Открытый урок "«Айога». Нанайская сказка" 4 класс

МБОУ «Майкорская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с
ограниченными возможностями здоровья»
Открытый урок чтения и развития речи
в 4 классе.
Межмуниципальный семинар учителей
начальных классов.
Учитель: Тюнёва С.А.
14.11. 2016 г.
2016
Тема урока: «Айога» .Нанайская сказка.
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Цель: содействовать осмыслению нравственной идеи нанайской сказки «Айога».
Задачи:
Коррекционно-образовательная-познакомить обучающихся с нанайской народной
сказкой «Айога»; формирование представления об образе жизни нанайцев, хороших и
плохих качествах,закрепление навыков правильного осознанного чтения;
Коррекционно-развивающая:развивать устную речь путем постановки и ответов на
вопросы;обогащать словарный запас; развивать способность у обучающихся
анализировать поступки героев,
Коррекционно- воспитательные:воспитывать любовь к матери, к труду, умение работать
в коллективе, лучшие нравственные качества.
Оборудование для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийное
сопровождение урока.
Оборудование для ученика: карточки для работы в паре, снежинки,оценочные листы,
смайлики, вырезанные «ладошки», «толстые и тонкие вопросы», платок.
Планируемый результат:
Определить идею произведения и выразить свою отношение к героям произведения.
Используемые технологии: ИКТ, игровая, технологии смыслового чтения,
деятельностного подхода.
Методы: наглядные, практические, словесные.
Тип урока: знакомство с новым материалом.
Формы организации познавательной деятельности:индивидуальная,фронтальная,
работа в парах .
План урока.
Эмоционально-психологический настрой «Поздороваемся ладошками!».
(Оценочный лист)
Погода.
Определение темы урока.
Целеполагание.
Речевая разминка.
Исследовательская работа-подготовленные доклады детей.
Словарная работа.
Первичное ознакомление с содержанием сказки- видео запись.
Проверка первичного восприятия: ответы на «тонкие» и толстые вопросы.
Физминутка- нанайская народная игра.
Отработка навыка правильного чтения- самостоятельное и индивидуальное чтение.
Работа над содержанием - чтение цепочкой и ответы на вопросы по
содержанию.Прогнозирующее чтение.
Физминутка для глаз.
Работа в парах- «Качества Айоги и соседской девочки».
Составление синквейна.
Итог.
Оценки.
Дифференцированноедомашнее задание.
Рефлексия.
Ход урока
Этапы
урока
Врем
я
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Модул
и
Эмоционал
ьно-
психологи
ческий
настрой
«Поздоров
аемся
ладошкам
и!».
Наблюдения
за погодой.
2
1
Эмоционально-психологический
настрой«Поздороваемся
ладошками!».(Слайд-ладошки).
-Здравствуйте! А это значит- пожелать
друг другу здоровья.Пожелаем друг
другу здоровья. Повернитесь друг к
другу, посмотрите в глаза, улыбнитесь.
Разверните ладони друг к другу. Теперь
соединяем пальчики со словами:
Желаю (большой)
Успехаказательный)
Большого(средний)
Во(безымянный)
всем(мизинец)
Здравствуй (всей ладонью)
- А теперь я хочу подарить вам
ладошку на память и пожелать всем
нам интересной и плодотворной работы.
У вас на партах листы оценивания.
-Какое время года?
-Какая погода? Какие изменения вы
заметили?
Выполняют
указанные
действия,
успокаиваются,
настраиваются на
учебную
деятельность
Подписывают
листы оценивания.
Повторяют
критерии
оценивания
Вступают в диалог
«учитель-ученик»
Препо
давани
е и
обучен
ие в
соотве
тствии
с
возрас
тными
особен
ностям
и
Новые
подход
ы в
обучен
ии-
АМО.
Новые
подход
ы в
обучен
ии.
Определение
темы урока.
«Расшифруй
произведение
»
Целеполаган
ие.
Речевая
разминка.
Исследовател
ьская работа
Пополнение и
активизация
1
1
2
5
Сообщение темы урока
Зима на льдинках зашифровала тему
урока.
-А какое произведение будем читать, вы
узнаете, если расшифруете ребус
«Заколдованные льдинки». (Слайд).
- Произведение, с которым мы сегодня
будем работать называется « Айога»-
нанайская народная сказка. (Слайд).
У каждой сказки есть своя
тайна.(Слайд- сундук).
Цель: раскрыть тайну сказки
«Айога».(Слайд).
Айога-это нанайская девочка. Давайте
попробуем рассказать о ней. Задание
прочитать предложение, меняя
логическое ударение.
Какая она красивая! (Слайд).
Исследовательская работа. Домашнее
задание.
Готовясь к уроку мы провели
исследование «Кто же такие нанайцы?»
Там, где плещет Амур.
На берегах сибирских вод
В краю, занесённом снегами
Нанайский народ
живёт.читель показывает на
карте-слайде).
Доклады детей к слайдам (дом.зад.)
Дети
расшифровывают
слово «Айога»,
работают у доски.
Читают хором, по
одному.
Осуществляют
поиск нужной
информации
Обуче
ние
критич
ескому
мышле
нию
Исполь
зовани
е ИКТ
в
препод
авании
и
обучен
ии
Доклад
а
А
й
г
а
а
а
а
а
а
а
словаря
учащихся
Словарная
работа.
5
2
1.Нана
́
йцы коренной
малочисленный народ
ДальнегоВостока, проживающий по
берегам Амура.Слово «нанай»
растолковывается как «на» —
земля, «най» — человек, человек
земли.Смелый народ,трудолюбивый,
добрый, гостеприимный. (Слайд.)
2.Живут нанайцы в суровом таежном
краю. Их жилище называется чум. Он
сделан из шкур животных.(Слайд.)
3.Занимаются они в основном ловлей
рыбы и охотой на белку, соболя. Рыбу
заготавливают летом и осенью, затем
сушат на зиму для себя и для собак.
Отличные охотники. (Слайд.)
4.Зимой они ездят на
собачьихупряжках, поклажу возят на
собаках, запряженных в нарты.(Слайд.)
5.Из искусно выделанной и
раскрашенной кожи рыб и меха
животных они шьют себе
одежду.(Слайд.)
6.У нанайцев есть м