Презентация "Поэзия и революция"

Подписи к слайдам:
Поэзия и революция Революция это коренной переворот в политическом строе того или иного государства, который приводит к тому, что власть насильственным образом переходит к другому правящему классу. При этом происходит полное изменение политического, а чаще всего и общественного строя государства. М. Ю. Лермонтов, 1830 г., за 83 года до революции
  • Настанет год, России чёрный год, Когда царей корона упадёт; Забудет чернь к ним прежнюю любовь, И пища многих будет смерть и кровь; Когда детей, когда невинных жен Низвергнутый не защитит закон… И зарево окрасит волны рек…
Последний царь и его семья. В. И. Ленин. Человек, ставший главой государства. Владимир Маяковский, 1917 г.
  • Кто вы? Мы разносчики новой веры, красоте задающей железный тон. Чтоб природами хилыми не сквернили скверы, в небеса шарахаем железобетон. Победители, шествуем по свету сквозь рёв стариков злючий.
Революция в картинах. В. Маяковский. Сергей Есенин, 1924 г. И началось... Метнулись взоры, Войной гражданскою горя, И дымом пламенной «Авроры» Взошла железная заря. Свершилась участь роковая, И над страной под вопли «матов» Взметнулась надпись огневая: «Совет Рабочих Депутатов». Поиграем??? Рифмоплет Александр Блок Одно из благодеяний революции заключается в том, что она пробуждает к жизни всего человека, если он идет к ней навстречу, она напрягает все его силы и открывает те пропасти, которые были крепко закрыты. Анна Ахматова И целый день, своих пугаясь стонов, в тоске смертельной мечется толпа, а за рекой на тротуарных знаменах зловещие смеются черепа. Вот для чего я пела и мечтала, мне сердце разорвали пополам, как после залпа сразу тихо стало, смерть выслала дозорных по дворам. Валерий Шумилин, 1994 г. Спасибо за внимание!!!