Конспект урока "Обобщающий урок по разделу «Писатели - детям»" 2 класс

Конспект урока по литературному чтению во 2 «А» классе.
Учитель: Хамрокулова Ирина Вячеславовна
Школа: МБОУ СОШ №162
Тема: Обобщающий урок по разделу «Писатели – детям»
Цель: формирование образовательных компетенций (информированных,
коммуникативных, креативных, рефлексивных) у учащихся на основе осмысления
юмористических произведений детских писателей.
Планируемые образовательные результаты.
Ученик по окончанию изученной темы:
соотносит понятие и определение;
называет детских авторов и их произведения, узнаёт на портрете;
даёт собственную оценку произведению;
выполняет учебные задания в сотрудничестве с одноклассниками, учителем;
читает выразительно, целыми словами.
Программные требования:
личностные
метапредметные
предметные
1) формирование
позитивной самооценки,
самоуважения;
2) развитие навыков
сотрудничества со
взрослыми и сверстниками
в разных социальных
ситуациях;
3)развитие этических
чувств,
1)формирование умения
принимать и сохранять
учебную задачу,
планировать,
контролировать и
оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей и
условиями её реализации,
формирование начальных
форм познавательной и
1)формирование навыка
чтения: чтения целыми
словами, безошибочное
чтение, выразительное
чтение;
2) Формирование умения
осознанно воспринимать и
оценивать содержание
текстов, участвовать в их
обсуждении, давать и
обосновывать
доброжелательности и
эмоционально–
нравственной
отзывчивости.
личностной рефлексии;
2) формирование умения
грамотно строить речевые
высказывания в
соответствии с задачами
коммуникации, слушать и
слышать собеседника,
вести диалог, ясно и чётко
излагать свою точку зрения
и аргументировать её,
умения взаимодействовать
в статичных парах, парах
сменного состава на основе
сочетательного диалога.
нравственную оценку
поступков героев;
3) формирование
первоначальных этических
представлений, понятий о
добре и зле, дружбе,
честности; формирование
потребности в
систематическом чтении;
4) Развитие творческих
способностей.
Программное содержание:
Знакомство с названием раздела. Прогнозирование содержания.
К. Чуковский Сказки
С. Я. Маршак «Кот и лодыри»
С. В. Михалков «Мой секрет», «Сила воли»
А. Л. Барто Стихи
Н. Н. Носов Юмористические рассказы для детей.
Мировоззренческая идея:
В юмористическом произведении автор изображает людей, их недостатки, слабости,
переживания в смешном, комическом виде. Выражает своё добродушное, немного
насмешливое отношение к ним.
Основные понятия:
К. Чуковский поступок
С. Я. Маршак дружба
С. В. Михалков честность
А. Л. Барто
Н. Н. Носов
План изучения нового материала:
1. Знакомство с портретами детских писателей
2. Взаимосвязь произведений из раздела «Писатели – детям»
3. Юмористические произведения
Технология интерактивного обучения
Тип урока: урок-обобщение
Вид урока: нетрадиционный (урок-игра)
Мизансцена урока: класс делится на 5 групп по 5 человек
Оборудование урока:
1)учебник по литературному чтению (УМК «Школа России»Горецкий);
2)раздаточный материал;
3)портреты с писателями
4)магнитофон
5) выставка книг
Домашнее задание: нарисовать иллюстрацию к понравившемуся произведению и
подобрать подходящую пословицу.
Технологическая карта
Планируемые результаты
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Личностные:
формирование
положительного отношения
к процессу познания,
нравственных ценностей
учащихся:
доброжелательности,
доброты, любви.
Регулятивные:
нацеливание на успешную
деятельность.
I организационный
момент. Обеспечивает
эмоциональную
готовность к уроку,
создаёт позитивную
установку.
- Прозвенел уже звонок,
начинается урок!
Улыбнитесь, подтянитесь
и тихонечко садитесь!
Пожелайте друг другу
удачи, я вам желаю
успешной работы и
приятного общения.
-Ребята, прежде чем
начать работу, проверьте,
в порядке ли рабочее
место, правильно ли вы
сидите.
-Скажите, почему важно,
чтобы на парте был
порядок?
-А какое значение имеет
правильная посадка?
Учащиеся встают,
улыбаются друг другу и
желают успешной
работы.
Настраиваются на работу.
Познавательные:
Формирование умения
выстраивать понятия по
II вводный этап.
Белая звездочка с неба
упала
Учащиеся прослушивают
стихотворение.
Учащиеся высказывают
заданной теме в единую
систему, устанавливать связи
между ними, выявлять
соподчинённость.
Формирование умения
выдвигать гипотезу и
обосновывать её.
Коммуникативные:
Формирование умения
слушать и слышать, ясно и
чётко излагать своё мнение,
выстраивать речевые
конструкции. умения
взаимодействовать в
статичных парах.
Регулятивные:
формулировать тему урока,
принимать и сохранять
учебную цель и задачу.
Дополнять, уточнять
высказанные мнения по
существу полученного
задания.
Мне на ладошку, но не
пропала.
А превратилась в
волшебную снежинку
наших желаний на уроке.
Какие желания вы бы
хотели исполнить на
уроке?
Учитель предлагает для
составления желаний
следующие карточки:
На уроке я хочу:
слушать;
играть;
читать;
узнавать новое;
рассуждать;
решать задачи;
выделять орфограммы;
рассказывать.
Это наши желания.
Можем ли мы сразу
выполнить свои желания?
Почему?
Заготовлены 5 конвертов с
пазлами авторов.
Капитаны команд выходят
свои предположения.
Вспоминают,
систематизируют,
формируют общее,
единое.
Учащиеся формулируют
тему, учебные задачи
урока.
Взаимодействовать с
учителем, друг с другом
во время беседы.
Актуализировать личный
читательский опыт.
и выбирают конверт.
Дети собирают пазл и
называют автора.
Учитель, организуя диалог
с учащимися, предлагает
ответить на вопросы:
- Что объединяет этих
писателей?
- Почему именно
портреты этих писателей я
вам показала? ( из одного
раздела).
-А как он называется, вы
мне скажете, если
расшифруете эти слова
(илетасип – мятед).
Писатели – детям. Как вы
догадались? (читали
справа налево)
Какая же тема нашего
урока?
- Мы закончили изучение
большого раздела
«Писатели-детям».
Сегодня наш урок-урок
обобщения и повторения.
Мы поиграем в
литературные игры,
ответим на вопросы,
оценим себя.
Познавательные:
осуществлять поиск и
выделять необходимую
информацию.
Регулятивные: дополнять
высказанные мнения по
существу полученного
задания.
Коммуникативные:
аргументировать свою
позицию.
Проверка домашнего
задания.
Просит вспомнить
домашнее задание.
Проводит конкурс
скороговорщиков с
предварительным
проговариванием правил
произношения
скороговорок.
-Кого бы вы назвали
лучшим
скороговорщиком?
Почему?
Называют д/з-
подготовить
скороговорку.
Выразительное
проговаривание
скороговорок.
Личностные: умение
выражать свои чувства,
мысли.
Регулятивные: принимать и
сохранять учебную цель и
задачу, устанавливать
соответствие полученного
результата поставленной
Обобщение усвоенного.
Игра «Узнай
произведение по
картинкам». Каждой
группе конверт с
картинками к
произведению.
Запомнить как можно
больше слов.
Называют автора и
название произведения.
цели.
Коммуникативные:
формирование умения
слушать и слышать, ясно и
чётко излагать своё мнение.
Коммуникативные:
проявлять активность в
коллективной деятельности.
Запись музыки
Активное выполнение
Личностные: умение
выражать своё отношение к
содержанию прочитанного,
развитие доброжелательности,
доверия и внимательности к
людям, готовности к
сотрудничеству и дружбе,
оказанию помощи тем, кто в
ней нуждается.
Познавательные: развитие
навыка чтения.
Коммуникативные: умение
взаимодействовать со
сверстниками в учебной
деятельности.
Регулятивные: планировать
своё действие в соответствии
с поставленной задачей.
Игра «Задай вопрос»
Каждой группе
необходимо придумать
вопрос по произведению.
«Работа с пословицами»
Ученики читают
пословицы и соотносят с
подходящим
произведением.
Учащиеся выбирают
вопрос на карточках и
задают своим товарищам.
Ученики читают
пословицы и соотносят с
подходящим
произведением.
Познавательные: выделять
Учитель предлагает
Учащиеся слушают
информацию, осуществлять
действия по этой информации.
Регулятивные: способность
принимать, сохранять цели и
следовать им в учебной
деятельности, осуществлять
взаимоконтроль,
самоконтроль, обнаруживать
отклонения от эталона.
учащимся соотнести
произведения с автором.
утверждения и отмечают
соответствующие знаки.
Взаимопроверка.
Личностные: оценивать
собственную и коллективную
деятельность.
Познавательные: выделять
необходимую информацию,
обосновывать выбор.
Рефлексия урока.
Сейчас мы превратим
снежинки наших желаний
в снежинки результатов
урока. Прикрепите,
пожалуйста, к
центральной фигуре
карточки самых
удавшихся своих действий
на уроке.
Дети анализируют свою
работу и выбирают
карточки с действиями,
которые удались во время
урока.
Познавательные: проводить
аналогии между изучаемым
материалом и собственным
Учитель, организуя диалог
с учащимися предлагает
ответить на вопросы:
Взаимодействуют с
учителем во время
опроса, систематизируют
опытом.
Коммуникативные:
соблюдать правила общения,
строить монологическое
высказывание. Согласовывать
усилия по решению учебной
задачи. Учитывать другие
мнения.
Личностные: формирование
адекватной позитивной
осознанной самооценки и
самопринятия. Формирование
положительного отношения к
процессу познания,
нравственных ценностей
учащихся:
доброжелательности,
доброты.
Формировать наличие
мотивации к творческому
труду, работе на результат.
- Произведения каких
писателей мы изучали?
Как вы думаете, почему
произведения этих
авторов объединены в
один раздел? Что
сближает этих авторов?
знания по теме,
рефлексируют.
Заместитель руководителя ОО ________________________ /Е. А. Есакова/
Приложение
Пословицы:
Учись смолоду – пригодится в старости
У лодыря что ни день, то лень
Порядок – душа всякого дела
Соотнесение произведения с автором:
К. И. Чуковский Живая шляпа
С. Я. Маршак В школу
С. В. Михалков Кот и лодыри
А. Л. Барто Мой щенок
Н. Н. Носов Федорино горе
Портреты авторов:
К. И. Чуковский С. Я. Маршак
С. В. Михалков А. Л. Барто Н. Н. Носов
Предметы для определения произведения:
С. Я. Маршак
С. В. Михалков
А. Л. Барто
К. И. Чуковский
Н. Н. Носов