Методическая разработка внеурочного мероприятия "Минин и Пожарский"

Методическая разработка внеурочного мероприятия
«Минин и Пожарский»
Метапредметные цели:
Познавательные УУД развитие познавательного интереса к истории родной страны, осознанное
построение речевого высказывания
Коммуникативные УУД - развитие умения точно и правильно выражать свои мысли, слушать
собеседника, работать в сотрудничестве;
Регулятивные УУД - формирование умения контролировать свою деятельность.
Личностные УУД – формирование личностного смысла учения.
Планируемые результаты образования:
Предметные: узнают события Смутного времени.
Личностные: будут учиться осознавать роль героев в истории родной страны.
Метапредметные:
Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Познавательные: делают выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные: слушают и понимают речь других, работают в группе.
Основные понятия: единство, Родина, герои, подвиг
Межпредметные связи: связь с жизнью (окружающий мир).
Оборудование:
- физическая карта России, карточки со словами: Родина, народ, Россия, Смутное время, Минин и
Пожарский
-компьютер, проектор, экран;
- презентация ;
- видео «Россия- ты моя звезда»;
- ладошки из белой бумаги, голубой и красной бумаги; лист ватмана;
- толковый словарь Ожегова.
Ход внеурочного занятия
Этапы занятия
Задания каждого этапа
I этап. Организация
класса
Эстафета дружбы
Встаньте в круг, возьмитесь за руки, передаем рукопожатие: Я передам вам
свою дружбу, она идёт от меня к Насте, от Насти к Матвею и т.д. и снова
возвращается ко мне. Я чувствую, что она стала больше, потому что
каждый из вас добавил частичку своей дружбы. Вы тоже это чувствуете?
Сейчас мы с вами едины и сильны! Пусть дружба не покидает нас! У меня
есть символ дружбы – ладошки разного цвета: белого, синего, красного.
Выберите себе одну ладошку. Сядьте за столы с таким же цветом флажка.
Комментарий: Через положительные эмоции активизирую учащихся.
I I этап
Актуализация
знаний.
- ребята, о чем вам напоминают цвета белый, синий, красный?
- определите тему нашего классного часа. Внимание на экран.
https://www.youtube.com/watch?v=lGNpHSDQNHc
Звучит песня « Россия, ты моя судьба»
- назовите главные слова в песне ( Россия, судьба, звезда, любовь)
- почему в песне так тепло говорится о России? ( наша Родина)
- сегодня мы поведём речь о Родине.
Комментарий: использую клип для восприятия материала через визуальные каналы восприятия.
- что вы представляете, когда слышите слово Родина?
- как вы понимаете это слово?
-для одних слово «родина» - это город, дорога, по которой спешим каждый
день в школу, а для других слово родина – это что-то более близкое сердцу,
например, семья, родные.
- что общего у слов Родина, родные, народ?
- понятием «род» в русской культуре всегда обозначались свои, близкие,
родичи, которые связаны кровными узами с общим предком. Место, где
жил данный род, где родились представители данного рода, называлось
родным или Родиной.
- напишите на большом пальце руки слово « Родина»
Комментарий: Включаю учащихся в обсуждение проблемных вопросов. Учащиеся участвуют в
диалоге, учатся стоить свою речь.
- почему в песне Россия названа «звездой»? ( ответы детей)
- в толковом словаре С. Ожегова слово « звезда» имеет несколько значений:
Звезда небесное тело.
Звезда элемент знаков различия воинских званий в армии
Звезда ордена разных стран с названием Орден Звезды.
- какое значение слово « звезда» нам необходимо на занятии?
- за что награждают Орденом Звезды? ( за подвиг)
- запишите на 2 пальце ладошки слово « подвиг»
- что такое подвиг?
облестный, героический поступок, важное по своему значению действие,
совершённое в трудных условиях)
III этап
Целеполагание
- когда бывают трудные времена? ( несчастье, голод, война)
« 4 лишний» : ноябрь, декабрь, январь, февраль
- наше занятие посвящено одному значимому событию в истории нашей
Родины, которое показало единство русского народа
-когда оно произошло?
- назовите лишний месяц ( ноябрь) почему?
- сколько месяцев на экране? ( 4)
- запишите на 3 пальце : 4 ноября
- что произошло 4 ноября?
- где оно произошло? ( рис. старой Москвы)
- во время эпидемий, пожаров, войн Москву о несчастьях оповещали
колокольным набатом
https://www.youtube.com/watch?v=QZHbZgqHAVI
- какое чувство вызывает звук колокола? ( тревогу, страх)
- насколько чётко видно в начале ролика и в конце? ( нечётко, смутно)
- запишите на 4 пальце ладошки: Смутное время
- кто главный герой произошедших событий?
В самом сердце Москвы на Красной площади расположен памятник
Минину и Пожарскому перед Собором Василия Блаженного. Он посвящен
I V этап
Открытие новых
знаний.
Знакомство с
героями России
Кузьме Минину и Дмитрию Михайловичу Пожарскому, руководителям
второго народного ополчения во время польской интервенции, и победе над
Польшей в 1612 году.
На ладошке : Россия, подвиг, 4 ноября, Смутное время, Минин и
Пожарский.
- сформулируйте тему нашего занятия.
К началу XVII в. в Российском государстве наступило так называемое
Смутное время. После смерти в 1584 царя Ивана Грозного в Московском
государстве началась эпоха глубочайшего кризиса. Единое русское
государство распалось, появились многочисленные самозванцы. Москва
лежала в руинах, многие города были разрушены и сожжены.
Воспользовавшись бедственным положением в стране, России объявили
войну поляки и шведы. К осени 1611 г. положение России было близко к
отчаянному: поляки заняли Москву. Шведы захватили Новгород. Вся
западная часть государства оказалась фактически оккупированной.
В этот тяжелой для страны момент монахи стали призывать русский народ к
ополчению для того, чтобы изгнать врагов земли русской, грамоты
рассылал и патриарх Гермоген.
Одна из грамот патриарха попала в Нижний Новгород, в руки земского
старосты Козьмы Минина. Был он простым мясником, происхождения
невысокого, но человеком был набожным, умным и энергичным. А главное
был большим патриотом. Призыв церкви к ополчению был им услышан,
он немедленно приступил к делу и стал собирать людей. «Захотим помочь
московскому государству, так не жалеть нам имения своего, не жалеть
ничего, дворы продавать, жен и детей закладывать, бить челом тому, кто бы
вступился за истинную православную веру и был у нас начальником».
Минин собирал пожертвования, объясняя народу, куда пойдут их деньги,
став практически финансовым директором ополчения. Командующим
ополчением был избран князь Дмитрий Михайлович Пожарский,
принадлежавший к потомкам Рюрика. Пожарский всегда занимал высокие
должности, имел опыт успешного руководства несколькими военными
операциями. Именно этим двум людям предстояло сыграть центральную
роль в освобождении страны от иноземных захватчиков.
Зимой 1612 г. Пожарский собрал Земский Собор в Ярославле, чтобы
обсудить план дальнейших действий. В том числе и похода на Москву. Но
вскоре стало известно, что польский король Сигизмунд уже выслал
большое войско, и Пожарский решил, не откладывая, сразу же выступать в
поход. Под знамена Пожарского и Минина собралось более 10 тысяч
служилых поместных людей, до трех тысяч казаков, более тысячи
стрельцов и множество «даточных людей» из крестьян. С чудотворной
иконой Казанской Божией Матери Нижегородское земское ополчение
сумело 1 ноября 1612 взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из
Москвы. 4 ноября командование гарнизона интервентов подписало
капитуляцию и выпустило из Кремля московских бояр и других знатных
лиц, на следующий день гарнизон сдался.
В 1630-е годы на Красной площади появился Казанский собор, который
некоторые историки считают обетным. В 1649 году царь Алексей Михайлович
распорядился отмечать день Казанской иконы Божией Матери не только
летом, но и 22 октября (по юлианскому календарю), когда у него родился
первенец Дмитрий Алексеевич. «Празднование Казанской иконе Божией
Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612
году)»сохраняется в православном и народном календаре доныне.
- что произошло 4 ноября 1612 года?
- какой праздник установлен в 2005 году
Благодарные потомки по достоинству оценили вклад Минина и
Пожарского в дело освобождения отечества и воздвигли героям монумент
на главной площади страны. Первоначально памятник планировали
установить еще в 1812 г., к 200-летию героических событий, но этому
помешала война с Наполеоном. И лишь в 1818 г. на деньги, собранные в
складчину, работа скульптора И. Мартоса была установлена в самом
центре Красной площади. Однако в 1930 г. памятник посчитали помехой
для праздничных демонстраций и перенесли его ближе к собору Василия
Блаженного, где он стоит и поныне.
День народного единства официальный государственный праздник в
России. Отмечается четвертого ноября, начиная с 2005 года.
День народного единства празднуют в память о событиях, когда народное
ополчение под предводительством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина
освободило в 1612 году Москву от польских интервентов.
Комментарий: Создаю условия для формирования умений работать с текстом, умения работать в
паре. Обеспечиваю эмоциональное восприятие материала.
Орден Минина и Пожарского был учрежден в 2003 году Фондом
содействия инициативам по укреплению государства.
Вручается « за большой вклад в укрепление государства, единение наций и
возрождение духовной силы Отечества»
V этап
Закрепление
первичных знаний
путём практической
работы.
1. В честь какого события отмечается День народного единства?
Ответ: В 1612 году народное ополчение под предводительством Минина и
Пожарского освободило Москву от польских интервентов
2. Какой собор сооружён в Москве в память об избавлении Москвы от
поляков?
Ответ: Казанский собор
3. Перед каким московским собором установлен памятник Минину и
Пожарскому?
Ответ: Памятник Минину и Пожарскому расположен перед Собором
Василия Блаженного на Красной площади
4. В каком году в России начали отмечать День народного единства?
Ответ: в 2005 году
5. Какие две крупные задачи ставили Минин и Пожарский?
Ответ: изгнать интервентов и подготовить условия для формирования
русского правительства, пользующегося доверием населения
6. Россия – многонациональное государство. Сколько народов населяет
её территорию?
Ответ: более 180 народов
7. Кто автор стихотворения «Два единства»?
«Единство, — возвестил оракул наших дней, —
Быть может, спаяно железом лишь и кровью…»
Ответ: автор стихотворения — Фёдор Иванович Тютчев
8. Что означает слово «единство»?
Ответ: общность, сходство, сплочённость, спаянность, слитность
9. Праздник какой иконы отмечает церковь 4 ноября?
Ответ: праздник Казанской иконы Божией Матери
Комментарий: Обеспечиваю осмысление нового материала. Создаю условия для повышения
мотивации.
VI этап
Закрепление
материала
Работа в группах.
Собрать пословицы:
мы когда непобедимы едины мы
в сила единстве наша
Коллективная работа « Дерево дружбы»
Комментарий: Создаю условия для формирования практических умений и умений проверки с
эталоном, умения работать в группе. Обеспечиваю в ходе закрепления повышение глубины
понимания материала.
VII этап
Закрепление
Стихотворения читают ученики, на слайдах иллюстрации к
стихотворениям.
Если долго-долго-долго в самолёте нам лететь.
Если долго-долго-долго на Россию нам смотреть.
То увидим мы тогда и леса, и города,
Океанские просторы, ленты рек, озёра, горы.
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймём тогда, какая,
Наша Родина большая,
Необъятная страна.
Комментарий: Создаю условия для формирования понятия размера, масштаба страны.
Обеспечиваю эмоциональное восприятие материала.
VIII этап
Рефлексия
- О чем сегодня беседовали на занятии?
Что узнали нового?
Комментарий: Обеспечиваю условия для осознания чувства сопричастности и гордости за свою
Родину, формирование гражданского и патриотического сознания.