План-конспект урока "А.С. Пушкин «Осень в стихах русских поэтов»" 4 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет: Литературное чтение
Тема урока: А. С. Пушкин «Осень в стихах русских поэтов»
Тип урока: творческий проект
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.
Образовательная цель: закрепление знаний по теме «Стихи об осени».
Формирование УУД:
Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)
Регулятивные действия: елеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)
Познавательные действия: амостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение
необходимой информации; осознанное и произвольное построение высказывания в устной и письменной форме)
Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов,
управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации)
Этап урока
Действия учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
1 этап. Организационный
момент (1-2 минуты)
Цель: включение в учебную
деятельность на личностно
значимом уровне
Игра – приветствие «Здравствуйте
-Ребята, давайте поприветствуем, друг друга и пожелаем
всем удачи на уроке.
Учащиеся поочерёдно касаются одноимённых пальцев рук своего
соседа, начиная с больших пальцев, и говорят:
желаю (соприкасаются большими пальцами);
успеха (указательными);
большого (средними);
во всём (безымянными);
и везде (мизинцами);
Здравствуйте (Прикосновение всей ладонью руки).
2. Психологический настрой. (музыка)
Сядьте удобно, закройте глаза, положите головы на парты и
повторяйте вполголоса за мной:
Я в школе на уроке, сейчас начну учиться. Я радуюсь
этому. Внимание моё растёт. Память моя крепка, голова
мыслит ясно. Я хочу учиться, я готов к работе, я работаю.
Настраиваются на
активную работу на
уроке.
Регулятивные :
формирование
способности к
организации своей
деятельности.
2этап. Актуализация знаний (4-5
минут)
Цель: готовность мышления и
осознание потребности к
построению нового способа
действий
______________________________
3этап. Постановка учебной
задачи (4-5 минут)
Цель:Выявление места и причины
затруднения,
постановка цели урока
_ Ребята, сразу включаемся в работу. Я загадаю вам
загадку и вы узнаете чему будет посвящен наш урок.
Хожу я по равнинам
Тихой светлой сказкой,
Расписываю рощи
Солнечною краской.
Несу я урожаи, поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен и ёлочек, я ...
(Осень)(Слайд2)
_ По каким признакам вы узнаете это время года?
-Ребята, а вы любите осень?(Ответы детей)
-Подойдите к окну, понаблюдайте.
Что вы там видите? Когда я хлопну три раза. Вернитесь на
своё место.
-Что вы увидели. Что почувствовали, услышали?)
Оцените свою деятельность
______________________________________________________
_ Многие поэты и писатели создавали и посвящали свои
произведения осени.
- Как вы думаете почему?
Отгадывают загадку
Внимательно слушают
учителя,
_________________
высказывают свои
предположения
может быть, поэты
увидели в осенней
природе что-то такое,
чего не могут
Регулятивные :
формирование
способности к
организации своей
деятельности.
_________________
Регулятивные:
целеполагание;
коммуникативные:
постановка
вопросов;
познавательные:
самостоятельное
____________________________
4 этап. « Построение проекта
выхода из затруднения) (7-8
минут)
Цель: построение детьми нового
способа действий и
формирование способности к
выполнению
_ Какие цели поставим перед собой?
Оцените свою деятельность
___________________________________________________
_Наш урок мы посвятим исследованию этому великолепному
времени года и докажем, что осень это прекрасное время
года, которая интересовала не только поэтов, композиторов
и художников, но и нас с вами.
Давайте построим план нашего исследования.
А итогом нашей работы будет книжка- раскладушка ,
название которой мы с вами сейчас выберем.
_ Ребята, выберите название нашей книжке.(Осень моими
глазами, Моя осень, Волшебница- осень ) (Приклеить
название 1 стр)
разглядеть другие
люди?
Исследовать
произведения об осени
поэтов, художников,
композиторов
Доказать, что осень
самое прекрасное
время года
____________________
Выстраивают план
работы.
1.Повторить изученные
Произведения.
2.Провести
исследования
произведения поэтов,
художников,
композиторов.
Выбирают название
книги
формулирование
цели.
_________________
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование;
познавательные:
моделирование
выдвижение
гипотезы, поиск
решения проблемы,
коммуникативные:
инициативное
сотрудничество в
поиске и выборе
информации.
5 этап.Включение в систему
знаний и повторений .
Цель: включение «открытия» в
систему знаний,
повторение и закрепление ранее
изученного.
_____________________________
а) Викторина
_ Что же обозначает слово осень?
Давайте посмотрим какое определение осени дается в
словаре Ожегова (Слайд)
Осень –это время года, следующее за летом и
предшествующее зиме. Осенью интенсивность солнечных
лучей средняя.
_ У вас на карточках записано предложение. Давайте
попробуем дать осени свое определение, более красочное и
яркое. Подберите прилагательные и измените
предложение так, чтобы оно из научного определения
превратилось в художественное.
Моя осень – это _________________________________время
года.
_Поместим наши определения в книгу
2страничка
__________________________________________________
-Давайте сейчас вспомним прекрасные стихотворения
великих поэтов.
Посмотрите на экран и по двум строчкам стихотворения
угадайте его автора, а если можете продолжите их. (Слайды)
Поспевает брусника,
Знакомятся с
определением слова
«осень» в словаре С.И.
Ожегова.
Записывают свое
видение осени
____________________
Угадывают автора
стихотворени
Познавательные:
моделирование
логической цепи
рассуждений,
доказательство,
выдвижение гипотез
и обоснование.
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество в
поиске и выборе
информации.
Регулятивные:
планирование своих
действий.
___________________________
б) Работа с учебником
Выразительное чтение
понравившегося стихотворения
Стали дни холоднее…
Ласточки пропали,
А вчера зарёй…
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса…
Славная осень! Здоровый, ядрёный
Воздух усталые силы бодрит…
-Чему были посвящены произведения этих авторов?
____________________________________________________
_ Почему вы выбрали это стихотворение?
Учебник стр. 122 Ф. Тютчев «Есть в осени
первоначальной»(Марина)
Стр.125 А. Майков «Осень»
Хрестоматия: стр. 145 И. Бунин( «Листопад» (Саша)
(К. Бальмонт «Осень»)
(А. Фет «Ласточки
пропали…»)
(А. Пушкин «Осень»)
Н.Некрасов «Славная
осень!..»)
Отвечают на вопросы
-(Произведения были
посвящены красоте
русской природы.)
____________________
Перед чтением
объясняют почему им
понравилось
стихотворение.
- Мне понравилось
стихотворение потому,
что…
Познавательные:
моделирование
логической цепи
рассуждений,
доказательство,
выдвижение гипотез
и обоснование.
______________
Регулятивные:
- уметь
планировать своё
действие в
соответствии с
поставленной
задачей;
Коммуникативные:
- уметь
оформлять свои
-Ребята, давайте на примере стихотворения «Листопад»,
вспомним какие приемы описания природы использовал
автор . _Найдите и прочитайте эпитеты.
.
- С кем сравнивает осень?
- Как называется этот прием?
- Как вы считаете, любил ли поэт осень?
- Почему?
«лес, точно терем
расписной… весёлой,
пёстрою стеной стоит»,
«стоит…, заворожённый
тишиной».просветы в
листве с оконцами,
елочки – с вышками у
терема, а пустую поляну
с широким двором.
(Осень тихою вдовой
вступает в пёстрый
терем свой.)
- Почему?
(вдова это женщина ,
которая грустит по
умершему мужу, так и
осень тихо, с грустью
вступает в свои
владения)
(олицетворение)
(Только очень
внимательный,
наблюдательный,
мысли в устной
форме;
Познавательные:
- уметь
соотносить
позицию автора с
собственной
точкой зрения;
______________________________
В) Работа творческих групп
Цель:
Оцените свою деятельность
____________________________________________________
Дадим слово группе «Поэты»
М.Ю. Лермонтов «Осень»
Е.Трутнева «Осень»
С. Д. Дрожжин «Желтый лист за листом»
_Почему вы выбрали эти стихотворения?
_ Спасибо за работу.
чуткий человек может
написать красивое
стихотворение)
_____________________
Чтение стихотворений
наизусть.
Мы подготовили стихи
поэтов, которые не
изучали на уроках
чтения.
( Мы выбрали эти
стихотворения потому,
что авторы очень
красиво описали
золотой наряд берез, в
каждом стихотворении
мы видим движение,
каждый поэт нашел
красивые сравнения,
олицетворения)
Мы ходим по земле и
не видим вокруг себя
много любопытных и
прекрасных вещей. А
поэт способен увидеть
окружающую нас
__________________
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество в
поиске и выборе
информации.
Регулятивные :
планирование своих
действий в
соответствии с
поставленной
задачей;
прогнозирование.
Личностные:
самоконтроль,
устанавливать связь
между целью
деятельности и её
результатом
6.Физминутка
Цель: снять умственное
напряжение; дать возможность
обучающимся проявить
двигательную активность.
______________________________
Г)Работа в группах
Отдохнем выполняя упражнения
__________________________________________________
-Как еще творческие люди могут выразить свою любовь к
осени?
_ Сейчас мы послушаем ребят из группы «Художники»
1ученик: (Слайд)
Многие русские художники писали картины об осени. Это :
Левитан, И.С. Остроухов, Серов и другие.
Я хочу рассказать о картине И.И. Левитана «Золотая осень»
Осень – самое любимое время года Левитана, и больше всего
картин художник посвятил именно осени. Одно из самых
известных полотен – «Золотая осень»
На картине "Золотая осень" мы видим березовую рощу в
медно-золотом осеннем убранстве. В глубине луга теряется
природу и описать ее в
своих произведениях)
Учащиеся выполняют
движения под музыку
С помощью красок
Знакомят с
произведением
известных художников:
И.И. Левитана «Золотая
осень»
И.С. Остроухов «Золотая
осень»
Коммуникатив-ные
УУД:
- учатся
взаимодейство-
вать в совместной
музыкальной
деятельности.
Личностные УУД:
- формирование
эмоционального
настроя на
последующую
деятельность
_________________
Регулятивные:
совместно с
учителем и
одноклассниками
давать оценку своей
деятельности на
уроке
Коммуникативные:
строить
монологическое
высказывание.
река, на левом берегу которой стоят стройные бело-¬желтые
березки и две осинки с уже почти опавшими листьями.
Земля укрыта желтеющей увядшей травой .Осенний день,
изображенный художником, полон света. В картине
преобладают жизнерадостные светлые тона.
Глядя на картину "Золотая осень", мы невольно проникается
глубоким чувством любви к родной природе. Она дарит нам
минуты наслаждения прекрасным.
2 ученик:(Слайд)
Мне бы вас хотелось познакомить с картиной И.С. Остроухова
На мой взгляд, на картине Остроухов изобразил сентябрь - это
пора золотой осени. Красивые деревья, стоящие в осеннем
лесу, радуют душу. Художник изобразил именно солнечный
день, чтобы у нас было только хорошее настроение с
приходом осени.. А какой замечательный ковёр из листьев
постелила осень! Низкое солнце уже не греет, но блестит ярче
летнего; небольшой осенний лес весь сверкает, словно ему
весело и легко стоять. Даже старое корявое дерево,
изображенное слева на картине, преобразилось, сменив
зеленое платье на золотое. Только трава еще не совсем
поменяла наряд, да на некоторых листочках проглядывают
зеленые пятна. Но на фоне этой неброской зелени еще
изумительнее смотрится осеннее убранство кленов, молодых
берез и осин. Мне очень хочется побродить в таком лесу.
- Что объединяет эти картины?
- Есть ли сходство в описании осенней природы поэтами и
художниками?
- В каком стихотворении есть строчки точно описывающие
содержание картин?
«Листопад» И.Бунин
______________________________
7.Минута релаксации
Цель: снять умственное и
зрительное напряжение;
Д)3 группы «Фотографы»
- Вы тоже на уроках изобразительного искусства попробовали
выразить свое восхищение осенней природой и нарисовали
осенние пейзажи.
Выставка рисунков.
- Эксперты группы художники посовещались и выбрали
несколько рисунков для нашей книги. (3 страничка)
__________________________________________________
- Осень любима не только поэтами, художниками, но и
композиторами.
- Представьте , что вы композиторы, какую музыку напишите
к картине И. И. Левитана?