Технологическая карта урока "Специфика художественной литературы" 9 класс

Дата: Класс: 9
Тема: Специфика художественной литературы
Цель урока:
1. формировать у учащихся понятие о специфике художественной литературы;
2.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и
письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление
Ожидаймый результат: Научатся синтезировать все полученные знания;
Научатся анализировать, рассуждать, обобщать и работать в группе.
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Наглядности
3 мин.
I. Организационный момент. Приветствует учеников.
Создает психологическую атмосферу в классе.
С помощью
разрезанных
пазлов, класс
делится на
группы.
Пазлы
10 мин.
II. Подготовка к восприятию новой темы. Проверяет
знания и умения учащихся для подготовки к новой
теме.
Демонстрируют
свои знания,
умения.
Карточки
20 мин.
III. Актуализация знаний. Ставит цель занятия перед
учащимися. Организует восприятие и осмысление
новой информации.
Устная речь
Изобретение письма как способа сохранения и
передачи информации
Изобретение бумаги появление печатного станка
(рельефное и графическое изображение буквы на
бруске, применяемое в типографии)
«litera»
Литература вся совокупность письменных
произведений
Работая в
группах,
ученики
самостоятельно
составляют
кластер.
Флипчарт
1. Научная (слова-термины, формулы, графики,
чертежи)
2. Научно-популярная (передает сложные научные
явления в доступной форме для широкого круга
читателей)
3. Публицистическая (отражение вопросов
политики и общественной жизни)
4. Художественная (передает эстетические,
нравственные, философские ценности) –искусство
слова.
Виды искусства:
Музыка хореография живопись скульптура
и др.
Для свободного размышления предлагает ученикам
составить «Кластер».
Свободный микрофон»
- - Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями о
прочитанном. Для ответов можете воспользоваться
«Словами-помощниками
- «Впечатление произвел…»;
- «Запало в душу…»;
- «Был поражен…».
-
5 мин.
IV. Закрепление урока. Закрепить урок по методу
«Призма».
Работа по вопросам, стр.6 запись в тетрадь слов М.
Горького
Авторский стул:
-Напиши эссе на тему Мое мнение о художественной
литературы?
Синквеин к слову дружба.
1.Слова
Ученики
обсуждают в
парах и
представляют
всему классу.
Бумага А4
2 Речи
3Литература
4 Диалог
5 мин.
V. Итог урока. Контролирует за результатами учебной
деятельности, осуществляемый учителем и
учащимися. Систематизирует и обобщает совместное
достижение. Проводит рефлексию.
- Понравился ли вам урок?
- Что было трудным для вас?
- Что вам больше понравилось?
Рефлекция
Оценивание фишками Проводит
рефлексию.
Самооценка
учащимися
результатов
своей учебной
деятельности
На стикерах
записывают
свое мнение по
поводу урока.
Оценочный
лист
Стикеры
2 мин.
VI. Объясняет выполнение домашней работы.
Записывают
домашнюю
работу в
дневниках.
дополнительная информация
дифференциация. Как вы
планируете поддерживать
учащихся? Как вы планируете
стимулировать способных
учащихся
межпредметные связи, соблюдение
СанПиН ИКТ компетентность. Связи с
ценностями
рефлексия.
были ли цели обучения
реалистичными?
Что учащиеся сегодня узнали? На
что было направлено обучение?
Хорошо ли сработала
запланированная
дифференциация? Выдерживалось
ли время обучения?
Какие изменения из данного
плана я реализовал и почему?
Проводит рефлексию.
-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?
Итоговая оценка
Какие два аспекта в обучении
прошли очень хорошо( с учетом
преподавания и учения)?
Какие два обстоятельства могли
бы улучшить урок( с учетом
преподавания и учения)?
Что узнал об учениках в целом или
1.
2
1.
отдельных лицах?
2.