Технологическая карта урока "Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте" 8 класс

Приложение 2.7 Проведение открытых уроков, внеурочных мероприятий,
Технологическая карта урока литературы в 8 классе на тему:
«Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте».
Цель урока: создание условий для осознанного определения темы и осноных проблем трагедии У.Шекспира «Ромео и Джульетта» -
жестокость мира, сила любви, взросление, смерть и бессмертие.
Цель для учеников:
Знать:
- тему;
- проблему, которая поднимается в произведении;
- элементы композиции
- нравственные позиции.
Уметь:
- формулировать собственную точку зрения в определении идеи произведения.
Задачи:
образовательная: помочь учащимся понять смысл трагедии У. Шекспира “Ромео и Джульетта”, закрепить понятия “сюжет”,
“экспозиция”, “завязка”, “кульминация”, “развязка”, совершенствовать навык анализа драматического произведения;
развивающая: развивать навык выразительного чтения, логическое мышление: умение наблюдать, сопоставлять произведения разных
видов искусств, анализировать, делать выводы; развивать творческие способности.
воспитательная: создавать условия для воспитания интереса учащихся к зарубежной культуре, расширять кругозор, развивать
эстетическую восприимчивость, толерантное отношение друг к другу.
Планируемые результаты:
Предметные: совершенствуют исполнительное мастерство, воспитывают внимательное отношение к художественному слову,
воссоздают целостное впечатление о прочитанном и услышанном, раскрывают внутренний потенциал, развивают творческое
мировосприятие, самостоятельность, активизируют познавательный интерес к предмету, познанию нового.
Метапредметные:
Личностные дают адекватную самооценку учебной деятельности, осознают границы собственного знания и «незнания», стремятся
к их преодолению.
Познавательные – структурируют знания по предмету, осознанно и произвольно строят высказывание в устной и письменной
форме, читают, слушают, извлекая нужную информацию, делают обобщения и выводы.
Регулятивные понимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносят
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок, умеют оценивать
правильность выполнения действия на уровне объективной ретроспективной оценки, адекватно воспринимают оценку учителя.
Тип урока: обобщающий
Технологическая карта
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Универсальные учебные действия
I. Мотивация познавательной деятельности.
Оргмомент.
Звучит заставка к уроку – музыкальный фрагмент
сПрокофьев Тема любви из балета «Ромео и
Джульетта»
Есть в мире литературы имена героев, которые знакомы
всем, даже если человек не читал самого произведения.
Эти имена стали символами каких-то вечных ценностей:
чести, благородства, преданности, любви. Над ними не
властны ни люди, ни смерть.
В конце XVI века, точнее — в 1596 году английский
драматург Уильям Шекспир создал пьесу, которая не
только стала бессмертной, но и дала жизнь множеству
произведений литературы, живописи, музыки, балета,
кинематографии. Об этом мы уже говорили с вами на
прошлом уроке.
Самое интересное заключается в том, что У.Шекспир не
сам придумал сюжет этой пьесы, а заимствовал его у
древнеримского поэта Овидия, который в сборнике
«Метаморфозы» (превращения) рассказал историю
Слушают, записывают тему урока в
тетрадь.
Читают эпиграфы вслух, пытаются
осмыслить
Р: формирование умения слушать и
понимать других;
К: оформлять свои мысли в устной
форме;
Пирама и Фисбы. Мало кто помнит Овидия и его героев,
а вот имена Ромео и Джульетты мы употребляем как
символы преданности и беззаветной любви.
Итак, сегодня у нас с вами завершающий урок по
трагедии В. Шекспира «Ромео и Джульетта».Тема
нашего урока “Нет повести прекраснее на свете, чем
повесть о Ромео и Джульетте”.
Я предлагаю вам два эпиграфа, прочтите их пожалуйста.
Они помогут нам понять замысел драматурга и идею
произведения.
Постановка
проблемного
вопроса.
К какому жанру относится пьеса Шекспира? Что
характерно для данного жанра?
Обратите внимание на определение трагического
(определения выведены на слайде).
- Определите тему трагедии «Ромео и Джульетта»
- В чем же секрет таланта великого Шекспира? Что
сделало имена Ромео и Джульетты бессмертными, в чем
чудо, тайна их образов и любви? В этом нам предстоит
разобраться на сегодняшнем уроке.
Ответы на вопрос учителя. Ромео и
Джульетта” — это трагедия.
Трагедия — это драматическое
произведение, в котором
изображается столкновение героя с
миром, его гибель и крушение
идеала.
Определяют тему.
Запись проблемного вопроса в
тетрадь
П:
формулирование познавательной цели
К: оформлять свои мысли в устной
форме;
Организация познавательной деятельности
Анализ
художественного
произведения
Все драматические произведения и комедии , и трагедии
, и драмы имеют некоторую общность . В основе любого
драматического действия лежит конфликт. Конфликт-
основа сюжета . Он проявляется в столкновении людей,
интересов, позиций В трагедии конфликт неразрешим ,
он , как правило, ведет героя к гибели .В конфликт
вовлекаются остальные участники трагедии , он
переживается всеми.
Вспомните, что такое сюжет, и выделите его элементы в
трагедии У. Шекспира.
Что является способом характеристики героев в
драматическом произведении?
Давайте проследим, как создаются образы главных
героев, которые изменяются под влиянием своей
любви. Что говорит Ромео о любви в начале трагедии,
до знакомства с Джульеттой?
Почему герой так отзывается о любви? В чем дело?
Выделяют элементы композиции:
Сюжет система событий в
произведении.
Экспозиция изображение
столкновения Монтекки и
Капулетти, беседа Бенволио и
Ромео, подготовка к балу в доме
Капулетти.
Завязка встреча Ромео и
Джульетты на балу у Капулетти и
рождение любви.
Кульминация сцена в склепе,
когда каждый герой, считая своего
возлюбленного умершим,
принимает решение уйти из жизни.
Развязка рассказ брата Лоренцо и
примирение семей.
К: адекватно оценивать собственное
поведение и поведение окружающих;
-умение полно и точно выражать свои
мысли.
П:(общеучебные) определение
основной информации, извлечение
информации, нахождение элементов
композиции в художественном тексте,
совершенствование навыка
выразительного чтения
Р: формирование умения слушать и
понимать других;
Когда мы впервые встречаем Джульетту? О чем идет
речь?
Вспомните, сколько лет Джульетте?
Как вы думаете, почему автор героиней делает такую
молодую девушку?
Как и где вспыхивает чувство юных героев?
Отвечают на вопросы, рассуждают,
аргументируют свои ответы.
Находят необходимые фрагменты в
тексте произведения.
Просмотр
видеофрагмента
Эта сцена вдохновила многих живописцев. Внимание
на слайды. Посмотрим сцену знакомства
героев (Видеофрамент из фильма Ф. Дзефирелли Ромео
и Джульетта”). Как вы оцениваете эту постановку?
Отвечают ли актеры вашим представлениям о героях
Шекспира?
Просматривают слайдовые
репродукции картин, фрагмент из
кинофильма.
Рассуждают, отвечают на
поставленные вопросы.
П:(общеучебные) определение
основной информации, извлечение
информации
Р: формирование умения слушать и
понимать других;
К: -умение полно и точно выражать
свои мысли.
М: формирование целостного
представления о тесной взаимосвязи
литературы и других видов искусств
Анализ
художественного
произведения
Зачитайте отрывки из текста, в которых герои
говорят о своих впечатлениях друг от друга.
О чем свидетельствуют сравнения в этом монологе
Ромео?
Какая тема звучит в высказывании героини?
Поиск и выразительно чтение
фрагментов текста.
Рассуждение, полный ответ
К: адекватно оценивать собственное
поведение и поведение окружающих;
-умение полно и точно выражать свои
мысли.
П:(общеучебные) определение
основной информации, поиск и
извлечение информации,
совершенствование навыка
выразительного чтения
П: понимание текстов, извлечение
необходимой информации;
Р: формирование умения слушать и
понимать других;
Просмотр
видеофрагмента
Видеофрамент из фильма Ф. Дзефирелли “Ромео и
Джульетта” Сцена под балконом.
Что мешает их любви?
Как любовь воздействует на героев: как ведут себя
Ромео и Джульетта до и после знакомства?
Как юные герои относятся к вражде своих семейств?
Какое событие сыграло роковую роль в их судьбе?
Просматривают, фрагмент из
кинофильма.
Рассуждают, отвечают на
поставленные вопросы.
П:(общеучебные) определение
основной информации, извлечение
информации
Р: формирование умения слушать и
понимать других;
К: -умение полно и точно выражать
свои мысли.
М: формирование целостного
представления о тесной взаимосвязи
литературы и других видов искусств
Подведение итогов
Возвращение к
проблемному
вопросу
- А теперь я предлагаю вернуться к проблемному
вопросу нашего урока: что сделало имена Ромео и
Джульетты бессмертными, в чем чудо, тайна их образов
и любви?
Давайте обратимся к нашим эпиграфам.
Соответствуют ли они содержанию нашего урока
Обдумывание, ответ на вопрос
Рефлексия.
Итак, обыкновенные мальчик и девочка, выросшие в
патриархальных семьях, где цепко держались за
традиции, полюбили друг друга, переросли эти семьи,
самих себя, поднялись над своим временем и бросили
ему вызов, сделав свою любовь не только прекрасной и
возвышенной, но и героической. Они отстаивали право
любить не имя, не положение, а просто человека,
который «под любым названьем был бы тем верхом
совершенства, какой он есть».
Сейчас мы, ребята, посмотрим, какие впечатления у вас
остались от урока.
Достигли ли мы цели урока, нашли ответ на
поставленный вопрос?
Какой этап урока запомнился вам больше всего?
Постарайтесь оценить свою работу а уроке по
пятибалльной шкале
Дают ответы на вопросы,
рассуждают
Пытаются оценить свою работу
Л: нравственно-этическое
оценивание усваиваемого содержания;
Р: контроль, коррекция, оценка;
П: рефлексия способов и условий
действия.
П: контроль и оценка процесса и
результатов деятельности;
Л: самооценка на основе критерия
успешности;
К: выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и точностью;
К: формулирование и аргументация
своего мнения, учет разных мнений;
К: планирование учебного
сотрудничества;
Л: следование в поведении
моральным нормам и этическим
требованиям.
Оценки за урок.
Выставляет и комментирует оценки.
П: построение логической цепи
рассуждений, выведение следствий;
Л: адекватное понимание причин
успеха / неуспеха в учебной
деятельности;
Домашнее задание.
Дает домашнее задание, комментирует его выполнение.
написать сочинение, выбрав одну из тем:
1. Почему трагедия У. Шекспира “Ромео и Джульетта”
продолжает жить в веках?
2.“Нет повести прекраснее на свете, чем повесть о Ромео
и Джульетте…”
3. Отзыв о трагедии У. Шекспира “Ромео и Джульетта”.
Записывают домашнее задание в
дневник.
- П: умение делать выбор и
обосновывать его.