Конспект урока "Что мы знаем о тексте. Малые жанры фольклора" 5 класс

Конспект
урока
(русский язык + литература)
5 класс
УМК «Русский язык»Т.А.Ладыженская,М.Т.Баранов,Л.А.Тростенцова
М. Просвещение. 2012г.
УМК «Литература» В.Я.Коровина,В.П.Журавлёв,В.И.Коровин
М. Просвещение. 2012г
Урок проводится по данным программам в сентябре.
Тема урока. Что мы знаем о тексте. Малые жанры фольклора.
Цель урока:
знакомство с малыми жанрами фольклора, повторение изученного о признаках текста.
Задачи:
образовательные:
познакомить с малыми жанрами фольклора;
объяснить поучающий смысл жанров;
повторить признаки текста;
научить детей осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных
заданий;
развивающие:
развивать самостоятельность при выполнении поставленных задач;
развивать речь учащихся через комментированное чтение сказки, определение смысла
пословиц, поговорки, притчи, обсуждение иллюстраций;
сформировать навыки написания письменных ответов на поставленные вопросы;
создавать условия для развития творческих способностей учащихся;
воспитательные:
воспитывать культуру речи, доброжелательное отношение к мнению других.
формировать интерес к фольклорным традициям русского народа.
Ход урока
I.Орг.момент. Здравствуйте, ребята! Наш урок сегодня необычен. Мы соединим два
очень близких предмета: русский язык и литературу. В роли связующей ниточки выступит
одно слово, какое – узнаете чуть позже, точнее, попытаетесь определить сами.
(слайд 1). Посмотрите на тему урока.
Определите цель урока.(слайд 2)
II.Чтение фразы.(слайд 3)
Ходит квочка
Около дворочка,
Водит деток-
Около клеток.
1.Что это за фраза, которую стараются как можно быстрее произнести? Догадались?
(Это скороговорка - один их жанров фольклора).
Скороговорка - фраза, построенная на сочетании звуков, которая затрудняет
произношение слов. (вывешивается на доску слово скороговорка)
Для чего используют скороговорки?( используют такие фразы, чтобы научить лучше
произносить отдельные звуки)
Показываю иллюстрации рисунков учащихся: птица у гнезда. лайд 4) , мать среди
детей(слайд 5)
2.Могут ли эти рисунки служить иллюстрацией данной скороговорки? Кого вам
напоминает квочка? Чем? (Речь идёт о мамах, об их заботливом отношении к детям)
Какое же связующее слово у нас будет на уроке?(мама)(слайд 6- мышкой щелкаем на
иллюстрацию «Мать с детьми»)
III.Работа с текстом «Сказка о Гусыне» В. Сухомлинского.
А сейчас сказка.
(вывешивается слово сказка)
1.Слушаем сказку. Чтение подготовленным заранее учеником.
В жаркий летний день вывела гусыня своих маленьких желтеньких гусят на прогулку. Она
показывала деткам большой мир. Этот мир был зеленым и радостным – перед гусятами
раскинулся огромный луг. Гусыня учила деток щипать нежные стебельки молодой травки.
Стебельки были сладкие, солнышко теплое и ласковое, трава мягкая, мир зеленый и
поющий многими голосами жучков, бабочек, мотыльков. Гусята были счастливы.
Вдруг появились темные тучи, на землю упали первые капли дождя. А потом посыпались
крупные, как воробьиные яички, градинки.
ОСТАНОВКА. ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ С ГУСЫНЕЙ, ГУСЯТАМИ- ВАШИ
ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ. Почему вы это предполагаете?
Гусята прибежали к маме, она подняла крылья и прикрыла ими своих детей. Под
крыльями было тепло и уютно, гусята слышали, как будто бы откуда-то издалека
доносится грохот грома, вой ветра и стук градинок. Им даже стало весело: за
материнскими крыльями творится что-то страшное, а они в тепле и уюте.
Потом все утихло. Гусятам хотелось поскорее на зеленый луг, но мать не поднимала
крылья. Гусята требовательно запищали: выпускай нас, мама.
Мать тихо подняла крылья. Гусята выбежали на траву. Они увидели, что у матери
изранены крылья, вырваны многие перья. Мать тяжело дышала. Но мир вокруг был таким
радостным, солнышко сияло так ярко и ласково, жучки, пчелы, шмели пели так красиво,
что гусятам почему-то и в голову не пришло спросить: «Мама, что с тобой?»
ОСТАНОВКА, КАК ВЫ ДУМАЕТЕ,ЧЕМ ЗАКОНЧИЛСЯ ДЕНЬ У ГУСЯТ И ГУСЫНИ?
И когда один, самый маленький и слабенький гусенок подошел к маме и спросил:
«Почему у тебя изранены крылья?» – она тихо ответила: «Все хорошо, мой сын ».
Желтенькие гусята рассыпались по траве, и мать была счастлива.
Обмен мнениями.
Почему же мать не сказала всей правды, не сказала о своём состоянии?
2.Работа с учебным материалом.
Пользуясь §14 , докажите, что это текст. (тема, основная мысль, излагается
последовательно, можно озаглавить.) ( Сначала выслушаем учеников, затем слайд 7-
признаки текста).
Тема текста: отношение Гусыни к своим деткам.
Основная мысль:
Заботливое отношение мамы и детей друг к другу.
3.Сопоставить темы широкие и узкие. Какая из тем широкая? Какая узкая?
(слайд 8)Доказывают своё мнение.
Моя мама.
Мама- хозяйка.
Мамины увлечения.
Добавьте свою тему. Широкая она или узкая?
IV.Пословицы. Что о матери узнаём из пословиц?(вывешиваем слово пословица)
(Слайд 9)
Обмен мнениями.
При солнышке тепло, при матери добро.
Нет такого дружка, как родная матушка.
О любви к маме говорят не слова, а дела.
Птица рада весне, а младенец – матери.
Кто матери не послушает, тот в беду попадёт.
В материнском сердце про всех детей ласки хватит.
Материнская ласка конца не знает.
Материнский гнев, что весенний снег: и много его выпадает, да скоро растает.
Какая из этих пословиц подходит к сказке о Гусыне?(Материнская ласка конца не
знает. В материнском сердце про всех детей ласки хватит).
Народ отмечает о связи ребёнка и матери с рождения, младенчества. Какая мама не
играла так с ребёнком.
V.Выходят девочки с куклами, показывают на руках куклы потешки и пестушки:
«Сорока-белобока», «Ладушки», «Ладушки-ладушки».
Сорока белобока
Сорока-белобока,
Кашу варила,
Деток кормила.
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
А этому не дала:
Ты воды не носил,
Дров не рубил,
Каши не варил -
Тебе нет ничего!
Ладушки – ладушки
- Ладушки, ладушки!
Где были?
- У бабушки!
- Что ели?
- Кашку!
- Что пили?
- Бражку!
Кашка масленька,
Бражка сладенька,
Бабушка добренька.
Попили-поели,
Домой полетели,
На головку сели,
Ладушки запели!
Ученица обхватывает ручки куклы и, сближая их, приговаривает:
«Ладушки-ладушки,
Где были? - У Аннушки.
Что ели? - Оладушки.
Где оладушки? - Съели ...
Нет оладушек!» (Руки «ребенка» разводятся в стороны).
Как вы думаете, для чего мать так играет с ребёнком? Только ли это игра?
Эти жанры фольклора называются потешки и пестушки. От каких слов названия
этих жанров? (потешить, пестовать)? (вывешиваются слова потешка, пестушка)
VI.Есть такая притча. Притча- небольшой нравоучительный рассказ без морали, без
прямых наставлений. Это и фольклорный жанр, и литературный. ?(вывешивается
слово притча)Текст притчи перед глазами учащихся.(слайд 10)
1.Чтение текста притчи.
За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:
- Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?
Бог ответил:
- Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой.
Он тебе всё объяснит.
- Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?
- Ангел будет учить тебя своему языку.
Он будет охранять тебя от всех бед.
- А как зовут моего ангела?
- Неважно, как его зовут.
У него много разных имён.
Но ты будешь называть его мамой.
2.Найдите строчки, в которых, как вы считаете, заключена основная мысль данного
текста.
Как можно озаглавить этот текст?(Мама-ангел)
VII. 1.Инсценирование притчи В.Осеевой «Сыновья»
Действующие лица:
Автор
3 женщины
Старичок
3 мальчика
Две женщины брали воду из колодца. Подошла к ним третья. И старенький старичок на
камушек отдохнуть присел.
Вот говорит одна женщина другой:
- Мой сынок ловок да силен, никто с ним не сладит.
- А мой поёт, как соловей. Ни у кого голоса такого нет, - говорит другая. А третья молчит.
- Что же ты про своего сына не скажешь? - спрашивают её соседки.
- Что ж сказать? - говорит женщина. - Ничего в нём особенного нету.
Вот набрали женщины полные вёдра и пошли. А старичок - за ними. Идут женщины,
останавливаются. Болят руки, плещется вода, ломит спину.
Вдруг навстречу три мальчика выбегают.
Один через голову кувыркается, колесом ходит - любуются им женщины.
Другой песню поёт, соловьём заливается - заслушались его женщины.
А третий к матери подбежал, взял у неё вёдра тяжёлые и потащил их.
Спрашивают женщины старичка:
- Ну что? Каковы наши сыновья?
- А где же они? - отвечает старик. - Я только одного сына вижу!
2.Беседа по тексту: Что вам было особенно радостно? (и грустно)
Кто из героев вам особенно понравился? Почему?
Почему старичок так ответил матерям? Прав ли он?
Какая из пословиц отражает основную мысль данной притчи?
(О любви к маме говорят не слова, а дела.)
3. Самостоятельная работа. Напишите небольшой текст ответа на вопрос.
Что бы вы сделали для своей мамы, чтобы порадовать её?
Чтение получившихся текстов.
VIII.Рефлексия Докажите, что вы написали текст.(Называют признаки текста)(Слайд
7).
На доске слова :
скороговорка
пословица
сказка
потешка
пестушка
притча
Какие жанры фольклора были для вас новыми?
Какие из этих жанров фольклора относятся к малым? (Слайд 11.- сначала
выслушать мнения.)
А теперь проверим, правильно вы определили или нет.( щёлкаем мышкой на запись
«Малые жанры фольклора»)
К следующему уроку узнайте, какие ещё есть малые жанры фольклора?
Вспомним, какая цель была нашего урока.(слайд 2). Достигли мы цели?
Какой темой мы объединили все фольклорные тексты? Какие ассоциации у вас возникают
при слове МАМА?
Оцените вашу работу на уроке.
Что вас удивило?
Выставление оценок. Благодарность за работу.