Творческий диктант по картине К.Е. Маковского "Дети, бегущие от грозы" 6 класс

Подписи к слайдам:
Автор презентации: учитель русского языка и литературы МБОУ «Яренская СШ» Селиванова Г.Г.

Творческий диктант по картине К.Е. Маковского «Дети, бегущие от грозы»

Константин Маковский Константин Егорович Мако́вский ( 1839- 1915г.г. ) - русский живописец, один из ранних участников товарищества художников-передвижников. Константин Маковский выставляет свои работы как на выставках Академии, так и на передвижных художественных выставках. Автор многочисленных портретов и исторических картин.

Автопортрет

Инструкция для работы
  • Внимательно рассмотрите картину К.Е Маковского «Дети, бегущие от грозы».
  • Обратите внимание на фрагменты картины. Постарайтесь многое запомнить, это поможет вам написать диктант.
  • При написании диктанта вместо ? напишите причастие (или причастный оборот), подходящие по смыслу и соответствующие тому, что изображено художником.
  • Раскройте скобки и напишите получившееся слово.
  • Внимательно прочитайте получившийся текст и расставьте знаки препинания.

Картина «Дети, бегущие от грозы»

Картина «Дети, бегущие от грозы» Фрагмент картины

Фрагмент картины

Текст диктанта
  • На картине К. Маковского «Дети бегущие от грозы» изображе(н,нн)а (?) гроза. На (?) небе большая серая туча. Она закрыла почти всё небо. Солнца (не) видно. (?) ветер клонит к земле траву цветы(?) и спелую рожь.
  • Перед нами крестьянские ребятишки (?). Они, очевидно, ходили в лес(?) за грибами. У девочки в (?) переднике много грибов. Её льня(н,нн)ые волосы растрепались от быстрой ходьбы и сильного ветра. На спине у неё маленький братишка(?). Он боится хоть на минуточку оторваться от сестры. (?) сердце девочки громко стучит: успеет ли она добраться до деревни, прежде чем яркая (?) молния вспыхнет в чёрном небе загрохочет (?) гром и хлынет дождь. Вот девочка уже на (?) мостике.
  • Вот-вот разразится (?) гроза.
Источники http://cp12.nevsepic.com.ua/59/1354368411-0504693-www.nevsepic.com.ua.jpg http://files.vm.ru/photo/vecherka/2017/07/doc6vvv4jls3v81gw5c6ee7_800_480.jpg https://www.syl.ru/misc/i/ai/328367/1889983.jpg Текст диктанта взят из книги Богдановой Г.А. «Русский язык. Поурочные разработки.7класс».

Шаблон - сайт: http://elenaranko.ucoz.ru/

автора шаблона: Ранько Елена Алексеевна

учитель начальных классов МАОУ лицей №21 г. Иваново