Интегрированный урок "Изображение чувств героев в повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза»"

а) Интегрированный урок литературы,
музыки, изобразительного искусства
«Изображение чувств героев в повести
Н. М. Карамзина «Бедная Лиза».
б) О.Н. Яковлева, О.И. Арисова, О. В. Иванова
в) МБОУ «СОШ№64» г. Чебоксары
Чувашской Республики
Интегрированный это учебное занятие, на котором тема рассматривается с различных точек
зрения. Урок проходил в рамках республиканского семинара для учителей русского и литературы
«Формирование образовательной среды в условиях перехода на ФГОС ООО». Я соединила такие
предметы, как литература, музыка и изобразительное искусство, мне удалось показать всю
глубину чувств героев, которые любят друг друга, но по многим причинам не могут быть вместе.
Сюжет повести Н. М. Карамзина «Бедная Лиза» банален, но очень актуален в наше время. При
подготовке к уроку я постаралась учесть работоспособность класса, индивидуальные особенности
каждого ребёнка и осуществить личностно-ориентированный и дифференцированный подход. На
уроке использовала информационно-коммуникативные технологии. Применение мультимедийных
технологий позволило выявлять духовно-нравственную проблематику повести. Этапы урока были
тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. На уроке я
использовала проблемные ситуации, работу в группе. Материал урока разработан на основе
технологии продуктивного чтения. Эта технология предусматривает три этапа работы с текстом:
первый этап – работа с текстом до чтения, второй этап - работа с текстом во время чтения и третий
этап - работа с текстом после чтения. Стараясь ставить такие вопросы (проблемы), где у учащихся
возникла необходимость обосновывать свою точку зрения, т.е. использовался принцип
обоснованного ответа. Мультимедийная презентация, дифференцированные задания
способствовали развитию интереса на уроке, желанию детей активно работать на всех этапах
урока. Учебное время на уроке использовала эффективно, запланированный объём урока
выполнила. Этот урок заключительный, здесь ребята делают выводы, подводят итоги, поэтому в
качестве продуктивного задания дается составление синквейна. Я думаю, что методическая
разработка данного урока поможет учителям, работающим в старших классах.
Цель данного урока понять философский смысл повести;
на основе анализа некоторых структурных особенностей повести доказать принадлежность
повести к сентиментализму.
Задачи:
учить вдумчивому осознанному чтению;
учить находить в тексте ответы на вопросы;
развивать умение рассуждать об идейном замысле на основе литературного материала;
развивать умение работать с текстом и анализировать прочитанное;
развивать связную речь, умение давать полные ответы;
расширять словарный запас;
способствовать формированию нравственных ценностей личности (воспитывать чувство
сопереживания и любви к природе и человеку, умение противостоять злу);
развивать творческие способности, навыки работы в группе;
воспитывать культуру умственного труда, умение слушать и уважать мнение своих
товарищей, давать оценку собственной деятельности.
Ожидаемые результаты.
Регулятивные УУД. 1.Самостоятельноформулировать тему, проблему и цели урока.
2. В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки своей работы
Познавательные УУД. 1.Самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации
фактуальную, текстовую и концептуальную.
2.Пользоваться приёмами изучающего чтения.
3.Извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст, несплошной текст:
иллюстрация, таблица).
4.Пользоваться приёмами ознакомительного и просмотрового чтения.
5.Излагать содержание прочитанного (прослушанного) текста.
6.Пользоваться словарями, справочниками.
7.Осуществлять анализ и синтез.
8.Устанавливать причинно-следственные связи.
9.Строить рассуждения.
Коммуникативные УУД. 1.Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных
позиций в сотрудничестве.
2.Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её.
3.Осознавать важность коммуникативных умений в жизни человека.
4.Оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации, создавать
тексты различного типа, стиля, жанра.
5.Высказывать и обосновывать свою точку зрения.
6.Слушать и слышать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым
корректировать свою точку зрения.
7.Выступать перед аудиторией сверстников с сообщениями
Личностные результаты. 1. Формирование эмоционально-оценочного отношения к
прочитанному.
2. Формирование восприятия текста, как произведения искусства.
Оборудование к уроку: мультимедийное оборудование, презентация, иллюстрированный
материал с изображением портрета молодого человека художника О.А. Кипренского, портрет
девушки художника О.А. Кипренского, раздаточный материал: вопросы для работы в группе,
учебник (УМК «Школа 2100» 8 класс 1 часть), тетрадь для самостоятельных и проверочных работ.
Музыкальный материал:
1.П.И.Чайковский «Октябрь».
2.П.И.Чайковский. «Сентиментальный вальс». Фортепиано.
3. П. И. Чайковский «Сентиментальный вальс» для скрипки и фортепиано.
4.Ф. Шопен. «Вальс соль бемоль мажор».
5. Русская народную песню «Не корите меня, не браните…».
6. Евгений Дога «Мой ласковый и нежный зверь».
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. I этап - работа с текстом до чтения.
Литература.
Выразительное чтение стихотворения Ф.И.Тютчева «О, как убийственно мы любим…». В это
время звучит мелодия П.И.Чайковского «Октябрь». Почему я начала урок именно с такого
стихотворения? Предположите, о чем пойдет речь на уроке? Что объединяет стихотворение Ф.И.
Тютчева «О, как убийственно мы любим…» и повесть Н.М.Карамзина «Бедная Лиза»? Повесть
Н.М.Карамзина «Бедная Лиза» относится к такому литературному направлению как
сентиментализм. Мы говорили об этом на прошлом уроке.
1.Каковы основные черты сентиментализма как литературного направления?
Сентиментализм литературное направление, отмеченное повышенным интересом к
человеческому чувству, эмоциональному восприятию окружающего мира.
Сентименталисты по-новому оценивали человека: способен ли он на большие, искренние и
глубокие переживания.
2.Докажите, что повесть Н.М. Карамзина «Бедная Лиза» - это произведение сентиментализма.
Особенности сентиментализма в повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза»:
основная тематика повести любовная; идейная основа - протест против испорченности
аристократического общества; в повести выражен просветительский характер, резко
противопоставляется деревня городу; подражание природе, идеализация патриархального быта;
герои более индивидуализированы; их чувства становятся центральной эстетической категорией
повести; идиллическая жизнь героини на лоне природы; духовный мир простолюдинки богат, в
ней культ врожденной нравственной чистоты; автор представляет героиню в движениях души,
мыслях, чувствах, стремлениях.
Сентиментализм как направление можно наблюдать не только в литературе, но и искусстве: в
живописи и музыке.
Изобразительное искусство: черты сентиментализма. Более наглядно показать отличительные
признаки сентиментализма нам помогут произведения живописи. Посмотрите на портрет
Екатерины II кисти художника Ф.С. Рокотова и на портрет Лопухиной, выполненный
художником В.Л. Боровиковским. Чем они отличаются друг от друга? Какой картине присущи
черты сентиментализма? Что является фоном? Каков смысл этого фона? Что выражают глаза,
губы, поворот головы героини? Какие черты присущи этой женщине? Как одета Лопухина? Какие
краски преобладают в портрете? Почему именно эти тона использует художник?
На первой картине мы видим Екатерину II. Художник изобразил её в полный рост, в
величественной позе, Лопухина приближена к нам, стоит, непринужденно облокотившись.
Екатерина находится в богатой комнате, стены украшены драпировками из дорогих тканей.
Фоном для портрета Лопухиной служит романтический пейзаж, который подчеркивает
естественную красоту этой женщины. У Екатерины строгий величественный взгляд, в руках
атрибуты власти, она одета в дорогую одежду. На Лопухиной платье нежнейших оттенков, на
миловидном лице улыбка. Различается и колорит картин. Сопоставляя эти живописные
произведения, мы делаем вывод, что портрет Екатерины II принадлежит к классическому стилю, а
портрету Лопухиной присущи черты романтизма.
Музыка: черты сентиментализма. Музыка - "язык чувств" способна с особенной силой
воздействовать на человеческие эмоции. Ей отводилось важное место в сентиментализме.
Мелодия была главным элементом музыки. В соединении со словом она оттеняла и подчёркивала
естественную выразительность человеческой речи. «Мелодия, подражая изменениям голоса,
выражает жалобы, крики страдания и радости, угрозы, стоны... Мелодия может доводить
разнообразные чувства до человеческого сердца».
Композиторы сентименталистского направления внесли в музыку новые образы и музыкальные
выразительные средства, что способствовало возникновению новых жанров.
Какие жанры появились? Появились вокальные жанры. Почему именно вокальные жанры?
Одним из основных качеств новой сентименталистской песни стала певучесть, вокальность, среди
которых выделяются интонация "вздоха". Сентиментализм вызвал расцвет сольной песни с
инструментальным сопровождением, характеризующейся задушевной искренностью и
доступностью музыкальностью языка. Прообразом сентименталистской камерной песни явилась
французская песня шансон. В России в конце 18 века сложился особый тип лирической
сентименталистской песни, тесно связанный с отечественной поэзией того же направления,
раскрывающий чувства человека. Назовите вокальный жанр, о котором я говорю? Романс. Романс
обязательно прозвучит на нашем сегодняшнем уроке.
II этап - работа с текстом во время чтения.
Литература. Мы увидели, что сентиментализм это направление, в котором уделяется большое
внимание чувствам, эмоциональному восприятию окружающего. Внимание автора сосредоточено
на раскрытии внутреннего мира человека с этой точки зрения мы и будем рассматривать героев
повести Карамзина «Бедная Лиза». Но сначала проверим, насколько вы внимательно читали
текст.
1.Город, в котором происходят описываемые события? (Москва)
2.Главные герои повести. (Лиза, Эраст, мать Лизы)
3.Какие цветы, по какой цене продавала Лиза весной в Москве? (ландыши, 5 копеек)
4.О чем договаривается Эраст с Лизиной матерью, чтобы оберечь девушку от походов в город?
продаже ее работ Эрасту)
6.Прошло несколько недель. Причина покрасневших от слез глаз Лизы? (сватовство сына богатого
крестьянина из соседней деревни)
7.Что поведал Эраст Лизе, придя к ней после долгого отсутствия? (он идет на войну, отправляется
в поход)
9.Прошло два месяца. Лиза отправилась в Москву за розовой водой. Что произошло в этот день?
(Лиза встретила Эраста)
10.Почему Эраст должен был жениться на «пожилой богатой вдове»? (поправить свое
материальное положение)
11.Как поступила Лиза со злополучными 100 рублями, которыми хотел откупиться Эраст?
(отправила их матери вместе с известием о своей смерти)
12.Как сложилась жизнь Эраста? (он до конца дней своих был несчастлив)
Так печально закончилась повесть, а могла ли она закончиться по-другому? Возникает
проблемный вопрос: почему они не могут быть вместе? (записать на доске). На уроке предстоит
разрешить это проблемный вопрос. Портреты главных героев, дайте им словесную
характеристику.
Эраст - слабый, поверхностно романтичный, легко увлекающийся и легко остывающий, добрый
и не знающий собственного сердца, способный к низкому поступку и глубокому раскаянию.
Лиза застенчивая, любимая героиня, автор наделяет её самыми привлекательными чертами
характера, исключительно трудолюбива, добропорядочна и честна, в ней очень развито чувство
дочернего долга, чиста и непорочна, способна на глубокую, нежную, преданную,
самоотверженную любовь.
Изобразительное искусство: Лиза и Эраст. О.А. Кипренский «Бедная Лиза». Портрет написан по
рассказу Н.М. Карамзина «Бедная Лиза». В то время, когда художник писал свою «Бедную Лизу»,
в устав императорской Академии художеств был введен новый пункт, по которому запрещалось
принимать в академию детей крепостных, или, как они были названы в указе, «русских рабов».
Художник, естественно, был возмущен этим фактом. Ответом его стал портрет бедной Лизы. К
тому времени, когда появился этот портрет, интерес к одноименной повести Карамзина,
написанной еще в XVIII веке, в 1792 году, заметно поутих. Однако художник счел возможным
еще раз напомнить публике о трагической судьбе девушки. Кипренский и изобразил Лизу в тоске
и печали. Юная миловидная девушка с мольбой смотрит на того, с кем ей должно расстаться. В ее
дрожащей руке красный цветок символ любви. В качестве иллюстрации образа Эраста можно
выбрать портрет молодого человека (С.С. Уварова), также написанный О. А. Кипренским. На
портрете изображен задумавшийся в картинной позе, словно на минуту остановившийся перед
выходом, великосветский денди, щеголь. Благородство и сдержанность цветового исполнения,
мягкие ниспадающие ритмы рисуют облик манерно утомленного своей культурной
рафинированностью дворянина.
Музыка. Образ наших героев будет неполным, если мы не расскажем о них с помощью музыки.
Послушайте два музыкальных отрывка.
1.П.И.Чайковский. «Сентиментальный вальс». Фортепиано.
2. Ф. Шопен. «Вальс соль бемоль мажор».
Скажите, какой бы отрывок по характеру и настроению музыки подходит образу Лизы, а какой
образу Эраста? (слушаем, сравниваем). Вальс Чайковского по характеру и настроению больше
подходит образу Лизы, потому что музыка звучит очень лирично, мягко, плавно. Интонации
напевные, песенные, звучат скромно, ненавязчиво, нежно. Музыка Фредерика Шопена звучит
более подвижно, танцевально, что говорит о человеке лёгкого романтичного характера, который
быстро чем-то увлекается и быстро остывает. Делаем вывод, что Лиза и Эраст разные, но, как
известно, противоположности притягиваются. Наши герои очень нравятся друг другу и их
влечёт.
Литература. Какое настроение создаёт у вас пейзаж? Какова его роль в повести?
Автор не только знакомит с местом действия, но и передаёт читателям печальное настроение,
предвещающее трагическое развитие событий. Необычность пейзажа в том, что он имеет
духовно-эмоциональный характер.
Изобразительное искусство. Почему описание окрестностей предваряет сюжет повести? Что
противопоставляет рассказчик в этом пейзаже?
Изображая окрестности Москвы, автор противопоставляет «алчную» Москву с «ужасной
громадой домов» и прекрасную естественную природу, описанную при помощи эпитетов
«цветущие», «светлая», «легкие». Москва мир Эраста, естественная природа мир Лизы. Эта
тема получила продолжение в сюжете повести.
III этап - работа с текстом после чтения.
Литература. Условно чувство героев можно разделить на 4 этапа:
1.начало произведения, знакомство; 2.развитие их отношений, встречи; 3.переломный момент во
взаимоотношениях героев; 4.чем все закончилось. Поделимся на группы соответственно стадиям
развития чувства героев.
I группа - 1. Знакомство;
II группа - 2. Развитие их отношений, встречи;
III группа - 3. Переломный момент во взаимоотношениях героев;
IV группа - 4. Чем все закончилось.
Ваша задача: ответить на предложенные вопросы, подтверждая словами из текста. Обратите
внимание на картины природы, ведь они не просто так введены в произведение, и пейзаж всегда
разный.
Музыка. Во время групповой работы звучит П. И. Чайковский «Сентиментальный вальс» для
скрипки и фортепиано.
Отчет групп о проделанной работе. Дети работают с учителем изобразительного искусства,
зачитывая отрывки из текста. I группа - 1.знакомство: меланхолический осенний пейзаж
вступления, предвещающий общую трагическую развязку повести. II группа - 2.развитие их
отношений, встречи: картина ясного, росистого майского утра, которым происходит объяснение в
любви Лизы и Эраста. III группа - 3.переломный момент во взаимоотношениях героев: картина
страшной ночной грозы, сопровождающая начало трагического перелома в судьбе героини. IV
группа - 4.чем все закончилось: описание пруда.
Изобразительное искусство, литература. Страшная гроза предваряет трагический перелом в
судьбе Лизы. Так пейзаж из обычного фона действия превращается в средство психологической
характеристики героев. Запись в тетрадях.
Итак, мы увидели, как развились события в повести, дали характеристику героям, отметили, что
они разные. Скажите, мы ответили на проблемный вопрос.
Почему герои не смогли быть счастливы, только ли социальное неравенство явилось препятствием
их счастью? (ответы учащихся). Героев разделяют не только социальные, но и нравственные
барьеры.
Формулирование темы урока, цели.
Давайте сформулируем тему урока. Запись на доске.
«Изображение чувств героев на примере повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза».
Цель: понять философский смысл повести; на основе анализа некоторых структурных
особенностей повести доказать принадлежность повести к сентиментализму.
Музыка. История, о которую нам описывает Н.М. Карамзин, произошла давно, но давайте
подумаем. Возможна ли она в наше время? (Да возможна). Юноши и девушки попадают в трудные
ситуации. Хорошо, когда рядом оказываются мудрые, неосуждающие люди. Даже Христос в
Библии говорил: «Бросьте в меня камень, если вы без греха». Боль от неразделённой любви –
вечная тема для поэтов, музыкантов. Но даже если очень больно, надо ли отчаиваться? (Нет). Все
пройдет и печаль, радость. Наша жизнь полосатая, и всегда после темной полосы наступает
белая. А теперь для вас русская народная песня, ставшая городским романсом.
Слушаем русскую народную песню «Не корите меня, не браните…».
Литература. Лиза осознает, что она совершила грех, прелюбодеяние, но мы не будем её осуждать.
Изобразительное искусство. В завершении нашего урока, хотелось бы обратить ваше внимание
ещё на один пейзаж. И. Левитан - картина «У омута». Она была написана после посещения
художником имения Берново, недалеко от Затишья. Баронесса Вульф, хозяйка имения поведала
художнику легенду об этом страшном месте. Здесь тоже покончила жизнь из-за несчастной
любви молодая крестьянка. Жизненно передано состояние тяжелой тишины этого уголка природы.
Очень символично смотрится мост, он делит полотно на две части. Не сразу заметно, но по обе
стороны от деревянного брода картинка сильно отличается. Внизу слева можно наблюдать
неспокойные воды. Тут же слева располагается темная деревянная дорога, обрывающаяся у омута.
Справа – совершенно иная картина. Вода ровная и гладкая. Взгляд скользит по плодородной
земле, поросшей сочной травой. Казалось бы, ведь эти две части разделяют всего три бревна, но
характер природы резко меняется Тонкий мостик проходит между двумя мирами, жизнь затихает
в этом глухом месте и зритель сам может выбрать, какой путь ему предстоит. Выбор многогранен.
Делаем выводы (подводим итог урока). Составление синквейна. Дети читают свои синквейны.
Пример
ЛЮБОВЬ
ОБМАНЧИВАЯ, ТРАГИЧЕСКАЯ
ОБЛАГОРАЖИВАЕТ, ОДАРИВАЕТ, МУЧАЕТ
СТРАДАНИЯ МНОГИМ ПРИНОСИТ.
ДОВЕРЧИВОСТЬ.
Таким образом, на страницах повести автор говорит о разной любви, тем самым показывая
многоликость этого чувства и как бы давая понять, что оно может быть как прекрасно, так и
опасно, поэтому нужно уметь пережить и дождаться настоящей любви.
Звучит Евгений Дога «Мой ласковый и нежный зверь».
Домашнее задание: написать письмо Лизе или Эрасту.
Список литературы.
1. Учебник «Дом без стен» (авт. Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева) - М.: Баласс, 2008
2. Методические рекомендации для учителя (авт. Е.С. Барова). – М.: Баласс, 2006
3. Литература. 5-9 классы: рабочие программы по учебникам Р.Н. Бунеева. Е.В. Бунеевой / авт.-
сост. Л.Р. Ефремова. – Волгоград: Учитель, 2011.
4.Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Чиндилова О.В. Тетрадь по литературе для 7-го класса.- М.: «Баласс»,
2009.
5.Карамзин Н.М. Бедная Лиза. М., 1980.
6. Золотарёва И.В., Беломестных О.Б., Корнеева М.С. Поурочные разработки по литературе. 9-й
класс. М., 2002.
7.Осетров Е. Три жизни Карамзина. – М.: Современник, 1985.
8.Лебедев Ю.В. Русская литература XIX века. М., 2001. Ч.1.
Приложение 1.
Стихотворение Ф.И. Тютчева «О, как убийственно мы любим…»
О, как убийственно мы любим,
Как в буйной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей!
Давно ль, гордясь своей победой,
Ты говорил: она моя…
Год не прошел спроси и сведай,
Что уцелело от нея?
Куда ланит девались розы,
Улыбка уст и блеск очей?
Все опалили, выжгли слезы
Горючей влагою своей.
Ты помнишь ли, при вашей встрече,
При первой встрече роковой,
Ее волшебный взор, и речи,
И смех младенчески-живой?
И что ж теперь? И где все это?
И долговечен ли был сон?
Увы, как северное лето,
Был мимолетным гостем он!
Судьбы ужасным приговором
Твоя любовь для ней была,
И незаслуженным позором
На жизнь ее она легла!
Жизнь отреченья, жизнь страданья!
В ее душевной глубине
Ей оставались вспоминанья…
Но изменили и оне.
И на земле ей дико стало,
Очарование ушло…
Толпа, нахлынув, в грязь втоптала
То, что в душе ее цвело.
И что ж от долгого мученья,
Как пепл, сберечь ей удалось?
Боль, злую боль ожесточенья,
Боль без отрады и без слез!
О, как убийственно мы любим!
Как в буйной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей!..
Приложение 2.
I группа
Вопросы
Деятельность учащихся
1.Где и как произошло
знакомство?
2.Как вы думаете, почему Эраст
не захотел, чтобы мать Лизы знала
об их встречах?
3.Вы тоже считаете, что родители
не должны знать о таких
встречах?
II группа
Вопросы
Деятельность учащихся
1.О чем предупреждает автор
Эраста?
2.Что ждет от него Лиза?
3. Как Карамзин показывает
развитие чувства между
молодыми людьми?
III группа
Вопросы
Деятельность учащихся
1.Когда и почему отношение
Эраста к Лизе резко
переменилось?
2.Каково отношение автора к
Лизе?
3. В каких словах автора звучит
оценка поступку героя? Осуждает
ли он Эраста?
VI группа
Вопросы
Деятельность учащихся
1.Чем закончились отношения
героев?
2.Какова судьба героев?
3. Был ли счастлив Эраст?