Конспект урока "Виктор Гюго. Козетта" 4 класс

Конспект урока по литературному чтению в 4 классе.
Тема урока: « Виктор Гюго. Козетта (отрывок «Отверженные»)».
Цель урока:
-познакомить учащихся с творчеством великого французского писателя
В.Гюго;
-Рассказать о тяжелой жизни простого народа на примере героини отрывка из
романа - девочки Козетты.
-Понимать и объяснять поступки героев, высказывать свое мнение о них,
соотносить поступки с нравственными нормами.
-Развивать навыки выразительного чтения, образное мышление, устную
монологическую и письменную речь.
- Воспитывать в учащихся чувства сопереживания, сочувствия, участия.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Мотивация учебной деятельности.
Песня из мюзикла http://www.youtube.com/watch?v=us9VjVIdIAg
- это песня грустная или весёлая?
-Может кто - то слышал или узнали героиню, роль которой исполняет
артистка? (если нет, то внимание на слайд «Собери слово»
- предлагаю расшифровать слово - название произведения: АКТОЕТЗ.
- Кто может назвать автора этого произведения.
3. Знакомство с автором произведения и его биографией.
Подготовленные дети с информацией.
БИОГРАФИЯ ГЮГО.
Виктор ГЮГО (полное имя Виктор Мари) (26 февраля 1802, Безансон —
22 мая 1885, Париж), французский писатель, проживший почти
столетие, стал свидетелем и участником исторических событий,
потрясших XIX век.
Весенним днем, 26 февраля 1802 года, в городе Безансоне, в трехэтажном
доме, где жил тогда капитан Леопольд Сижисбер Гюго, родился ребенок —
третий сын в семье. Хилый младенец был, по словам матери, «не длиннее
столового ножа», однако ему суждено было вырасти в человека могучего
физического и духовного здоровья и прожить долгую и славную жизнь.
Детство Виктора Гюго прошло под грохот наполеоновских барабанов, под
небом, еще освещенным зарницами революции. Вместе с матерью и братьями
он сопровождал отца в походах, и перед глазами ребенка мелькали дороги и
города Франции, Италии, средиземноморские острова, Испания, охваченная
партизанской войной против французских захватчиков. Родители Виктора
разошлись, и мальчик воспитывался под сильным влиянием матери. Отец
сумел завоевать любовь и восхищение сына после смерти своей жены в 1821.
Гюго учился в лицее Карла Великого. Участвовал в конкурсах Французской
Академии и Тулузской Академии. Его сочинения были высоко оценены.
Эпиграфом к жизни и творчеству талантливого писателя может послужить
его собственное высказывание:
ДОСКА: «Я в своих книгах, драмах, прозе и стихах заступался за малых и
несчастных, умоляя могучих и неумолимых».
КНИГА ГЮГО ОТВЕРЖЕННЫЕ. А МЫ ИЗУЧАЕМ ОТРЫВОК.
Поскольку роман «Отверженные» очень большой, то мы будем
знакомиться только с отрывком из этого романа, который расскажет нам о
жизни маленькой девочки - Козетты. Вы видите иллюстрацию известного
художника С. Михайлова к роману «Отверженные». На иллюстрации
изображена Козетта. Прежде чем мы приступим к изучению произведения
посмотрите на иллюстрацию и запишите какие ассоциации возникают у вас,
глядя на эту девочку?
РАБОТА В ГРУППЕ: (листы, на листах написать эпитеты)
(Беззащитная, хрупкая, слабая, потухшие глаза, изможденная ,бедная
,убогая , в лохмотьях, страдание ,плакать, сгорбилась, маленькая)
Действие происходит в 19 веке. Поэтому в тексте Вам могут встретиться
незнакомые слова (смысл которых будет неясен). Поэтому я попросила двух
учеников помочь мне подготовиться к данному уроку.
4. Словарная работа (дети подготовленные заранее = картинка на экране
• Трактир - ресторан – гостиница низшего разряда.
• Ставни - деревянные створки для прикрытия окон.
• Лавка - небольшой магазин.
• Мрак - отсутствие света, тьма.
• Каштан - дерево из семьи буковых со съедобными коричневыми плодами; сам
плод.
• Гримаса - намеренное или невольное искажение черт лица.
• Су - монета в пять сантимов.
Сантим - самая мелкая французская монета.
5.Работа над произведением.
А) Первичное чтение первой части
Сейчас мы с вами поработаем с текстом и проверим правильность ваших
догадок, связанных с образом Козетты.
- Чтение текста из учебника и далее на листах текст.
Какой предстала перед Вами Козетта в начале произведения?
ГРУППОВАЯ РАБОТА: ЛИСТЫ (крепкая, здоровая. С большими голубыми
глазами, нарядная , безмятежная)
Б). Чтение текста в учебнике с,68 от слов –Какие у Вас хорошенькие дети,
сударыня!
Задание №1
1. Почему женщина с ребенком на руках оказалась у трактира
Тенардье?
(она осталась без работы, шла на родину в поисках заработка)
Задание №2
2. Почему Козетта оказалась в чужой семье? Какую цель преследовала мать
Козетты? видев таких веселых, чистеньких детей, она подумала,
что у них, должно быть, хорошая мать и что сам бог направил ее к
трактиру Тенардье)
Задание № 3
2. Чем обернулся поступок матери для Козетты? Какой она стала по
прошествии нескольких лет в семье Тенардье? (бедствием. Ее было не
узнать)
В). Чтение второй главы. Лист №2
- Как жилось Козетте у Тенардье?
2. Отношение Тенардье к Козетте (как одевали, кормили, называли девочку,
место отдыха и сна ребёнка).
3.Занятия Козетты в доме Тенардье.
4. Зачеркнуть лишние слова в характеристике Тенардье.
Вспомните, какие права девочки были нарушены Тенардье, согласно
Декларации прав ребёнка?
- Статья 1: Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и
правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении
друг друга в духе братства.
Статья 3: Каждый человек имеет право на жизнь, свободу и личную
неприкосновенность.
Статья 4: Никто не должен содержаться в рабстве или в подневольном
состоянии…
Статья 5: Никто не должен подвергаться пыткам или жестокому,
бесчеловечному или унижающему его достоинство обращению и наказанию.
Статья 24: Каждый человек имеет право на отдых и досуг.
Я вновь возвращаю Вас к Эпиграфу о жизни и творчестве талантливого
писателя к его собственному высказыванию:
ДОСКА: «Я в своих книгах, драмах, прозе и стихах заступался за малых и
несчастных, умоляя могучих и неумолимых».
В. Гюго защищал малых и обездоленных, безработных , заботился о
бедняках и голодных детях.
7.Рефлексия.
- Что нового узнали на уроке?
- Понравилось ли вам произведение? Почему?
- Скажите, ребята, правы ли вы были, написав ассоциации о Козетте?
Что еще вы могли бы добавить в свои кластеры в конце сегодняшнего
урока?
- Какие чувства вы испытываете к этому литературному герою?
- Возьмите сердечки и на них напишите свои пожелания Козетте, прикрепите
на доску.
С помощью фразы из рефлексивного экрана ребятам предлагается подвести
итог урока.
1. Сегодня я узнал…
2. Было интересно…
4. Я понял, что…
5. Теперь я могу
6. Я почувствовал, что…
7. У меня получилось …
8. Меня удивило…
9. Урок дал мне для жизни…
10. Мне захотелось…
Ученики выбирают фразу и заканчивают предложение.
8. Домашнее задание: дочитать отрывок из романа до конца
Домашнее задание:
- Нарисовать красками портрет Козетты до или после поселения в
трактире Тенардье.
Чтение с. 67-68.