Разработка урока "Ф.И. Тютчев "Чародейкою Зимою..."" 3 класс

Разработка урока по литературному чтению 3 класс
Тема: "Ф.И. Тютчев. "Чародейкою Зимою…"
Цели
1). Развитие мышления на основе отработки логических операций: а)
анализа при анализе стихотворения по четверостишиям, содержания, средств
художественной выразительности; б) развитие синтеза по итоговой беседе; в)
обобщения при формулировке вывода.
2). Развитие речи при ответе на вопросы, при описании картины.
3). Воспитание интереса к русской детской литературе.
4). Воспитание уважения и чуткого отношения к окружающему миру.
Вид урока: объяснение нового материала.
Оборудование: учебник по литературному чтению, снежинки, фломастеры
Ход урока:
- Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне вашу улыбку. Ведь улыбка
украшает человека, дарит всем настроение радости.
Подарите каждому
По кусочку солнышка,
Пусть добром наполнятся
Души их до донышка.
-Присаживайтесь.
Литературное чтение – прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк,
Стих это будет, сказка, рассказ –
Вы учите их – они учат вас!
Пусть этот урок принесёт нам радость общения и наполнит наши души
прекрасными чувствами.
1.Проверка домашнего задания (индивидуально)
- С каким произведением вы познакомились на прошлом уроке?
-А проверим мы с вами домашнее задание в парной работе.
Каждой группе раздаются листы, на которых записаны вопросы, вам нужно
ответить на вопросы.
1.Опишите внешний вид черепахи Сарли.
2.Сколько ей было лет. Когда она встретилась с человеком?
3.Где произошла встреча с человеком (на коралловом острове, там были
только птицы да местные жители)
4.Какое чудо произошло с Сарли.
2.Подготовка к первичному восприятию.
Итак, сегодня - 13 декабря.
-Какое это время года по календарю?
-Подчинилась ли природа календарю?
-Что изменилось в окружающем вас мире, в природе?
-Чем вам нравится зима?
Зима – одно из самых красивых и любимых в народе времен года. Народ
ласково называет зиму зимушкой, волшебницей, чародейкой, гостьей,
матушкой.
Кто догадался, о чем будем говорить сегодня на уроке?
- Сегодня мы с вами познакомимся с одним из прекраснейших
стихотворений Ф. И. Тютчева "Чародейкою Зимою:". И наша задача
попытаться вслушаться в стихотворение, понять, как и какими словами и
средствами автор доносит до нас читателей красоту окружающего мира.
Выступление ученика, биография автора.
В нашем стихотворении встретится такие слова как:
«Чародейка»
- Кто знает, какими словами можно заменить это слова?
- Слово «Чародейка » можно заменить словами волшебница и колдунья.
«Бахрома»«Мещет» бросать , кидать
- Сейчас я предлагаю вам закрыть глаза и послушать стихотворение
Ф.И.Тютчева «Чародейкою Зимою». Во время слушания подумайте, о чём в
нём говорится?
1.Чтение стихотворения учителем
Первичный анализ по вопросам:
- Вам понравилось стихотворение?
- О чём оно?
- Похоже ли оно на сказку?
- В каком темпе мы должны читать это стихотворение? (Чуть замедленном)
Вторичное чтение и анализ стихотворения по частям.
- Прочитайте стихотворение про себя.
- Кто главный герой в этом стихотворении? (Зима)
-Какой она вам представляется?
- Прочитаем первый столбик. (читает ученик)
- Как называет поэт зиму? (чародейкою)
-Как вы думаете, почему слово зима написано в этом стихотворении с
большой буквы? (зима не просто время года, а героиня, волшебница)
- Какое волшебство, колдовство она совершила?
- У каких предметов бывает бахрома? (у шали, платка, скатерти)
- А снежная бахрома у леса, что это такое? (Покрытые снегом ветви
деревьев)
- Какой названа снежная бахрома в стихотворении? ( неподвижная, немая)
- Как вы понимаете значение слова немая? ( не может высказать словами
свои мысли, чувства)
- Что вы понимаете под словом чудная? ( чудесная?)
- Какова же чудная жизнь леса? (лес околдован чародейкою зимою, и он
находится в волшебном состоянии).
- Прочитаем второй столбик. (читает ученик)
- В каком состоянии находится зимний лес?
-Почему о лесе поэт написал « не мертвец и не живой»?
- Как вы понимаете такое состояние?
-Каким сном очарован лес? (волшебным)
- Чем опутан и окован лес? (цепью пуховой?)
- Как вы понимаете выражение оковать цепью? (Значит окружить цепью,
крепко)
Как названа цепь? (пуховой)
- Что это значит? (лёгкая, состоящая из пуха)
- Прочитаем последний столбик. (читает ученик)
- Что значит «мещет»? (бросать, кидать)
- Что происходит с лесом, когда солнце мещет на него свой луч? (Вспыхивает
и блестит)
- Почему красота зимнего леса названа ослепительной красотой?
- Вам хотелось бы совершить прогулку в такой лес, какой нарисовал нам поэт
Тютчев?
Физминутка
Подготовка к выразительному чтению.
- А сейчас ребята шепотом подготовьтесь к выразительному чтению.
- Кто желает выразительно рассказать стихотворение ( 2звезды одно
пожелание)
Работа в группах
1гр. Подбери синонимы к словам
Чародейка, чудная, околдовать, ослепительный
2гр.Подбери антонимы к словам
стоит, легкий, мертвый, вспыхнет, яркий
3гр Создать кластер к слову Зима - мороз, волшебство, холод, новый год,
сосульки, снег
4гр Дополнить предложения
Волшебница зима.
В лес пришла…………..- зима. Сосны и ели она нарядила в ……………
шубы. На верхушки деревьев до самых бровей надела …………… шапки. На
рябину накинула …….. покрывало. Веточки берез украшены серебристым
инеем. Раздвинуло солнышко тучку. Под его лучами ………. снег. ………
картина кругом!
слова для справок: теплые огромные, волшебница, чудесное, искрится,
сказочная.
5гр.
Волшебница зима.
В лес пришла…………..- зима. Сосны и ели она нарядила в ……………
шубы. На верхушки деревьев до самых бровей надела …………… шапки. На
рябину накинула …….. покрывало. Веточки берез украшены серебристым
инеем. Раздвинуло солнышко тучку. Под его лучами ………. снег. …………
картина кругом! слова для справок: белоснежные, пушистая, теплые,
чудесное, сверкает, блистательная.
6гр.Рисует рисунок на тему зима (три хлопка)
Итог урока.
- Ребята, с каким поэтом мы сегодня познакомились?
- Какое стихотворение читали?
- Сегодня на уроке мы почувствовали красоту зимнего леса, увиденного
Ф.И.Тютчевым, раскрыли тайну стихотворения «Чародейкою Зимою». Поэт
представляет природу живой, имеющей свой язык, и способность дать
человеку почувствовать её красоту и величие.
У вас на партах лежат снежинки. Поставьте знак, передавая своё отношение к
стихотворению
- ровное, спокойное настроение
! - стихотворение вызвало у вас восторженное чувство, очень
понравилось.
? не почувствовал красоту стихотворения.
Рефлексия.
Ребята, если вам было интересно и комфортно на уроке, то закрасьте свои
снежинки голубым цветом, а если вам было скучно, однообразно и неуютно,
то закрасьте свои снежинки, синим цветом.
Выставление отметок.
- Какую отметку вы бы поставили себе за работу на уроке?
Урок окончен.