Презентация "Поэзия родной природы в русской литературе XIX века" 8 класс

Подписи к слайдам:
Поэзия родной природы в русской литературе XIX века Поэтическое изображение родной природы Пойми живой язык природы – И скажешь ты: прекрасен мир! И.Никитин Пытаться понять природу, её язык – значит стремиться к пониманию не только человека, но и всего мироустройства Люблю я пышное природы увяданье… Александр Сергеевич Пушкин Так иногда разлуки час Живее сладкого свиданья Михаил Юрьевич Лермонтов Листья в поле пожелтели, И кружатся, и летят… Зверь отважный поневоле Скрыться где-нибудь спешит Ночью месяц тускл… И поле сквозь туман лишь серебрит Фёдор Иванович Тютчев Есть в светлости осенних вечеров Умильная таинственная прелесть… Зловещий блеск и пестрота дерев Багряных листьев томный, лёгкий шелест Туманная и тихая лазурь Над грустно сиротеющей землёю И как предчувствие холодных бурь, Порывистый, холодный ветр порою, Ущерб, изнеможенье – и на всём Та кроткая улыбка увяданья… Что в существе разумном мы зовём Божественной стыдливостью страданья Умильная, таинственная прелесть Поэзия родной природы
  • Родная природа – неисчерпаемый источник поэзии.
  • Пейзажная лирика передаёт настроения, чувства человека, она созвучна его душе.
  • Свобода, гармония, чистота, несуетность, присущие природе, - идеалы, которые воплощали в своём творчестве русские поэты.
Мир души человека и мир природы взаимно отражаются, находятся в гармонии, всё сливается в общий хор жизни и любви.
  • Мир души человека и мир природы взаимно отражаются, находятся в гармонии, всё сливается в общий хор жизни и любви.
Желаем Вам любить русскую природу, наслаждаться её красотой, получать вдохновение и радость от общения с ней.
  • Желаем Вам любить русскую природу, наслаждаться её красотой, получать вдохновение и радость от общения с ней.
Желаем вам любить природу, наслаждаться её красотой, получать вдохновение и радость от общения с ней Спасибо за внимание! Спасибо за внимание! Преподаватель Омского кадетского военного корпуса Маркова Елена Андреевна 2016г.