Конспект урока "Генрих Сапгир «Сны»" 3 класс

Конспект урока литературного урока в 3 класса
Тема урока
Место урока по теме
Генрих Сапгир «Сны»
4 урок из раздела «Поэтические страницы»
Тип урока комбинированный
Формы, приемы, методы: Фронтальный опрос, самостоятельная работа в группах,
индивидуальные задания, творческое задание
Цель урока
Задачи урока
Учить наблюдать и обнаруживать красоту стихотворений через произведения
Г.Сапгира, используя художественные приемы.
Предметные:
-развивать способности творческого «видения» смысла художественного произведения,
воображения.
- Формировать умение вести диалог с автором, учить читать выразительно.
-Учить наблюдать и обнаруживать красоту стихотворений. Расширить словарный запас.
Предполагаемый результат
Знать
Уметь
- учащиеся научатся находить в тексте примеры использования приемы:
сравнения, анализировать средства художественной выразительности.
- уметь настраивать себя на работу;
-уметь выразительно читать
-- уметь работать в парах и оценивать соседа
- уметь самостоятельно ставить цель урока
-уметь анализировать достижения поставленной цели урока
- анализировать средства художественной выразительности..
-уметь подводить итог своей деятельности на уроке.
-уметь работать с дополнительными источниками.
Компетенции/УУД
Педагогические технологии
Оборудование
Метапредметные:
А) познавательные УУД:
-развитие умения извлекать информацию из прослушанного текста.
-развития умения находить ответы на вопросы, используя текст произведения
-развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы.
Б) коммуникативные УУД
-Формирование умения работать в группах,
-умение слушать и слышать, договариваться, распределять роли , представлять работу
своей группы.
-умение читать выразительно.
В) регулятивные УУД
-учиться оценивать свои мысли и высказывания.
3. Личностные:
- формировать умение видеть внутреннюю жизнь другого человека,
его заботы и переживания.
Метод проблемного обучения,
Обучение в сотрудничестве
ИКТ. Презентация раздаточный
материал.
Технологическая карта урока
1. ФИО __Серковой Ирины Валериевны
2. Класс: __3 Дата _____Предмет _ литературного чтения № урока _
3. Тема урока: __Г.Сапгир «Сны»
4. Место и роль в изучаемой теме: первый урок по теме
Врем
я,
мин
Цель
Содержание учебного материала
Методы
и приемы работы
ФОУД
*
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
1
Проверка готовности
обучающихся, их
настроя на работу
Послушайте и посмотрите на экран.
-Какое настроение было в начале?
какое стало? Отчего? Я надеюсь, что
ваше настроение будет отличным.
Просмотр слайдов
(анимации) и
прослушивание
стихотворения
«Нарисованное
солнце» Г.Сапгира
Приветствует обучающихся,
проверяет их готовность к
уроку
СЛАЙД 1-3 презентации
Приветствуют учителя,
проверяют свою готовность
к уроку,
Слушают и смотрят
2
Проверка знаний по
пройденному
-_Какой раздел мы изучаем?
+ «Поэтические страницы» Что в этом
разделе? Кто такой поэт? Каких поэтов
знаете? Соотнесите автора и название
Опрос по разделу
Работа по
карточкам
Ф
И, П
Задаю вопросы, проверяю
домашнюю работу.
Раздаю карточки
Отвечают,
Выполняют на карточках
Оценивают друг друга
(взаимопроверка, балл)
8
Подведение детей к
формулированию
темы и постановке
задач урока.
Составление плана
работы
- Вспомните стих-е, с которого начали
наш урок.
- Знаете ли вы кто его автор? +Сапгир
- Хотите познакомиться с его
творчеством?
Назовите тему и цель урока.
Задачи: узнать об авторе и его стихах,
научиться красиво, выразительно
читать стихи
Наблюдение,
проблемная
ситуация.
Работа по плану
урока
Ф
Организует диалог с
обучающимися, в ходе которого
конкретизирует тему и цель
урока,
/ на доске плакат о Сапгире/
формулирует некоторые задачи
урока, составляет совместно с
обучающимися план урока
Формулируют тему и
задачу урока
20
Знакомство с
биографией
Артикуляционная
разминка
- Прочитайте биографию поэта.
Что узнали о нём?
- Подготовимся чисто и чётко говорить
и читать
Наблюдение,
работа с текстом
Речевая разминка
Ф
Указывает на СЛАЙД 4- 5
СЛАЙД 6 (магнитофон,
слетающие, пасмурный,
задумчивые)и 7 (сказки надо
рассказывать ночью)
Смотрят и читают
биографию Сапгира
Читают слова со слайда
Обогащение
словарного запаса
Знакомство с
произведением
Предлагаю объяснить значение слова
"пенсне"
-Прочитайте стихотворение «СНЫ»
самостоятельно и ответьте, почему так
называется?
Наблюдение,
работа со словарём
(толковым) или
учебником (сноски)
(с.88)
Ф, П
СЛАЙД 8 Организует
подводящий диалог, уточняет
значение слов
Ищут в словаре или в
учебнике, обсуждают в
паре, делают вывод, читают
стихотворение в учебнике
с.88 про себя и
Проверка понимания
-Кто ответит? Как нужно читать?
Работа с текстом
Ф
Отвечают на вопросы,
прочитанного и
повторное чтение
о чем говорят короткие строчки?
+делаем паузы
-Почему поэт называет своих героев
чудаками?
Чтение вслух по столбику, по цепочке
-Как Сапгир относится к чудакам?
- Какие же стихи у Сапгира?
стихотворения
СЛАЙД 9
Готовятся к чтению вслух
Читают вслух выразительно
ФИЗМИНУТКА для глаз
9
Продолжение
изучения
произведений
Сапгира
- А хотите создать книжку со стихами
Сапгира? Вы – редколлегия.
Я вам даю его стихи. Ваша задача
1) подготовиться и прочитать
выразительно, а друзья
угадают его название. 2)
Работая в паре, создаёте
страничку книжки (для этого
наклеиваете на лист бумаги и
решаете какую кто из вас
иллюстрацию нарисует дома,
а кто найдёт ещё стихи
Сапгира.)
Самостоятельная
работа,
рефлексия,
И
П
Проводит инструктаж
обучающихся.
Раздаю стихи каждому
Организует выступление групп,
обмен мнениями
Даю домашнее задание
По очереди читают стихи,
озаглавливают.
Наклеивают на странички
, рефлексию
Записывают в дневник
2
Осознание каждым
обучающимся
степени овладения
-Вам понравились стихи?
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Я выполнял задания…
Я хорошо…
Мне захотелось…
Ф
Проверяет знания детей,
СЛАЙД 10
Задаю вопросы
о задачах урока. Спрашиваю,
какая задача останется
на следующие уроки
Озвучивают своё мнение,
впечатление об уроке
Подводят итог.
Производят
предварительную оценку
работы
2
Соотнесение
поставленных задач
с достигнутым
результатом,
Оцените свою работу на уроке на
«дорожке успеха», поставьте себя на
той станции, где вы себя чувствуете.
На «5» -
«4»-
Рефлексия,
самооценка
И
Прошу определить, как читали
и работали
Проговаривают