С. Дорохова в сентябре 1812 года. В 1815 году, незадолго до смерти Дорохов обратился к жителям Вереи с письмом, в котором было сказано: «Если вы слышали о генерале Дорохове, который освободил ваш город от врагов Отечества нашего, то я ожидаю от вас за сие воздаяние - дать мне три аршина земли для вечного успокоения при той церкви (имелся в виду собор Рождества Христова), где я взял приступом укрепления неприятеля, истребив его наголову. Дети мои вам будут за это благодарны». После кончины он был похоронен не при церкви, а в ней самой, в каменном склепе.
  • Памятник Дорохову стоит на кремлевском земляном валу, над рекой Протва. Он был заказан жителями Вереи к 1912 году - столетию отечественной войны - и поставлен невдалеке от собора.
  • Во время гражданской войны склеп «царского генерала» был вскрыт красноармейцами и разорен, а памятник уничтожен. В 1956 году памятник был восстановлен по старым фотографиям.
  • В 1999 г. при реставрации собора останки героя были обнаружены и торжественно заново захоронены в соборе Рождества Христова.
Памятник павшим в Отечественной войне 1812 года на Бородинском поле. На заднем плане Спасо-Бородинский женский монастырь. Лето 2007 года
  • Памятник павшим в Отечественной войне 1812 года на Бородинском поле. На заднем плане Спасо-Бородинский женский монастырь. Лето 2007 года
Памятник Михаилу Илларионовичу Кутузову в Москве, Россия
  • Памятник Михаилу Илларионовичу Кутузову в Москве, Россия
  • Памятник Михаилу Илларионовичу Кутузову в Санкт-Петербурге, Россия 
По правую руку  полководца - скульптурная группа «Генералитет» 
  • По правую руку  полководца - скульптурная группа «Генералитет» 
По правую руку  полководца - скульптурная группа  "Солдаты". 
  • По правую руку  полководца - скульптурная группа  "Солдаты". 
Позади полководца – скульптурная группа «Партизаны»
  • Позади полководца – скульптурная группа «Партизаны»
Памятник Михаилу Илларионовичу Кутузову в Калининграде, Россия
  • Памятник Михаилу Илларионовичу Кутузову в Калининграде, Россия
  • Город Багратионовск в Калининградской обл., Россия
Памятник Михаилу  Богдановичу  Барклай-де-Толли в Санкт-Петербурге, Россия
  • Памятник Михаилу  Богдановичу  Барклай-де-Толли в Санкт-Петербурге, Россия
Указатель на основные точки Бородинского сражения в Бородине, Россия (Деревня Горки. Командный пункт М.И.Кутузова)
  • Указатель на основные точки Бородинского сражения в Бородине, Россия (Деревня Горки. Командный пункт М.И.Кутузова)
Ссылки:
  • Ссылки:
  • http://gusary.kulichki.net/gusary/istoriya/slava/pamyatniki/dorohov/
  • http://temples.ru/show_picture.php?PictureID=4425
  • http://www.liveinternet.ru/community/1726655/post232837418/
  • http://www.spbvedomosti.ru/print.htm?id=10259881@SV_Articles
  • http://www.1812.rsl.ru/persons/alexander_i/
  • http://www.museum.ru/1812/library/Sitin/book2_06.html
  • http://rusimper.narod.ru/alexi.html
  • http://napoleon.my1.ru/index/lichnost_kutuzova/0-46
  • http://www.banopart-napoleon.com/napaleon_biografiya.html
  • http://www.banopart-napoleon.com/napaleon_biografiya.html