План-конспект урока "Имажинизм - литературное направление поэзии Серебряного века. Цветопись как художественный прием лирики имажинистов" 11 класс

План-конспект урока по теме:
«Цветовая картина мира в лирике поэтов-имажинистов»
11 класс (рок-обзор, 2 урок – практикум: 2 учебных часа)
Тема урока: «Имажинизм литературное направление поэзии
Серебряного века. Цветопись как художественный прием лирики
имажинистов»
Цели урока:
Познакомить учащихся с художественными истоками имажинизма,
представителями данного направления в литературе; выявить черты сходства
и различия в произведениях писателей – имажинистов.
Актуализировать знания учащихся об основных положениях
имажинизма, о важнейших художественных средствах образности
поэтического текста (метафоричность, цветопись, стилистическая
особенность).
Показать органическую взаимосвязь лирики имажинистов с эпохой ее
расцвета – 19-20-е годы ХХ века.
Показать разнообразие индивидуальных стилей поэтов-имажинистов
(на примере произведений С.А. Есенина, А.Б. Мариенгофа,
В.Г. Шершеневича, А.Б. Кусикова)
Используемый материал. Тексты и аудиозаписи С.А. Есенина:
«Отговорила роща золотая», «Да! Теперь решено без возврата», «Я
последний поэт деревни…», «Не жалею, не зову, не плачу», «Хулиган»;
А.Б. Мариенгофа: «Острым холодным прорежу килем…», «На каторгу пусть
приведёт нас дружба…»; В.Г. Шершеневича: «Принцип басни» и «Рассказ
про глаз Люси Кусиковой»; А.Б. Кусикова «Аль-Баррак» и др. Презентация
«Поэты-имажинисты Серебряного века».
Опережающее домашнее задание: повторить основные литературные
направления начала ХХ века, подготовить индивидуальное сообщение по
лирике поэтов-имажинистов
Методы и приемы:
2
эвристический (беседа, работа с материалами критических статей,
дискуссия, систематизация признаков, проблемно-познавательные задания,
самостоятельная работа);
творческого чтения (прослушивание аудиозаписей песен, чтение
произведений);
репродуктивный (слово учителя, комментарий учителя).
Ход урока
I. Вступительное слово учителя: «Поэзия занимала одно из ведущих
мест в литературе в начале ХХ века. Не случайно это время называют
«Серебряным веком» поэзии по аналогии с «Золотым веком». Необычайно
короткий промежуток времени, 20 с небольшим лет подарил литературе
множество гениальных имён: А.А. Блок, М.А. Цветаева, С.А. Есенин,
В.В. Маяковский, А.А. Ахматова. Большинство из них были
представителями различных направлений в литературе начала ХХ века.
Назовите эти направления.
(Ответы учащихся) Последней школой в русской поэзии начала 20 века
был имажинизм.
(Слайд 1, запись темы; слайд 2 Временные рамки имажинизма)
Безусловно, такие таланты не уходят бесследно, они не только
оставляют «свою» поэзию, но и оказывают заметное влияние на творчество
других писателей, на всю последующую литературу. Однако каждое новое
время приносило с собой новую поэзию. Какие же особенные, не похожие на
прежние и, в то же время, напоминающие о них новые произведения
принесли поэты-имажинисты в начале ХХ века? Мы попробуем ответить на
этот вопрос в течение всех 2-х уроков и в конце второго проверим наши
выводы.
II Поэты-имажинисты. Рассказ о представителях течения
(Слайд 3) Представители течения.
Представители:
Вадим Шершеневич, Анатолий Мариенгоф, Рюрик
3
Ивнев, Сергей Есенин, художник Борис Эрдман,
Александр Кусиков и многие другие.
Журналы:
«Гостиница для путешествующих в прекрасном»
Имажинизм был последней нашумевшей школой в русской поэзии ХХ
века. Одним из организаторов и признанным идейным лидером группы был
В. Шершеневич, который начинал как футурист, отсюда зависимость
поэтических и теоретических экспериментов В. Шершеневича от идей
М. Маринетти и творческих исканий других футуристов В. Маяковского,
В. Хлебникова. Имажинисты подражали футуристическому эпатажу
публики, но их давно уже не новые «дерзости» носили театрально-наивный,
если не откровенно вторичный, характер.
Во многом повлияло на развитие течения поэтическое творчество
С. Есенина, который входил в костяк объединения. С. Есенин главными в
своем творчестве считал «лирическое чувство» и «образность». Источник
образного мышления он видел в фольклоре, народном языке. Вся метафорика
Есенина построена на взаимоотношениях человека и природы. Лучшие его
стихотворения ярко запечатлели духовную красоту русского человека.
Тончайший лирик, волшебник русского пейзажа, Есенин был удивительно
чутким к земным краскам, звукам и запахам.
После революции в трогательной и нежной есенинской лирике
появляются новые «разбойно-разгульные» черты, сблизившие его с
имажинистами.
(Слайд 4 Возглавляли имажинизм)
Мы уже сказали, что особенность данного периода в том, что в нем
жили и творили поэты, часто диаметрально противоположные в своих
художественных пристрастиях и творческих исканиях. Даже представители
одного направления затевали споры, предлагая различные способы
постижения бытия. Собираясь в кафе с колоритными названиями «Бродячая
4
собака», «Розовый фонарь», «Стойло Пегаса», критиковали друг друга,
доказывая лишь свою избранность в создании нового искусства. Я
предлагаю вам организовать такую дискуссию (В ходе дискуссии и после неё
учащиеся заполняют таблицу. Слайд 6).
Первый представитель глава объединения В.Г. Шершеневич
(рассказ Курьяновой Анастасии)
Второй представитель – А.Б. Мариенгоф (сообщение Тюрина В.)
Третий представитель – С.А. Есенин (сообщение Мелюкова А.)
(Слайд 5. А.Б. Кусиков и сборники имажинистов)
Четвёртый представитель – А.Б. Кусиков (сообщение Абросимовой А.)
III. Систематизация и обобщение особенностей лирики имажинистов.
Самостоятельная работа (заполнение таблицы)
Мы выслушали сообщение о каждом поэте и теперь имеем более
полное представление о них, закончим заполнение таблицы, слайд 6)
А) Пример работы учащегося Жданова А.
В.Г. Шершеневич
А.Б. Мариенгоф
А.Б. Кусиков
С.А. Есенин
5
Основой поэзии
Шершеневича стал
«образ ради образа».
Он стремился
воплотить в своём
творчестве
имажинистские
постулаты. В лирике
нет яркости, хотя
герой стремиться уйти
от искусственного ада
города на природу.
Чувствуется
искусственность и
сконструированность
его поэзии. (С-я
«Ритмический
ландшафт», «Принцип
басни»)
Целью его поэзии
стало соединение
высокого и низкого,
желание вызвать у
читателя удивление,
вызванное
напряжённостью
поэзии. Образы
необычны, близки к
оксюморону, краски
нетрадиционные для
предметов, есть
нарушенние рифмы.
-е «Острым
холодным прорежу
килем…»
Внутренней
проблемой, которую
пытается решить
Кусиков стало
примирение Евангелия
и Корана. Кавказ он
считал одновременно
и русским, и
азиатским. Один из
главных образов –
кони, которые несут
его в новую жизнь, в
прекрасный
божественный сад.
Всё это
противопоставлено
жестокой реальности.
-е «Аль-Барак».
Вложил в свою
поэзию тончайшие
эмоциональные
отттенки.
Произведения по
яркости и смысловой
многозначности
сравнивают с
картинами Пикассо.
-е «Кобыльи
корабли»)
Несмотря на противоречивые взляды имажинистов, в их лирике можно
найти и общие черты. (Слайд 7. Выводы)
Сравним наши выводы
Б) Звучит отрывок из стихотворения С. Есенина «Не жалею, не зову, не
плачу…», положенного на музыку. Какие черты народной песни заметили?
Что нового внёс Есенин в своё произведение? Какими цветами оно
окрашено? Как называется данный художественный прием? ( Цветопись
один из важнейших приемов лирики имажинистов.)
В) Слово учителя.
Стихотворение окрашено нежными тонами и оттенками, на первый
план в нём выходит чувство любви, глубокое, искреннее! Эти переживания
становятся особенно проникновенными благодаря музыке. Мы ощущаем
само дыхание природы. Поэт рассказывает нам о нас самих, о наших
простых, естественных чувствах, и потому является одним из всенародно
любимых и сейчас.
IV. Художественные особенности лирики поэтов - имажинистов.
Цветопись – основной художественный приём имажинистов.
6
А.) Чтение стихотворений А.Б. Мариенгофа: «Острым холодным
прорежу килем…», и «На каторгу пусть приведёт нас дружба…», В.Г.
Шершеневича: «Принцип басни» и «Рассказ про глаз Люси Кусиковой», А.Б.
Кусикова «Аль-Баррак»
Б) Прослушивание стихотворений С.А. Есенина «Отговорила роща
золотая», «Да! Теперь решено без возврата», «Я последний поэт деревни…»,
«Эта улица мне знакома…», «Хулиган».
В) Определите цветовую картину стихотворения (по выбору)
Какие образы нарисованы поэтом?
Какова роль метафоры в произведении?
V. Творческая работа «Эта улица мне знакома…»
( Слайд 8. Название работы, примерное вступление)
А) Работа со вступлением к творческому заданию
Б) Несказанное, синее, нежное…. (Слайд 9)
Сопоставьте цветовую картину в стихотворении А. Кусикова и
С. Есенина, А. Мариенгофа и С. Есенина, В. Шершеневича и А. Кусикова
(С. Есенина)
Какие новые, непохожие образы созданы в стихах? (Образы коней,
небесного простора, окрашены в контрастные и яркие цвета).
В) Работа с фрагментом статьи Л.В. Занковской «Характерные черты
стиля Сергея Есенина», в ней она раскрывает характерные черты стиля поэта
до революции и после (Фрагмент статьи распечатан для учащихся).
Сердце-вещун, мать-голубица, сокол-ветер, березка-невеста, де вица-
вьюга, лес-хороводник, туча-борода, месяц-ягненок и др. вот далеко не
полный перечень излюбленных тропов поэта, попавших к нему из
лаборатории народного творчества, секреты которого он знал досконально:
«Это все есть у народа, – говорил он. – Мы тут только наследники народа. <...
> Это только надо найти, услышать, прочитать, осмыслить».
7
«Уже в ранних стихах Есенина природа воспринимается как живое
существо, способное во всем уподобляться человеку. В мировой и русской
литературе метафора явление едва ли обязательное, но в творчестве
С. Есенина это особенность его стиля, унаследованная от народно
поэтических традиций.
Отличительная особенность есенинской цветописи мажорность,
четкость, импрессионистическая точность, осязаемость. Краски у него всегда
живые, как все в природе; динамичные Соответствующие даже мгновению,
времени суток и месяца; мелодичные, броские, звучащие, что кажется
удивительным при почти элегической тональности его стихов.
Богатство есенинского радужного спектра возможно сравнить лишь с
красками природы. Поэт оперирует всеми цветами, окружающими его:
синим, голубым, золотым, желтым, зеленым, коричневым, черным, белым,
розовым, малиновым, вишневым, алым, огненным и т.д. («О красном вечере
задумалась дорога»; «Вечером синим, вечером лунным»; «Алый мрак в
небесной черни / Начертил пожаром грань» и др.)».
В последующие годы (1919-1923) в стиле С. Есенина наблюдается
своеобразный «взрыв образности», что не могло не сказаться на его цветовой
гамме: она становится необычайно «объемной», еще далее расширяются ее
границы, углубляется оттеночный эффект: желтый, златой, златохвойный,
рыжий, ржавый, кровавый, окровавленный, красногривый, багряный,
черный, вороний и т.д. («Заметался пожар голубой»; «Льется дней моих
розовый купол / В сердце снов золотых сума»; «И мне в окошко постучал /
Сентябрь багряной веткой ивы»). Природа у Есенина, по словам Л.В.
Занковской, следует законам жизни: она поет, звенит, переливается
всевозможными опенками звучания («В роще по березкам белый перезвон»;
«А у низеньких околиц / Звонко чахнут тополя"; «Хвойной позолотой /
Взвениеает лес»). Эпитет его многомерен и, интегрируя в себе живописное и
8
музыкальное, имеет, как правило, полихромный и полифонический оттенок
звонкий мрамор», «белый перезвон», "звенящая рожь" и т.д.).
Разнообразие, красок и цветовых эпитетов, как и звуковых,
способствует рождению новой внутренней формы, в которой смысловое
органично сливается с живописным, симфоническим и собственно
поэтическим.
Что Занковская говорит о цветописи как основном
художественном приёме имажиниста Есенина?
Какие цитаты статьи кажутся вам самыми полезными, какие из
них вы используете в своем творческом анализе?
В начале нашей работы мы совсем немного знали об основных
литературных направлениях в поэзии 20 века. Теперь же настало время
проявить свои знания. Своеобразным итогом будет творческая работа «Эта
улица мне знакома….». Эта строчка из стихотворения Есенина, которую мы
взяли в качестве названия, позволит узнать насколько серьёзной и полезной
была работа, которую мы проводили, анализируя стихотворения поэтов
имажинистов.
В) Написание творческой работы по стихотворению одного из поэтов -
имажинистов (по выбору).
Слово учителя
Краток был Серебряный век. Краток и ослепителен. Биографии почти
всех творцов этого поэтического чуда сложились трагически. Время,
отпущенное им судьбой, оказалось роковым. Но, как известно, «времена не
выбирают в них живут и умирают». Поэтам Серебряного века пришлось до
дна испить чашу страданий: хаос и беспредел революционных лет и
гражданской войны уничтожил духовную основу их существования. Многие
из имен на долгие годы были преданы забвению. Но «ничто на земле не
проходит бесследно». Явление культуры под названием «Серебряный век»
9
вернулось к нам в стихах его создателей, для того чтобы еще раз напомнить,
что только красота может спасти мир.
Домашнее задание.
Домашнее задание дается учителем в соответствии с тематическим
планом изучения раздела «Имажинизм» в конкретном классе.