Конспект урока ""И день сиял ..." стихотворение Ивана Бунина "Розы"" 3 класс

1
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа № 132"
г. Барнаул
Конспект урока литературного чтения
в 3 классе
"И день сиял ..." (стихотворение Ивана Бунина "Розы")
(Авторская разработка)
подготовила Филимонова Елена Владимировна,
учитель начальных классов
Барнаул 2015
2
Изучение лирических произведений в начальной школе
В учительской практике, как правило, при изучении лирики возникают
непростые проблемы, поскольку стихи - это особая реальность, подобная
музыке, живописи, танцу. Поэтическое творение - это эмоциональная, в
образной форме реакция на жизненные реалии. Эстетическое восприятие
учащихся зарождается и развивается при условии осознания художественного
текста в неразрывности содержания и формы.
Представляю для раздумий учителям начальной школы урок
литературного чтения в 3 классе, в котором нашла методическое воплощение
формула анализа текста от формы к содержанию.
Тема: "И день сиял ..." (стихотворение Ивана Бунина "Розы")
Цель: познакомить со стихотворением И. Бунина "Розы", учить
анализировать поэтические произведения от формы к содержанию, выражать
эмоциональное отношение к прочитанному, создать положительную
мотивацию на уроке, обогатить словарный запас, вовлечь учащихся в мир
красоты слова.
Оборудование: листы с текстами стихотворения И. Бунина "Розы",
компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, записи
произведения "Лето" из концерта Вивальди "Времена года", музыка
П. И. Чайковского "Вальс цветов", живые розы в вазе.
Ход урока.
I. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
У:Прозвенел звонок - наша встреча началась. Представьте, ребята, что на ваших
ладонях лежит цветок Добра. Он согревает ваши руки, души. Чарующий аромат
струится, придаёт бодрость, заряжает энергией, будит воображение.
Итак, начинаем урок литературного чтения.
Слайд 1.
Нет, не пейзаж влечёт меня,
Не краски я стремлюсь подметить,
А то, что в этих красках светит, -
Любовь и радость бытия.
И. Бунин.
II. Новая тема.
1. Постановка темы и цели урока.
У: Ребята, я не сомневаюсь, что вы догадались, с произведением какого
писателя мы познакомимся сегодня?
3
Д: Вероятно, мы познакомимся со стихотворением И. Бунина о цветах.
(Розы, принесённые в класс, подсказывают ребятам тему и эмоционально
настраивают на урок.)
2. Слово учителя об И.Бунине.
Слайд 2. Портрет писателя.
У: Да, вы правы, дети. Сегодня мы окунёмся в мир красоты, в мир чуда, в мир
поэзии. А поможет нам Иван Бунин - "певец русской природы". Так называли
его современники. Имя этого классика русской литературы (поэта, прозаика,
переводчика), почётного академика изящной словесности, лауреата
Нобелевской премии известно во всём мире. Признанный художник слова
А. Блок писал о таланте писателя: ак знать и любить природу, как умеет
Бунин, мало кто умеет. Благодаря этой любви поэт смотрит зорко и далеко..."
Слайд 3. (Звучит музыка из цикла "Времена года" А. Вивальди "Лето".
На её фоне учитель читает)
О ней поют поэты всех веков.
Нет в мире ничего нежней и краше,
Чем этот сверток алых лепестков,
Раскрывшийся благоуханной чашей
Как он прекрасен, холоден и чист,-
Глубокий кубок, полный аромата.
Как дружен с ним простой и скромный лист,
Темно -зеленый по краям зубчатый.
- Чему посвящены эти строки? (Розе)
У:" В душе каждого человека есть клапан, отворяющийся только поэзией", -
говорил Николай Некрасов.
Ребята, подскажите, о каком "клапане" идёт речь?
Д:Это образное выражение. На уроке мы будем учиться слушать музыку стиха,
радоваться красоте бытия.
3. Словарная работа.
У: Перед тем, как познакомиться со стихотворением Ивана Бунина выясним
значения некоторых слов, которые встретятся при чтении.
Слайд 4.
В лазури дня-
в синеве дня
Знойный сад -
залит солнечным светом.
Истома -
усталость, нега.
Млели -
замирали, были в томном
состоянии
4. Выразительное чтение стихотворения, передающее интонации текста, его
многогранность. (Обязательное выразительное чтение стихотворения -
традиционное начало анализа на любой ступени обучения, тем более в
4
начальной школе. Музыкальное звучание текста - самый важный момент для
восприятия лирики.)
У: Ребята, послушайте внимательно стихотворение и скажите, какие чувства
оно вызывает.
Д: В стихотворении много света, тепла, радости, красоты. Оно наполнено
счастьем, восторгом.
У: А теперь прочтите стихотворение сами и назовите слова или предложения,
которые наиболее точно передают ваши чувства? (Это задание носит
личностно-ориентированный характер: оно позволяет выявить уровень
эстетического восприятия ребёнка и его индивидуальность. В этом моменте
раскрывается каждый ребёнок в его способностях воспринимать образную
систему стихотворения. Одни заметили "две розы", другие, - как "солнце и
лазурь мигали", третьи - "день сиял". Дважды повторённый образ - день сиял-
является центральным, потому что концентрирует общую тональность и
позволяет увидеть каждого ученика в момент воображения.)
5. Музыкальная пауза.(Звучит музыка П. И. Чайковского "Вальс цветов")
У: Дети, а теперь отдохнём. Послушайте мелодию П. И. Чайковского и
представьте то, что хотел донести до слушателя композитор.
Д: Я представила себе летний сияющий денёк, яркое солнышко,
благоухающие цветы. Всё дышит великолепием красок и чарующих ароматов.
Природа торжествует. Я увидел танцующие цветы.
У: Молодцы, ребята. Кстати, фрагмент так и называется: "Вальс цветов".
6. Анализ текста.
У: С какого слова начинается сиянье дня?
Д: С первого- блистая.
У: Проследите все проявления этого сиянья на протяжении всего
стихотворения (Перечитывают) (Практика показывает, что дети склонны
раньше заметить цветовое сиянье. Это первая и очень важная ступень в
восприятии текста как искусства слова.)
У: Какие цвета сияют перед вашим взором? Какими именами прилагательными
вы бы определили это сиянье?
Д: лазурный, красный, оранжевый, зелёный, белый, жёлто-золотистый и др.
У: Какое настроение вызывает у вас чудо цвета?
Д: Приподнятое, хочется петь, веселиться, радоваться жизни.
У: Ребята, перечитайте 3 строфу. Что вы услышали в этой части? Какое
сочетание согласных звуков передаёт звук грома?(Углубление и обогащение
восприятия детей происходит при анализе 3 строфы, где необходимо
выразительное чтение учащихся.)
Д: Мы услышали раскаты грома, повторяющиеся звуки [гр] в словах грохотал,
громовый помогают услышать гул.
5
У: А почему автор поставил союз - но-? Что он обозначает в нашей речи?
Д: Союз - но- обозначает противопоставление. Автор поставил его не
случайно, он хотел показать, что несмотря на рокот грома, всё вокруг жаждет
жизни, благоухает.
У: Дети, прочтите, что следует за этим союзом?
Д: "Пели пчёлы, звенели мухи?"
У: Какую музыку вы услышали?
Д: Сочетания звуков [зв] в словах звучный и звенели помогли нам услышать
жужжание пчёл, звон мух.
У: Ребята, как вы думаете, уместно ли автором сказано: "Пели пчёлы, звенели
мухи"?
Д: Да. Это музыка природы.
У: А почему за этими звуками снова повторяется - день сиял -? (Это нелёгкий
вопрос для детей. Дети затрудняются ответить на него.)
У: Трудно вам пока, но я вам помогу. Именно в образе - день сиял - и
выразилась вся красота, полнота и радость жизни природы, передаваемые
автором, который свои открытия подарил читателю в словесных образах.
Почему блака лепились, сад глядел, пели пчёлы, пробегали потоки,
солнце и лазурь мигали, а розы головки... клоня, улыбались сквозь слёзы..."?
Какое впечатление создают эти образы?
Д: Природа, как живая, такой приём называется олицетворением.
У: Зачем его использовал И. Бунин?
Д: Автор с помощью олицетворения создаёт живые звуки и зрительные,
прекрасные картины, которые вызывают счастливые переживания.
У: Какую особенность в 3 и 4 четверостишиях вы заметили?
Д: В каждом есть многоточие.
У: Какую роль, по-вашему, оно играет?
Д: Многоточие делит каждое четверостишие на две смысловые части: ненастье
и сиянье дня. Оно подсказывает нам, читателям, сделать продолжительную
паузу. ети пробуют прочитать.)
У: Какой самый выразительный образ, на ваш взгляд, в этом стихотворении?
Д: Розы.
Слайд 5. (Иллюстрации с розами)
У: Подумайте, ребята, почему поэт говорит о двух розах, а не об одной или
трёх?
Д: Одна роза - это одиночество, тоска. Две - близкие души, способные понять
друг друга.
У: Как вы думаете, почему розы нередко становятся предметом поэзии у
многих авторов?
6
Д: Форма розы совершенна, она абсолютна красива. Это своеобразный идеал
красоты. (Принесённые в класс розы помогают детям высказать своё
понимание темы бунинского стихотворения. Именно живые цветы (не
иллюстрации и презентация) трогают душу детей, помогают оценить
красоту в полной мере.)
У: Молодцы, ребята! Роза-царица цветов. Её любили, ей поклонялись, её
воспевали с незапамятных времён. О розе сложено много легенд. Греки считали
розу даром богов. По словам Анакреона, роза родилась из белоснежной пены,
покрывавшей тело Афродиты, когда богиня вышла из моря. Увидев этот
цветок, очарованные боги обрызгали розу нектаром, который и придал ей
чудный аромат.
У: Какую интонацию вы выберете при чтении последней строфы? Почему?
Д: Интонацию грусти. Розы прекрасны, но их жизнь коротка. Поэтому важно
успеть увидеть чудесное и насладиться им.( Выразительное чтение 2-3
учащимися строфы.)
III. Итог.
У: Какое новое чувство вы пережили, читая это стихотворение? Какое самое
сильное впечатление вы получили, читая стихотворение И А. Бунина?
Д: Ощущение радости, восхищения красотой природы, счастья от увиденного
и пережитого.
IV. Домашнее задание.
Дома подготовьтесь к выразительному чтению стихотворения и изобразите свои
переживания и чувства в цвете.
Литература
Астахов И. Содержание и форма художественного произведения. - М., 1983
Губова Г. М. Методические рекомендации для учителей начальной школы. -
Чита: ЧИПКРО, 2003.
Ожегов С. И. Словарь русского языка. -1993.
Родина А. А. Литературное образование младших школьников // Начальная
школа. - 1999.-1.