Вводный урок литературы в 8 классе по учебнику В.Я. Коровиной

Вводный урок литературы в 8 классе по учебнику В Я.Коровиной.
Тема: Литература и история.
Цели: познакомить восьмиклассников с учебником литературы, дать
краткую характеристику содержания курса литературы; актуализировать
читательский опыт учащихся и знания, полученные в 5-7 классах; развивать
монологическую речь учащихся, умение вести конструктивный диалог,
выслушивать выступления одноклассников, уважительно относиться к
чужому мнению при работе в группах.
Ход урока
1. Организационный момент.
Слово учителя. Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас -
отдохнувших, набравшихся сил и готовых к покорению новых вершин - на
первом в этом году уроке литературы. Заранее скажу, что в этом году мы
превратимся в опытных исследователей. Ведь нам предстоит работать не
просто с сюжетами литературных произведений, а с сюжетами, взятыми из
самой жизни России, критически освещёнными писателями, болью или
радостью, тревогой или восхищением откликнувшимися в сердцах многих
поколений россиян.
Однако позвольте для начала узнать, что из прочитанного вами в период
летних каникул особенно затронуло ваши души.
2. Беседа (выявление читательских интересов):
- Какие произведения вы прочитали летом?
- Какие авторы вам встретились впервые? Хотите ли вы продолжить
знакомство с этими писателями?
- Какие произведения вы бы с удовольствием перечитали ещё раз?
- Беседовали ли вы о вашем любимом произведении с друзьями,
родственниками? Как они относятся к произведению? Сумели ли вы
заинтересовать их?
- Что из прочитанного вам показалось сложным для восприятия,
непонятным?
- Обращались ли вы к лирическим произведениям? Стихотворения каких
поэтов вам понравились?
3. Работа с учебником.
Слово учителя. Тема нашего сегодняшнего урока: "Литература и история".
Это и тема всего курса литературы 8 класса. Подумайте и ответьте, в чём вы
видите связь литературы с историей?
(выслушать несколько ответов учащихся, добиваться точности и ясности в
выражении мыслей)
Задание 1: Прочитать оглавление учебника, названия произведений,
рассмотреть иллюстрации на форзацах, полистать учебник. В ходе устного
ответа доказать, что центральной темой курса литературы 8 класса
действительно будет связь её с историей.
(выслушать несколько ответов учащихся)
Задание 2 . "Мозговой штурм"(для выполнения задания целесообразно
разделить учащихся на три группы, дав им возможность обсуждать в
составе групп ответы на предложенные вопросы). Прочитать статью
Л.В.Черепнина "Русская литература и история" в учебнике (стр.3-4). В
группах обсудить ответы на следующие вопросы
(* группы получают распечатки с вопросами).
Задание для 1 группы
- Бегло прочитайте статью учебника "Русская литература и история".
- В курсе древнерусской литературы в 7 классе вам встречалась "Повесть
временных лет". Расскажите, что представляет собой это литературное
явление.
- Был ли у "Повести..." автор?
- Для чего она создавалась?
- Почему "Повесть временных лет" относят уже к литературе, а не к устному
народному творчеству?
- В статье учебника написано, что история стала самостоятельной наукой
лишь в 18 веке. Как вы понимаете эти слова?
Задание для 2 группы
- Прочитайте статью учебника "Русская литература и история".
- Как вы поняли слово историзм?
- Какое отношение это слово имеет к литературе?
- Назовите писателей-историков.
- Вспомните, в чём проявляется историзм повести "Тарас Бульба"
Н.В.Гоголя, поэмы "Русские женщины" Н.А.Некрасова, изученных вами в 7
классе?
Задание для 3 группы
- Прочитайте статью "Русская литература и история" в учебнике.
- Какие качества, присущие русской литературе, называет автор статьи?
(народность, гражданственность, историзм)
- Как вы их понимаете?
- В чём, например, отражается народность "Песни... про купца
Калашникова" М.Ю Лермонтова, изученной в 7 классе?
- Даёт ли эта "Песнь..." нам представление об истории русского народа?
* На совещание в группах отводится 5-7 минут. Учащиеся могут сами
выбирать ответчиков и делить вопросы между участниками группы.
3. Работа с таблицей.
Как мы уже подчеркивали, что к историческому прошлому своего народа, к
вопросам развития гражданственности, любви к Родине, воспитанию
граждан обращались все русские писатели-классики. Но делать это они
могли по-разному. Вы уже знаете, что, в зависимости от того, каким образом
действительность отражается в литературных произведениях, вся литература
делится на три рода (учащиеся вспоминают о разделении литературы на
три рода: эпос, лирику и драму).
Задание 3. Учащиеся получают распечатку с заданием. Выполнив его,
школьники приступают к заполнению таблицы "Роды литературы", где
отражают основные особенности каждого рода.
Задание
Прочитайте описание трёх родов литературы. В скобках укажите, о
каком роде идёт речь. Свой ответ обоснуйте.
1) Повествовательный род литературы. Произведения отражают
действительность максимально объективно. Сюжет протекает во времени,
события сменяют друг друга, как и в обычной жизни. Образ автора
произведения будто возвышается над всем происходящим и одновременно
рисует читателю обстановку, условия действия, исторический и социальный
фон событий, душевные терзания героев. Также автор иногда "выходит на
первый план" и разбавляет повествование своими собственными мыслями,
взглядами на жизнь, восклицаниями, риторическими вопросами. (________)
2) Род литературы, в котором действительность отражается субъективно.
Событийность зачастую отсутствует, но может и присутствовать. Однако
главенствующую роль здесь играет не само действие, а чувства, глубокие
переживания, которые испытывает автор по отношению к нему. Могут
существовать в форме прозы, но чаще оформлены в стихах. (__________)
3) Род, произведения которого написаны в форме диалога и предназначены
для постановки на сцене. Автора произведения, его собственных мыслей, его
позиции будто не заметно. Однако именно характер диалогов, монологов и
полилогов (особенности речи, жесты, мимика, подсказанные в скобках)
помогает читателям отделить правду от неправды, добро от зла, и таким
образом понять позицию самого автора. (____________)
Форма таблицы:
Роды литературы
ЭПОС
ЛИРИКА
ДРАМА
Также учащиеся с помощью учителя вспоминают о лиро-эпических жанрах,
в которых событийность и повествовательность гармонично уживаются с
образом и чувствами лирического героя (приводятся в пример изученные
поэмы А.С Пушкина "Руслан и Людмила", Н.А. Некрасова "Русские
женщины")
4. Подведение итогов урока.
Учащимся предлагается подумать над вопросом, чем для них интересен курс
литературы 8 класса.
Учителем оценивается работа совещательных групп и каждого отвечающего
в отдельности.
5. Домашнее задание:
- Внимательное чтение статьи "Русская литература и история", ответы на
вопросы в учебнике;
- Работа с рубрикой "Обогащаем свою речь". Подготовить пересказ
вступительной статьи, сопроводив его примерами из прочитанных
произведений. Использовать слова и словосочетания судьба страны,
общество, летописные своды, публицистика, несомненные художественные
достоинства, многие века, гордость русской литературы, страницы
русской истории, большое историческое полотно.