Урок-беседа "Великая Отечественная война в произведениях художников" 6 класс

МБОУ «Первомайская ООШ»
Западнодвинского района
Тверской области
Урок – беседа в 6 классе по теме:
«Великая Отечественная война
в произведениях художников.»
Урок подготовила:
Учитель первой категории
Утяшова Галина Сергеевна
2012 г.
Тема: Великая Отечественная война в произведениях
художников
Цель : показать учащимся известные и малоизвестные картины
художников о войне и через них раскрыть величие подвига русского
народа в Великой Отечественной войне; воспитывать чувство
патриотизма и гордости за Родину.
Ход урока.
1. Мотивация.
Фрагмент видеофильма о начале Великой Отечественной войны , о
Сталинградской битве.
Сообщение темы и целей урока.
2. Беседа учителя.
«Война сложна , темна и густа как непроходимый лес…»
И. Эренбург.
Мы живем в год 70 –летия Сталинградской битвы , именно столько лет
назад наступил переломный момент в Великой Отечественной войне.
Русский солдат стал освобождать нашу Родину от фашистов и одержал
победу в самой страшной войне , которую знало человечество. (1941-
1945 г.)
Это были тяжелые испытания для всех людей , но наша страна собрала
все силы и предстала перед миром в величии своего духовного и
военного подвига.
3. Раскрытие темы.
В произведениях художников раскрывается образ воина патриота , его
стойкость и мужество , беспримерная любовь к Родине. В годы Великой
Отечественной войныт многие художники ушли на фронт. Основным
видом творческой деятельности в военных условиях были натурные
зарисовки. Их историческое и художественное значение трудно
переоценить.
Военные рисунки , а позднее картины А.А.Дейнеки , Пластова ,
А.И.Лактионова , Герасимова, Яковлева и других - это своеобразная
зримая летопись Великой Отечественной войны , ее главных военных
сражениях, фронтовой жизни. Они отмечены большой любовью к
главному герою этой битвы за Родину - русскому солдату.
В годы Великой Отечественной войны огромный патриотический подъем
придал произведениям художников особый характер - обличительный и
призывной , боевой.
4. Анализ картин.
Плакат Ираклия Тоидзе «Родина -мать зовет.» 1941г.
Напряженным этапом в творчестве Ираклия Тоидзе стали годы войны.
Особую известность получил плакат «Родина –мать зовет.» - страстный
призыв , заставляющий вспомнить о лучших произведениях искусства.
На плакате создан образ женщины ,художник сумел придать ее лицу
верное выражение ,сделать ее призывающий жест простым. Ружейные
штыки ,выступающие из-за спины женщины , и лист с текстом воинской
присяги в ее руке усиливают впечатление обобщающей значимости
образа.
Тому же служит и раскраска плаката , состоящая из двух цветов -
черного и красного.
Примечание. Гнев, душевную боль выражали художники , рассказывая
о страданиях и жертвах мирных людей ,звериной сущности фашистов.
Но ни в одном произведении, созданных в эти годы не утрачена вера в
человека.
А.А. Пластов «Фашист пролетел» 1942 г.
Подлинное признание пришло к художнику в годы войны ,когда в 1942
году на выставке в Третьяковской галерее появилось его полотно
«Фашист пролетел.» Созданная художником под впечатлением
пережитого , работа эта имеет значение широкого обобщенного
реалистического символа.
Символичны в ней и русская природа и погибший от вражеской пули
пастушонок , и зловещий силуэт улетающего фашистского стервятника.
Художник передал в картине своеобразие колорита русской осени ;
золотисто – желтых листьев берез , порыжелых трав , нежной зелени
первых всходов озими.
На фоне проникнутого чувством горячей любви к Родине пейзажа
преступление выглядит особенно чудовищным.
С. В. Герасимов «Мать партизана.» 1943г.
О своих чувствах, побудивших написать картину , Герасимов говорил:
«В эти тяжелые годы войны , когда мы все жили только одним
чувством любви к Родине, мне захотелось в картине найти выражение
этих чувств и настроений моих и всего русского народа. Так возникла в
1943 году картина «Мать партизана», где я мечтал в образе матери ,
русской женщины крестьянки воплотить несгибаемое мужество и
душевное величие русского народа…»
Замысел художника получил воплощение в образе русской женщины-
патриотки, волевой , мужественной, сумевшей побороть в себе личное
горе ради любви к людям. Персонажи картины - это две
противоборствующие фигуры. С одной стороны - русская женщина-
крестьянка , с другой - фашист.
Фигура женщины занимает господствующее положение в картине - к ней
обращается фашист, на нее смотрит молодой партизан - ее сын, ожидая
ответа , стоят односельчане. Допрос и жестокая расправа происходят на
фоне разгромленной войной, потерявшей живые краски деревенской
улицы.
Примечание. В тяжелые годы войны даже пейзаж резко меняет свой
характер ,он становится таким суровым, как все вокруг.
А.А. Дейнеко «Окраина Москвы. Ноябрь 1941 года» 1941г.
Пример такого пейзажа мы видим в работе А.А.Дейнеки.
В суровые дни жесточайших сражений за Москву Дейнеко создает свой
замечательный пейзаж «Окраина Москвы…» Пейзаж вобрал в себя
суровый и героический дух времени, отражает чувства и мысли русских
людей.
Картина рисует грозный настороженный облик готового к отпору
города.
Заснеженная земля, опустевшие дома с хлопающими ставнями словно
замерли и притаились в ожидании решающей битвы. Злой порывистый
ветер бессилен разогнать свинцовый сумрак предрассветного неба , уже
окрашенного отблесками далеких разрывов. Стремительный бег
прыгающего на ухабах грузовика довершает впечатление тревожного
ожидания. И , хотя пейзаж лишен людей , их воля незримо присутствует
в картине.
Примечание. Большое место в живописных произведениях военных лет
занимает портретный жанр. Обычно это изображение участников войны
- бойцов , командиров , партизан, санитарок. Как правило эти работы
отличаются простой композицией, четким рисунком.
В.Н. Яковлев «Портрет гвардии генерала-майора И. В Панфилова.»1942г.
В годы войны, совершив несколько поездок на фронт , художник
написал много портретов. Особую популярность снискал выполненный
им портрет Героя генерал- майора И.В. Панфилова. Героический облик
воина – гражданина показан в сочетании с картиной русской природы.
Панфилов изображен поколенно, в зимнем светлом кожаном полушубке ,
с биноклем в руках. Фон снежный, солнечный пейзаж деревни с
фигурами спешенных кавалеристов. Панфилов как бы на мгновенье
опустил бинокль и всматривается в нас взглядом настоящего
военачальника. Лицо Панфилова, бритое, с небольшими усами,
характерное, с индивидуальным изломом бровей , прищуренным
взглядом , тонкими крепко сжатыми губами волевого рта.
Это лицо человека ,подлинно бесстрашного, острого, быстрого.
Живопись в этом портрете великолепна, кисть формирует складки
одежды внимательно, бережно и точно.
Примечание.
В послевоенное время создавались картины на военную тематику.
А.И. Лактионов «Письмо с фронта.» 1947г.
В 1947 году Лактионов закончил работу «Письмо с фронта» ,сыгравшую
важную роль в развитии живописи. В картине видно, что солдат
вручил письмо , первая радость от получения весточки, уже позади.
Вероятно, мать - женщина, изображенная на первом плане, -уже один
раз быстро прочитала, что пишет сын, и теперь с удовольствием
слушает, как читает письмо младший сынишка. Внимательно слушает
девочка , ей , наверное, обидно и завидно , что читать письмо дали
братишке. Слушает ,улыбаясь и покуривая, солдат, он еще расскажет
семье о товарище. Слушает и радуется девушка , она , конечно, знает
автора письма.
Композиция картины развертывается по кругу. Солнце придало работе
еще большую звучность.
Картина Лактионова привлекла к себе искренностью, правдой
выражения в ней чувств, простым сюжетом, находившим отклик в
сердце каждого человека.
5. Обобщение темы.
Для многих художников их произведения стали не только частью
творчества, но и частью жизненной судьбы.
На войне особенно остро ощущается ценность жизни, любви ,верности.
Успех произведения обеспечивается не только мастерством художника.
Важно , чтобы эта тема волновала автора, прошла через его сердце.
Много картин написано о штурме Берлина, о победных днях нашей
страны, о завершающих победных сражениях русских солдат.
6. Дополнение темы.
Художник В.Г. Пузырьков.
Особую ценность представляют произведения тех мастеров, которые
воочию столкнулись с событиями этой поры, сами участвовали в боях,
прочувствовали и запомнили увиденное. К таким мастерам живописи
относится народный художник В.Г. Пузырьков. Родился он на Украине
,занимался в художественном училище, затем поступил в
художественный институт. Но учебу прервала война. Летом 1941г.
молодой художник добровольно , рядовым уходит на фронт. После
тяжелого ранения он комиссован и снова учится в художественном
институте. Большое место в его творчестве занимает военная тематика.
Жизненно- правдивой по художественно- образному строю является
имеющая автобиографическую основу картина «Солдаты» ( Побратимы).
(тяжело раненого Пузырькова тоже вынес с поля боя товарищ-
побратим).
Только что закончилось сражение. Догорают подбитые вражеские танки.
По грязной дороге с нечеловеческим напряжением сил стрелок-
автоматчик тащит на себе раненого боевого товарища. Композицией
картины является лицо автоматчика, его крепко- накрепко сжатые руки,
которыми он держит побратима. Сколько в лице воина упорства,
сознание товарищеского боевого долга . Вся фигура , освещенная
солнцем - это символический образ всех тех, кто отстоял и защитил
Родину.
Художник Николай Зайцев.
В произведениях этого художника отразились мысли русских людей о
судьбах своей Родины. Художник принадлежит к поколению, чье
детство было уничтожено войной ( он родился в 1942году.)
Герой многих произведений Зайцева - подросток. О , эти Зайцевские
мальчики: худенькие ,не по годам серьезные, принявшие на свои хрупкие
плечи тяжесть голодных послевоенных лет. «Загадочная русская душа» -
это сказано о них и о самом художнике. Художник показывает связь
поколений. Названия картин говорят сами за себя.
7. Обобщение темы.(закрепление)
Учитель называет фамилию художников (о которых было рассказано на
уроке) ,а учащиеся говорят название написанных ими картин.
На военную тему рисуют и сейчас и не только художники, но и
дети.(Показ нескольких детских рисунков)
Задание: по неоконченной картине на доске (солдат) дополнить картину
какими- то элементами.
Задание (по проектору): дать название данному наброску.
Практическая работа.(5 минут)
Учащимся предлагается за короткое время сделать набросок на военную
тему по впечатлениям от услышанного.
8. Заключение. Итог беседы.
Все дальше во времени уходит от нас военная пора.
Вы , ребята , знаете о войне лишь по книгам , кинофильмам ,а так же
по произведениям художников.
Художники показывают в своих работах героизм, мужество, стойкость
народа в годы войны , а так же подлинного героя этой битвы -
русского солдата .
Показ фильма (отрывок «Сталинградская битва» ).
Спасибо за урок. Удачи вам.