Конспект урока "Общение и поведение детей. Виктор Владимирович Лунин «Я и Вовка»" 2 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 58»
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе
«Общение и поведение детей. Виктор Владимирович Лунин
«Я и Вовка»
подготовила
учитель начальных классов
Якимова Минзаля Галимовна
г. Набережные Челны
2012 год
Цель урока: воспитывать дружеские отношения в общении и поведении детей.
Задачи:
образовательные: познакомить детей с автором и его произведением, способствовать
формированию у учащихся целостного представления об основной идее произведения,
организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению стихотворного текста;
развивающие: формировать и развивать умения и навыки младшего школьника
сознательно читать, пользоваться различными видами чтения (выборочное, по ролям, про
себя, вслух), создать условия для формирования выразительного чтения, ясного, четкого
произношения слов, соблюдению пауз и логического ударения, соблюдению интонации и
придания голосу нужной эмоциональной окраски;
воспитывающие: содействовать осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки
взаимовыручки, совместной деятельности.
Оборудование: рисунки учащихся, словарь Ожегова, карточки с заданиями.
Ход урока:
I. Организационный момент. «Искорка». Дети берутся за руки и говорят слова
вслух: «Пусть тепло наших рук искрой обойдет весь круг». Затем ведущий
пожимает правую руку соседа, таким образом, передавая «искру».
Учитель. Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ли на месте, все ли в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь.
С усердием трудитесь.
II. Речевая разминка.
1 этап - Подышим (алфавит на одном дыхании)
2 этап - Разомнем язычок (Язык змеи, покажем зубки, самый длинный язык)
3 этап - Не запутайся в звуках
А О У
Ма Мо Му
Са Со Су
Ла Ло Лу
Ва Во Ву
За цаса со зоцоце се со ( по кочкам, отрывисто)
III. Проверка домашнего задания (по группам).
1 группа - найти другие стихотворения писателей Эммы Мошковской и В.Берестова.
2 группа-Модель обложки по произведению В.Берестова.
3 группа- объяснить смысл пословиц (учебник, стр.76)
4 группа – Стихотворения Мошковской и Берестова наизусть.
5 группа - объяснение смысла пословиц (учебник, стр.76)
- иллюстрации по желанию всем.
-Ребята, сейчас на доске вы увидите еще одну пословицу. Прочитайте внимательно,
постарайтесь объяснить смысл этой пословицы. Ведь именно в ней спряталась тема
и цель нашего урока.
Старый друг лучше новых двух.
-Как вы понимаете слово старый в этой пословице?
-Почему я вам предложила эту пословицу? Какой вывод можно сделать?
-Почему люди дружат?
-Надо ли беречь дружбу? Почему?
-Сегодня мы с вами порассуждаем о дружбе между вами детьми. И в этом нам
поможет писатель Виктор Владимирович Лунин, и мы познакомимся с его
стихотворением «Я и Вовка».
IV. Знакомство с автором и его произведением.
А.Автор В.В. Лунин. Краткая биография. Рассказывает один из учеников.
Б.Словарная работа.
-Откроем учебники на стр. найдем стихотворение Лунина «Я и Вовка».
-Как вы думаете, о ком пойдет речь, если обратить внимание на название
стихотворения и на иллюстрацию?
-Вам повстречаются новые, непонятные слова в тексте стихотворения. Посмотрите
на экран. Это слова: мольба, трын-трава, счастливый. Найдем значение этих слов в
словаре Ожегова (работа в группах).
На доске: мольба - горячая просьба, нынче - сегодня, трын - трава-все безразлично,
все нипочем, счастливый такой, которому благоприятствует удача, успех,
выражающий успех.
В. Чтение стихотворения учителем наизусть.
Г. Чтение стихотворения учениками про себя.
Д. Проверка первичного восприятия по вопросам (фронтальное).
-Когда был счастлив Витька?
-Как Витька переживал, найдите эти строки.
-Почему Витька так сильно переживал?
-А как вы думаете, Вовка хорошо поступал с Витькой? Почему?
-А как бы вы поступили на месте Витьки? Простили бы вы Вовке?
-Чему учит стихотворение?
-Какими качествами характера должен обладать друг?
-Какими качествами характера хотели бы обладать вы?
-У меня на экране некоторые качества характера, разделите эти слова на группы
(работа в группах).
На доске. Зависть, доброта, честность, скромность, упрямство, злость, радость,
обида.
-Посмотрим, что получилось у меня:
На доске.
Положительные: Отрицательные:
Доброта зависть
Честность упрямство
Скромность злость
Радость обида
V. Работа с текстом.
Карточки с заданиями каждой группе.
1 группа. Прочитайте стихотворение выразительно.
2 группа. Найдите, какие слова и фразы повторяются в стихотворении и почему?
3 группа. Какие цвет, свет, звуки использует автор?
4 группа. Обратите внимание на знаки препинания, что они обозначают?
5 группа. Как бы вы произнесли слова Витьки и Вовки в конце стихотворения?
Продемонстрируйте.
-Ребята, давайте вернемся на начало нашего урока и ответим на вопрос «Почему
люди дружат? Нужно ли беречь дружбу? Почему?»
-Хотели бы вы жить в мире, где все люди дружат друг с другом?
-Попробуйте дома нарисовать такой мир.
Дополнительные задания (по группам).
Соберите пословицу.
Дал слово - держи его.
Нет друга, так ищи, а нашел, береги.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Легко друзей найти, да трудно сохранить.
Старый друг лучше новых двух.
VI. Рефлексия.
-Что нового узнали? Интересного?
-Оценивание. (Каждый оценивает себя на листочке).
VII. Домашнее задание.
1 группа-Чтение стихотворения выразительно или наизусть.
2 группа - Объяснить смысл пословиц.
3 ,4 группа - Рассказать о своем друге. 5-6 предложений.
5 группа - Нарисовать мир, где люди дружат друг с другом.
Дополнительно можно еще выполнить задание другой группы.
Список использованной литературы:
1. Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. Литературное чтение 2 класс. –
5-е изд. – М.: Просвещение, 2009. – 223 с.
2. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка.
3. Подласый И.П. Педагогика. Том 2. Принципы и правила обучения. Методы
обучения. М.: Просвещение, 2009.- 150 187 с.