Конспект урока "Новаторство А. Чехова - драматурга" скачать


Конспект урока "Новаторство А. Чехова - драматурга"

1
Конспект урока литературы
Новаторство Чехова-драматурга
Тип урока: урок изучения нового материала.
Главный вопрос урока: «В чём новаторство А.П. Чехова?»
Цели урока:
образовательные: организовать деятельность учащихся по восприятию текста,
содействовать осмыслению учащимися идеи и сюжета произведения, способствовать
пониманию учащимися аспектов мировоззрения автора;
развивающие: способствовать развитию исследовательских и творческих способностей
учащихся, коммуникативной компетенции; развивать учебно-познавательную
компетентность учащихся – умение анализировать художественный текст;
воспитательные: воспитывать общечеловеческие ценностные ориентации, формировать
общекультурные компетенции и личностное определение учащихся.
Оборудование: текст, презентация.
Ход урока:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Учитель: Здравствуйте! Сегодня мы завершаем изучение драматического наследия А.П.
Чехова, его пьесы «Вишневый сад».
Ребята, определите, какое из высказываний о пьесе А.П.Чехова? Почему вы
так решили?
(слайд 3)
1. «У меня на 25 глупцов один здравомыслящий человек. (А.Грибоедов «Горе от
ума»)
2. «Собрать все пороки и одним разом посмеяться над ними» (Н.Гоголь «Ревизор»)
3. «Вся сцена провоняла купеческим тулупом (А.Островский «Гроза»)
4. “Пусть на сцене все будет так же сложно и так же вместе с тем просто, как в жизни.
Люди обедают, а в это время слагается их счастье и разбиваются их сердца».
(А.П.Чехов «Вишневый сад»)
(СЛАЙД 4)
Эти слова станут эпиграфом к нашему уроку. Представьте, берем эпизод из нашей
обычной жизни и переносим его на сцену. Ни острого сюжета, ни сложной, запутанной
интриги, ни необычных ситуаций - ничего этого в пьесах А.П. Чехова нет. В