Конспект урока "Образ птицы в устном народном творчестве" 2 класс

Минеева Ольга Илларионовна,
учитель начальных классов МБОУ МСШ,
г. Саяногорск, Республика Хакасия
Конспект урока внеклассного чтения во 2 классе
с использованием регионального компонента
(хакасская народная сказка «Петух и Тетёрка»)
Тема: Образ птицы в устном народном творчестве
Цель: познакомить с произведениями устного народного творчества (загадками, пословицами,
песнями, сказками), прославляющими образ птицы, помочь осознать роль птицы для населения
страны; развивать речь детей, её эмоциональную сторону, умение рассуждать, высказывать свою
точку зрения; воспитывать любовь к родине, родной природе.
Планируемые результаты:
предметные:
знать народные сказки о
животных и птицах;
отвечать на вопросы по
содержанию
метапредметные:
определять учебную задачу
урока, планировать её
выполнение;
находить в тексте ответы на
вопросы.
личностные:
ценить в окружающих
доброе отношение,
честность и трудолюбие.
Оборудование: разрезные карточки с текстом загадки, рисунки детей к прочитанным сказкам
(«Петушок и бобовое зёрнышко», «Журавль и цапля», «Жар-птица», «Петушок- золотой
гребешок», «Ворона и рак»), тексты хакасской сказки «Петух и Тетёрка» для каждого ученика,
картинки их жизни хакасского народа, картинки о орнаментами одежды русского и хакасского
народа, картинки с Праздника «Встреча весны», экран для рефлексии.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Этап актуализации знаний и постановка проблемы:
Вёрст не считала,
По лесу летало,
По дорогам не ездила,
В воду упало,
А за морем побывала.
Да не утонуло.
Уч: Наш урок начнём с загадок. Их две, но отгадка одна. Соберите свою загадку, разгадайте её.
(Дети каждого ряда собирают текст загадки, размещённый на полосках и отгадывают его)
Уч: О чём пойдёт речь на нашем уроке? Какую проблему мы с вами поставим на уроке? (дети
обсуждают проблему урока)
Почему в народных сказках часто использовался образ птицы?
Уч: Чтобы решить эту проблему, давайте составим план нашего урока: пронумеруйте этапы нашего
урока. (Дети совещаются и расставляют номера 1, 2,3,4 по этапам урока)
2.
Получаем новые знания.
1.
Вспоминаем то, что знаем.
4.
Делаем выводы.
3.
Применяем новые знания.
III. Открытие новых знаний.
Уч: Что вы знаете о птицах? (Есть дикие, есть домашние. Есть перелётные, есть зимующие.
Домашние птицы используются человеком для жизнедеятельности.)
Уч: Какие сказки о птицах читали? Какого народа эти сказки?
О каких птицах прочитали? (Во время опроса учитель обращается к выставке рисунков детей к
прочитанным сказкам)
Уч: О каких птицах из прочитанных сказок можно сказать?
доверчивый
мудрый
сильный
благодарный
свободолюбивый
справедливый
Уч: Почему же люди с давних времён обратили внимание на птиц? Что в них людям особенно
нравилось и привлекало?
( После ответов детей учитель сообщает детям информацию)
Уч: Ещё в далёкой древности людям хотелось быть свободными от своих мирских забот как птицам,
подняться высоко над землёй от своих проблем, увидеть всю нашу планету с высоты птичьего
полёта всю, цельно. Они верили, что самые красивые птицы приносят удачу. Так в народе
появились сказки о Птице счастья, о Жар-птице.
IV. Применение новых знаний. Знакомство с хакасской народной сказкой «Петух и Тетёрка»
1. Установка перед чтением.
Уч: Прочитайте сказку самостоятельно и подумайте, какого народа эта сказка. А чтобы вам было
легче догадаться, попробуйте во время чтения подчеркнуть слава, характерные для этого
народа.
(Дети самостоятельно читают сказку, выделяют слова, определяют принадлежность хакасскому
народу. В случае затруднения на доске помещаются слова УЛУС, СТЕПЬ, БАЙ, ЛОШАДЬ. Также
помещаются картинки из жизни хакасского народа.)
2. Чтение сказки с попутным комментированием.
Петух и Тетёрка
Уч: Как вы думаете, почему такие разные птица как Тетёрка и Петух жили вместе? (Птицы
соединяют жизнь народов разной национальности как символ миролюбия и добродушия)
Жили в степи Петух и Тетёрка. Много ли, мало ли они там прожили – кто об этом знает? Тетёрка
снесла семь яиц, вывела семь цыплят. Кормить, поить их надо, а корму-то и не было.
Однажды ночью лежал Петух рядом с Тетёркой. Оба были голодные, и птенцы были голодные,
попискивали во сне. Сказал Петух подруге своей:
- Пойдём в улус. Там на току найдём зёрнышки.
- Нет, - сказала Тетёрка, - лучше полетим в березняк, почки поклюём.
Утром полетели они в березняк. А в это время серый волк с куцым хвостом рыскал голодный по
степи и наткнулся на гнездо с цыплятами. Обрадовался волк, открыл пасть и целиком цыплят
проглотил.
Прилетели вечером Петух с тетёркой, увидели пустое гнездо и заплакали с горя. Так проплакали
они всю ночь. На другое утро снова полетели в березняк почек поклевать.
- Если бы мы жили здесь, на берёзах, не съел бы серый волк наших детей,- жаловалась Тетёрка.
Петух промолчал и думал про себя «Волк бы не съел, так ястреб бы заклевал. Надо в улусе жить. Там
люди в обиду не дадут»
Долго ли, коротко так прожили они – кто об этом знает? Прилетели они как-то в улус и опустились
во двор одной вдовы. Ходят по току, клюют зёрна. Увидела их вдова, обрадовалась. Голый двор у неё
ни птицы, ни овцы. Только и была в хозяйстве ручная мельница. Ею и кормились вдова с малолетним
сыном. Стал по утрам хозяйку Петух будить, и повеселело на сердце у вдовы, стало не так одиноко на
дворе у неё.
На краю того же улуса жил бай. Не знал он счёта своим табунам, отары его, как степи не охватишь
взглядом. Но всё ему было мало. Услышал бай, что есть у вдовы ручная мельница и что и что ходят к
ней бедняки молотить зерно. Раз ходят к ней, значит, не идут к нему. Невыгодно, когда к другому ходят.
Стал бай требовать, чтобы продала вдова ему свою мельницу.
Долго ли не соглашалась вдова – кто об этом знает? Известно, что захотел богатый, то и добьётся.
Время такое было. Продала вдова мельницу. Деньги прожила. Есть было нечего. Взяла она сынишку за
руку и пошла в улус собирать милостыню.
Уч: Почему же опять в жизни главных героев начались трудности и лишения? (Жизнь птиц,
животных и людей взаимосвязана. Нарушил человек гармонию природы – начались беды).
- Смотрите, - толковали люди в улусе, - обманул купец бедную вдову, забрал у неё мельницу. Ой,
люди добрые, не пройдут ему даром страдания горемычной вдовы.
Кончилась спокойная жизнь и у Петуха с тетёркой. Не стало зерна на току. Стали они снова
голодать. Подумал тогда Петух: «Что же это такое? В степи серый волк житья не даёт, а здесь бай…»
Полетел Петух, спустился возле байского дома, закричал, закукарекал:
-Ку-ка-ре-ку!.. Эй, ты, бай, верни-ка нашу ручную мельницу. Вдова с сынишкой и я с Тетёркой –
голо-о-д-ные-е…
Рассердился бай.
- Изловите этого Петуха-крикуна, - приказал он своим батракам, - бросьте его к лошадям, пусть
его лошади до смерти затопчут.
Уч: Почему именно Петух решил заступиться за вдову? (Всегда у любого народа есть защитники
бедных. У хакасов – это Петух, который не побоялся сказать баю правду. Он заступился за вдову с
сынишкой, за Тетёрку).
Батраки поймали и бросили Петуха к лошадям. Петух и там продолжал кричать:
- Ку-ка-ре-ку!.. Жадный бай, неси мельницу. Бедная вдова с сыном и я с моей тетёркой от голода
стра-а-да-ем!
Приказал купец своим батракам:
- Бросьте этого крикуна к коровам. Пусть его коровы до смерти забодают.
Бросили батраки Петуха в коровник. Он и там кричит.
- Бросьте этого крикуна в горящую печку. Пусть он там изжарится, и я его съем!..- распорядился
бай.
Поймали батраки Петуха и бросили его в печку. Опалился Петух и изжарился. Тогда вытащил его
бай и начал есть. Петух был худой да жилистый, насилу проглотил бай последний кусок, а уж Петух в
его животе ещё пуще начал орать.
Обезумел бай от злости и приказал батракам:
- Бейте меня по животу, чтобы он там издох, этот проклятый Петух. Ничем его не угомонишь.
Много ли, мало ли били батраки по байскому животу – кто об этом знает?.. Били, били, живот ему
и распороли. Умер бай.
Уч: За что же бай лишил себя жизни? (Бай вмешался в ход естественных событий, лишая жизни
Петуха и этим сделал вред себе)
Выскочил Петух из его живота, зацепил мельницу лапками и полетел ко вдовьему двору. Летит и
видит: куцехвостый волк за козами гоняется.
«Бая уморил, дай - ка и тебя доконаю», - разошёлся Петух и отпустил мельницу. Мельница упала
на волчью спину, и из него с шумом вылетели семь цыплят…
Вдова с сыном получили свою мельницу, стали жить в достатке. Снова на току зерно появилось.
Тетёрка с Петухом своих цыплят вырастили. А про жадного бая никто и не вспомнил в улусе.
Уч: Чему же учит эта сказка? (Зло наказуемо. Каждый отвечает за свои поступки. Торжество
добра и справедливости)
Уч: А почему же главные герои сказки именно птицы? (Хакасы считают птиц мудрыми, потому
что они высока и далеко летают)
Уч: Свои думы о хорошей жизни народ выражал в орнаментах, костюмах, песнях.
3. Рассматривание репродукций народных орнаментов русских и хакасов, прослушивание русских
народных песен-веснянок
Уч: Какие птицы встречаются в этих песнях? (жаворонки, кулики) С какой просьбой к ним
обращались люди? (Позвать весну – символ пробуждения природы после зимнего сна)
Уч: У русского народа есть обряд – зазывать в конце зимы к себе птиц. Для этого к канун дня
Сорока мучеников из хлебного теста пекли «жаворонков» и посылали их в гостинец всем своим
родным. А в каждом жаворонке был сюрприз: если обнаружилась крупа – это к сытой жизни, к
урожаю в новом году, если денежка – к богатству, а если пуговица – быть обновке.
Уч: Как вы думаете, исполнили ли птицы просьбы людей, с которыми они обращались к ним в
закличках и песнях? (Да, выполнили)
Уч: Давайте и мы с вами обратимся к птицам со своими просьбами. (Дети берут фигурки птиц и на
них пишут свои просьбы и желания).
V. Рефлексия
Уч: Продолжите предложения, что хотите сказать о сегодняшнем уроке (Дети продолжают
предложения из Экрана рефлексии):
Научились….
Мне было интересно…
Узнали….
Мне было трудно …
Понравилось….
Расскажу дома …..
Я выполнял (а) задания ….
Меня удивило …
Мне захотелось…
Уч: А теперь возьмите ваших птичек и расположите на веточках выбранного дерева:
У меня всё получилось
на уроке
У меня не всё получилось
на уроке
У меня мало что получилось
на уроке
VI. Итог урока:
Уч: А теперь вернёмся к проблеме нашего урока:
Почему в народных сказках часто использовался образ птицы?
Уч: Удалось ли нам найти ответ на этот вопрос? Ответы детей: простые люди верили , что птицы
приносят счастье, считали их мудрыми, потому что они высоко и далеко по свету летают;
старались разводить домашних птиц – для дохода и достатка)
Уч: Праздник встречи весны описан в другой русской народной сказке в обработке В. Даля
«Снегурочка» Найдите её и прочитайте.