Презентация "Лирика А. Фета. Особенности его поэтической системы" 10 класс

Подписи к слайдам:
Лирика А.Фета. Особенности его поэтической системы. Урок литературы. 10 класс. Я никогда не мог понять, чтоб искусство интересовалось чем-то помимо красоты. А. Фет

лирика

природа

человек

поэт

особенности поэзии

Лирика А.Фета. Особенности его поэтической системы. Цели урока:
  • проанализировать стихотворения А.Фета «Одним толчком согнать ладью живую…», «Ласточки»;
  • обобщить особенности поэтической системы А. Фета в логико-структурную схему
Интеллектуальная разминка 1)«Что есть что?» №1. а) троп – слово, употреблённое в переносном значении; б) рифма – созвучие окончаний стихов; в) ямб – двусложный стихотворный размер с ударением на втором слоге; г) оксюморон – соединение противоречащих понятий №2. а) эпитет –образное определение, характеризующее предмет, лицо, явление; б) метафора – скрытое сравнение; в) строфа – группа стихов, объединённых по смыслу и рифмовкой; г) поэтика – поэтическая манера писателя; Интеллектуальная разминка. «Подскажи словечко» Закончите поэтические строки; назовите их автора. а)Мысль изречённая ….………….. ; б) Опять серебряные змеи … ; в) Что душа всё так же счастью И …………………… ; г) Туманная и тихая лазурь Над ……………… землёю ; д) В дымных тучках пурпур розы …; е) Не то, что мните вы, природа … ж) Сияла ночь. Луной был полон сад. Лежали Лучи … Интеллектуальная разминка (2) а)Мысль изречённая есть ложь. (Ф.И.Тютчев “Silentium”); б) Опять серебряные змеи Через сугробы поползли (А.А.Фет «Какая грусть!..»); в) Что душа всё так же счастью И тебе служить готова… (А.А.Фет «Я пришёл к тебе …»); г) Туманная и тихая лазурь Над грустно-сиротеющей землёю. (Ф.И. Тютчев «Осенний вечер»); д) В дымных тучках пурпур розы, Отблеск янтаря… (А.А.Фет «Шёпот, робкое дыханье…»); е) Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик; (Ф.И.Тютчев «Не то, что мните»); ж) Сияла ночь. Луной был полон сад. Лежали Лучи у наших ног в гостиной без огней. (А.А.Фет «Сияла ночь») АФАНАСИЙ ФЕТ «ВЕЧЕРНИЕ ОГНИ» И.Е. Репин. Портрет поэта Афанасия Фета. 1882 «Одним толчком согнать ладью…» (1887) Одним толчком согнать ладью живую С наглаженных отливами песков, Одной волной подняться в жизнь иную, Учуять ветр с цветущих берегов, Тоскливый сон прервать единым звуком, Упиться вдруг неведомым, родным, Дать жизни вздох, дать сладость тайным мукам, Чужое вмиг почувствовать своим, Шепнуть о том, пред чем язык немеет, Усилить бой бестрепетных сердец - Вот чем певец лишь избранный владеет, Вот в чем его и признак и венец! ЛАСТОЧКИ (1884) Природы праздный соглядатай, Люблю, забывши всё кругом, Следить за ласточкой стрельчатой Над вечереющим прудом. Вот понеслась и зачертила — И страшно, чтобы гладь стекла Стихией чуждой не схватила Молниевидного крыла. И снова то же дерзновенье И та же тёмная струя, — Не таково ли вдохновенье И человеческого я? Не так ли я, сосуд скудельный, Дерзаю на запретный путь, Стихии чуждой, запредельной, Стремясь хоть каплю зачерпнуть?

ОСОБЕННОСТИ ПОЭТИКИ ФЕТА

особенности художественного почерка

метафоричность поэтических образов

исключительная роль ритма, мелодики

гармония и красота в восприятии окружающего мира

лирическая субъективность (её значительная степень)

Я никогда не мог понять, чтоб искусство интересовалось чем-то помимо красоты. А. Фет Мне кажется, что миллионы людей благодарны Фету за то, что он обнажил перед ними красоту мира, жизни и любви. П.Кудрявцев (искусствовед) Какую красоту и в чём Вам уже открыл или поможет открыть поэт Афанасий Фет? Спасибо за внимание!