Вводный урок литературы в 5 классе "Здравствуйте, Пушкин!" 5 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение Лицей № 8 г.Тынды
Амурской области
Всероссийский конкурс для педагогов на лучшую методическую разработку
вводного урока «Знакомство с предметом»
Вводный урок литературы в 5 классе на тему: « Здравствуйте,
Пушкин!»
(Знакомство с предметом)
Бальзамов С.П. «Чтение стихов»
Федяева Татьяна Геннадьевна,
учитель русского языка и литературы
МОБУ Лицей № 8 города Тынды Амурской области
Цель для учителя
создать условия для восприятия нового предмета по учебнику «Литература.
5 класс» под ред. В.Я. Коровиной.
Цель для учащихся
научиться работать с учебником, видеть и понимать условные обозначения.
Задачи:
Личностные УУД:
- создавать устный рассказ с опорой на зрительные образы;
- развивать эмоциональную сферу учащихся;
- воспитывать любовь к русскому слову, к миру прекрасного;
-создавать внутреннюю мотивацию к учению.
Познавательные УУД:
- способствовать развитию устной речи учащихся, их творческих
способностей;
- формировать умение строить речевое высказывание;
Метапредметные УУД:
- овладевать различными приёмами отбора и систематизации материала в
соответствии с поставленной целью;
- умение извлекать информацию, представленную в разных формах
(репродукция картины);
Коммуникативные УУД:
-формировать навыки работы в группе, умение слушать товарищей,
принимать коллективное решение.
Регулятивные УУД:
- учить постановке цели работы;
- учиться самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу,
корректировать и оценивать.
Тип урока: урок открытия «нового» знания
Оборудование:
- учебник под ред. В.Я. Коровиной «Литература. 5 класс»;
- выставка словарей;
- разноцветные воздушные шары;
- круглый стол, букет цветов;
- репродукции картин Нестерова М.В. «На садовой скамье», Лактионова
А.И. «Летом», Н.А.Богатова «Пасечник», В.М. Васнецова «В книжной
лавочке», Н.Ю. Селивановича «Солдат с мальчиком»;
- рисунки учащихся;
- авторская сценка;
- песня автор музыки композитор Серафим Туликов , автор стихов поэт Олег
Милявский «Любите Россию»;
- видео-песня "Здравствуйте, Пушкин". Слова и музыку песни написала
учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 436 города Москвы
Кузьмичева Л.В. Видеоряд подготовила ученица 11 А класса Носуля Ю.
- компьютер, проектор, экран, презентация
Примечание:
1.Разноцветные воздушные шары находятся на столах у каждого ученика.
2. Учебник «Литература. 5 класс» под ред. В.Я. Коровиной лежат на столах.
1.Организационный момент.
Видео-песня "Здравствуйте, Пушкин". Слова и музыку песни написала
учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 436 города Москвы
Кузьмичева Л.В. Видеоряд подготовила ученица 11 А класса Носуля Ю.
( Ученики, взявшись за руки, входят в класс)
Приветственное слово. Обращаем внимание на картины художников.
- Какое настроение они создают вам? Чему посвящены?
Нестеров М.В. «На садовой скамье»
Лактионов А.И. «Летом»
2.Фонетическая зарядка
Мы на уроке работаем со звучащим русским словом. Сегодня без
фонетической зарядки нам не обойтись. Послушаем звучание русской речи
(учитель читает стихотворение, ученики повторяют).
«Солнечная терапия»
Я до солнышка проснусь,
Первых лучиков дождусь,
Улыбнусь светло и ясно,
Всё чудесно! Всё прекрасно!
Солнышко! Солнышко!
Войди в меня до донышка,
Душу, тело излечи,
Жить по-твоему научи!
Лидия Шатревич, Тында
3.Введение в тему урока (мотивация).
(Притча от Шалвы Амонашвили «Единственная Красота»):
Мальчик размечтался перед сном. «Вот скоро стану взрослым и что я
сделаю для людей? подумал он. Подарю всем жителям Земли что-то
самое прекрасное, чего никогда не было и не будет».
И начал он перебирать, какую такую Красоту подарить людям. «Построю
великолепный Храм». Но сразу передумал: храмов прекрасных очень много.
Подумал ещё: «Сочиню необыкновенную Песню!». Но опять замешкался:
песен тоже много. «Лучше изваяю нерукотворную Скульптуру!». И снова
отбросил мысль: скульптур нерукотворных много.
И он загрустил. Так и заснул с этой мыслью. И увидел сон. Пришёл к
нему Мудрец.
Ты хочешь подарить людям нечто самое прекрасное? — спросил он.
Да, очень хочу! — с жаром ответил мальчик.
Так подари, чего медлишь?
Но что? Всё уже сотворено!
И начал перечислять:
Хотел построить Храм, но все храмы уже построены…
Мудрец прервал его:
Не хватает одного единственного Храма, который можешь построить
только ты...
Мальчик продолжил:
Хотел сочинить Песню, но их тоже много...
Мудрец опять прервал его:
Людям не хватает одной единственной Песни, и её можешь сочинить
только ты и спеть её в Храме том...
Думал изваять великолепную Скульптуру, но разве осталось что-либо не
изваянное?
Да, сказал Мудрец, не изваяна одна единственная Скульптура,
которая так нужна людям, и можешь изваять её только ты и украсить ею
Храм твой.
Мальчик удивился:
Ведь всё уже сделано!
Да, но всей той Красоте мира не хватает только одного великолепия,
творцом которого можешь стать ты, — сказал Мудрец.
И что это за Красота, которая выпала на мою долю?
И произнёс Мудрец волшебным шёпотом:
Храм есть ты, сделай себя великолепным и благородным. Песня есть
душа твоя, утончай ее. Скульптура есть твоя воля, изваяй свою волю. И
получит планета Земля и вся Вселенная Красоту, которую не познал ещё
никто.
Мальчик проснулся, улыбнулся Солнцу и шепнул самому себе: «Теперь я
знаю, какую Красоту могу подарить людям!»
4.Беседа.
- Ребята, о какой красоте идет речь в этой притче?
- А что же в ваших руках, ребята? (обращаем внимание на учебники)
- Чтобы увидеть красоту, всему научиться, нужно познакомиться ...
(- С учебником)
(Учащиеся самостоятельно формулируют тему урока)
5.Рассматривание учебника под ред. В.Я. Коровиной «Литература. 5
класс»
Выступление от издателя (подготовленный ученик)
Коровина Вера Яновна - выдающийся литературовед, педагог и автор
учебников для средней школы. Она принимала активное участие в
разработке школьных программ. Ее трудами пользуются многие учителя и
студенты.
Учебники под авторством Веры Яновны используются во многих школах
нашей страны и имеют большую популярность. Учебник В.Я. Коровиной
прост в изложении литературного материала.
В учебнике помещены цветные вклейки, которые помогут вам на уроках
литературы по развитию речи. Большое внимание автор уделила работе с
различными словарями.
За создание УМК «Литература для 5–9 классов общеобразовательных
учреждений» коллективу авторов присуждена премия Правительства
Российской Федерации в области образования.
(Издатель предлагает открыть учебник и внимательно его
рассмотреть)
6.Инсценировка « Разговор Страничек» (авторская работа,
разыгрывают подготовленные дети)
Страничка Первая
Приветствую вас всех! Лицо моё всегда покрыто воздушной вуалью.
Спросите меня: «Почему?» Я очень капризная и изменчивая. К тому же,
дама я весьма серьёзная. Возраст, знаете ли… Натура я архаичная ,
старинная, но вполне современная.
Страничка Вторая
Ой! Мой характер вы тоже знаете. Он нежный, чувствительный и крайне
удивительный. Меняется от дуновения ветерка, шелеста листочков на
деревьях, шума бурлящей воды в реке и смеха детей. Я натура лирическая и
изящная, духовная и светская, комедийная и трагическая, философская и
просто фантастическая!
Страничка Третья
Я владею многими мира, а уж наряды меняю, как перчатки. Мне к лицу и
русский наряд: панёва, сарафан, пояс, кокошник и украшения. Я могу
заплести волосы в косу, уложить вокруг головы, украсить цветами и
пёстрыми лентами. Очень идет мне костюм европейца, особенно испанская
мантилья. Догадались? Да-да! Я страничка зарубежная.
Страничка Четвёртая
Я избалованная особа. Меня листают миллионы преданных поклонников. Я
могущественна! В моих архивах нет математических формул и сложных
элементов. Однако я владею самым сильным оружием Его Величеством
Словом! Узнали меня? Я словарная статья любого литературного словаря!
Страничка Пятая
Я очарую и возьму в плен экспрессией, подарю вам эмоции и образность
языка. Вы будете трепетать от восторга, плакать и смеяться, ваша душа
замрёт от жалости и сострадания. Ведь в моих руках все выразительные
средства языка
7. Выступление архивариуса (подготовленный ученик)
В последние годы появились словари, представляющие устаревшую
лексику. Очень ценным пособием такого рода является «Школьный словарь
устаревших слов русского языка» Р. П. Рогожниковой и Т. С. Карской.
В нем получают толкование историзмы и архаизмы, которые
используются в произведениях русских писателей XVIII – XX вв., входящих
в круг школьного чтения учащихся.
Словарь даст возможность проникнуть в суть каждого литературного
явления. В нем раскрываются значения литературных терминов, даётся их и
стилистическая характеристика. Ценным дополнением к толкованию слов
являются иллюстрации, позволяющие создать зримое представление о жизни
прошлого. Приведу несколько примеров словарей:
8.Самостоятельная работа в группах.
Составить текст (3-4 предложения), используя пословицу из
предложенных учителем.
1 группа
За книгой - умом двигай.
Испокон века книга растит человека.
Книга - книгой, а своим умом двигай.
С книгой поведёшься - ума наберёшься.
Хорошая книга - лучший друг.
Чтение - лучшее учение.
Без терпенья нет ученья.
Груда книг не заменит хорошего учителя.
Больше знать, так меньше спать.
Родители создают тело, учителя создают душу.
2 группа
Век живи, век учись.
Всякий родится, да не всякий в люди годится.
Азбука к мудрости ступенька.
Азбуку учaт, на всю избу кричат.
Без наук как без рук.
Грамоте учиться - всегда пригодится.
Знайка по дорожке бежит, а незнайка на печи лежит.
Знание лучше богатства.
Корень учения горек, да плод его сладок.
Красна птица перьем, а человек ученьем.
9.Аутотренинг ( формирование творческого воображения)
Ясный день. Облака медленно плывут по небу. Вы взбираетесь на одно из
них, уютно располагаетесь на его мягких подушках и плывете в этом море
света и спокойствия. Над вами голубое небо, внизу расстилаются сине-
зеленые картины, сады, блещет солнышко, стрекочут кузнечики
(проецируются картины Н.А.Богатова «Пасечник», В.М.Васнецова «В
книжной лавочке», Н.Ю. Селивановича «Солдат с мальчиком»)
Н.А.Богатов «Пасечник»
В.М.Васнецов «В книжной лавочке»
Н.Ю. Селиванович «Солдат с мальчиком»
10.Рефлексия. Оцените свои впечатления от урока с помощью
написанного синквейна .
(учитель помогает составить синквейн)
Синквейн
Литература
Увлекательная, любимая
Обогащает, расширяет, воспитывает
С книгой поведёшься - ума наберёшься.
Чтение
11. Итоги урока. Каждому ученику вручается маленький подарочный
словарик. (Учащиеся обмениваются воздушными шариками)
12.Домашнее задание дифференцированное:
1. Написать мини - этюд на тему: «Какую красоту я могу подарить людям!»
2. Нарисовать рисунок-впечатление от сегодняшнего урока.
3. Представьте себя автором учебника. Какие условные обозначения вы бы
внесли в него ( можно нарисовать).
Кузнецова Катерина, 5А Бущумов Игорь, 5Б Сокол Алексей, 5А
Звучит песня «Любите Россию»
Музыка С. Туликова
Стихи О. Милявского
Колышет березоньки ль ветер весенний,
Веселой капели доносится звон.
Как будто читает поэму Есенин
Про землю, в которую был так влюблен...
Про белые рощи и ливни косые,
Про желтые нивы и взлет журавлей,
Любите Россию, любите Россию!
Для русского сердца земли нет милей...
Нам русские песни с рождения пели,
Нас ветер России в пути обнимал,
Когда вся Россия надела шинели,
Нередко, бывало, солдат вспоминал...
И белые рощи и ливни косые,
И мысленно детям своим завещал:-
Любите Россию, любите Россию!
Россию, которую я защищал!
Кто Русью рожденный - в Россию влюбленный,
Тот отдал ей сердце и душу свою!
Пред ней величавой, склоняюсь в поклоне,
О ней, о России я песню пою!
Про белые рощи и ливни косые,
Про желтые нивы и радость весны,
Любите Россию, любите Россию!
И будьте навеки России верны!
Источники
1. Источник: http://www.smisl-zhizni.ru/
2. Источник: http://www.labirint.ru/books
3. http://artnow.ru/ru/gallery
4. Источник: http://pritchi.ru/id_8379
5. https://www.youtube.com/
6. http://alexnest.ru/kursovye-referaty-sochineniya