Конспект урока по литературе в 5 классе "Дети и война"

Конспект урока по литературе в 5 классе на тему: «Дети и война» (На
основе анализа стихотворения К.Симонова «Майор привез мальчишку на
лафете»).
Цели урока:
1) дать представление о Великой Отечественной войне, жизни и ее восприятии детьми,
отображенных в поэтических текстах; познакомить со стихотворением К. М. Симонова «Майор привез
мальчишку на лафете»;
2) развивать навыки анализа поэтического произведения;
3) воспитывать патриотические чувства учеников.
Война прошлась по детским судьбам грозно,
Всем было трудно, трудно для страны,
Но детство изувечено серьёзно:
Страдали тяжко дети от войны…
Анатолий Болутенко
Ход урока:
1. Организация урока. (1/2 мин.)
- Ребята, проверьте готовность к уроку: учебники, тетради по литературе. Сегодня у нас с вами
сложный тематический урок. Прошу вас настроиться, быть внимательными. Обратите внимание,
что на уроке много гостей. Собрались? Начинаем наш разговор.
2. Видео(2 мин). Я предлагаю вашему вниманию видео, посвященное памяти ВОВ. Ваша задача:
просмотреть фрагмент и попробовать определить тему урока.
3. Эпиграф (читает ученик)
- Мы с вами просмотрели видео, прочли эпиграф, как вы думаете, чему будет посвящен
сегодняшний урок? (детской судьбе во время ВОВ) (1мин.)
Варианты ответов: Великой Отечественной войне, подвигам героев, детям.
4.Сообщение темы урока.(1 мин.) Да, ребята, сегодня мы вспомним страницы истории
нашей Родины: Великую Отечественную войну, поговорим о судьбах не только взрослых,
но и детей, которые принимали участие в этой войне.
(Запись темы урока: «Дети и война»)
Что вы знаете о ВОВ? (начало, конец войны, с кем воевали, кто-то в семье воевал…Очень
коротко) Молодцы, что знаете, интересуетесь историей своей страны. Я бы хотела
дополнить, расширить ваши знания.
- Война затронула каждую семью, не обошла ни женщин, ни стариков, ни детей. В ней
погибло 13 миллионов детей. У одних она отняла жизнь, у других родителей, у многих
детство. Война заставила рано повзрослеть мальчиков и девочек, таких же, как вы, ваших
сверстников.Маленькие герои большой войны погибали в боях или были казнены
немцами, но ни один не был забыт. В дни Великой Отечественной войны многие писатели
и поэты уходили на фронт, кто-то брал в руки ружье, а кто-то работал военным
корреспондентом.Каждый создавал летопись войны. Сегодня мы поговорим о
К.Симонове и его стихотворении «Майор привез мальчишку на лафете» (Запись в
тетрадь).
4. Сообщение ученика.(4мин). Константин (Кирилл) Симонов родился 15 ноября 1915 в
Петрограде. Своего отца так и не увидел: тот пропал без вести на фронте в Первую
мировую войну. Мальчика воспитал отчим, который преподавал тактику в военных
училищах, а потом стал командиром Красной Армии. Детство Константина прошло в
военных городках и командирских общежитиях. Семья была небогатой, поэтому мальчику
пришлось по окончании семи классов пойти в фабрично-заводское училище (ФЗУ) и
работать токарем по металлу сначала в Саратове, а потом в Москве, куда семья переехала
в 1931.Во время ВОВ он работает военным корреспондентом. Константин Симонов
побывал на всех фронтах, прошёл по землям Румынии, Болгарии, Югославии, Польши и
Германии, был свидетелем последних боёв за Берлин. Тема войны, жизни и смерти
прочно вошли в творчество К.М.Симонова. Умирая, Константин Михайлович попросил
исполнить его последнюю волю: остаться с теми, кто погиб в первые дни войны. Прах
Симонова по его просьбе развеяли над полем недалеко от Бобруйска.
5. Выразительное чтение наизусть стихотворения К.Симонова «Майор привез
мальчишку на лафете»(1мин 50 вместе с паузой после прочтения)(фоном звучит
музыка).
6. Работа с текстом. (6 мин.)
- Ребята, вы послушали стихотворение. Какое впечатление оно на вас произвело? (Дети
делятся своими впечатлениями)
- О чем это стихотворение? (Судьба ДЕТЕЙ в годы Вов). Мы определили тему
стихотворения.
Любое произведение имеет свое особенное построение. Это называется композицией.
- На сколько частей можно разделить это стихотворение? (Стихотворение можно
разделить на две части: первая - рассказ о встрече с мальчиком; вторая - обращение к
человеку, читателю, который не был на фронте (женщине)).
А) Выразительное чтение и анализ первой части.
- Кто главный герой стихотворения? («Седой мальчишка»).
- Сколько лет мальчику? (10 лет). А почему седой? (В каком возрасте люди седые: в
старости, много прожили, пережили. (Мальчику десять лет, но за десять дней войны он
пережил огромное горе - смерть матери. Это горе не под силу порой выдержать и
взрослому человеку, а здесь с ним столкнулся практически ваш ровесник).
- Есть ли имя у мальчика? (Имени в стихотворении мы не находим. Автор показывает
этим, что таких детей было много).
- Из стихотворения мы узнаем, откуда мальчик? («Из крепости, из Бреста»)
- Брестская крепость? Вы слышали о ней? Брестская крепость - это крепость, которая
первая приняла на себя удар фашистской армии).
- В тексте встретилось незнакомое слово: лафет, что оно означает? (Запись в тетрадь:
лафет - станок артиллерийского орудия. Раненый отец привязал мальчика к щиту, чтобы
тот не упал.)
- Когда автор встретил этого мальчишку? (Войска шли из России к границам, чтобы дать
отпор немецкой армии. Мальчик, проснувшись, махал им рукой, провожая в путь).
Б) Выразительное чтение и анализ второй части. (7 мин)
- Как вы понимаете слова: "Ты говоришь, что есть еще другие, // Что я там был и мне
пора домой..."
(Автор вспоминает, вероятно, о жене, которая уговаривает его не ездить в опасные
командировки, говорит ему, что он уже видел настоящую войну, что есть другие
корреспонденты, которые еще не ездили на фронт, и можно устроить так, чтобы остаться
дома, чтобы послали не его, а других...)
- К кому обращается автор со словами: "Ты это горе знаешь понаслышке, // А нам оно
оборвало сердца"?
(Автор стихотворения обращается к человеку, который не был на фронте (к женщине),
знает о войне понаслышкеи не может почувствовать всей душой трагедию войны.
Солдатам, которые отступали с западной границы, чувство сострадания проникло глубоко
в душу).
- "Кто раз увидел этого мальчишку, // Домой прийти не сможет до конца". Что значат
эти строки? Как следующее четверостишие раскрывает мысль автора?
(Пока не закончена война, пока не освобождена от фашистов вся наша земля, воины не
могут чувствовать себя спокойно, не смогут "домой прийти... до конца": они постоянно
помнят о том, что в это время кто-то страдает там, где идут бои). Автор хочет сказать, что
он будет участвовать в борьбе с врагами, пока фашистов не прогонят с нашей земли. Он
хочет увидеть, как ребенок, вернувшись вместе с ними домой после победы, "поцелует
горсть своей земли".)
- Что же называет КонстантинСимонов домом солдат, которые столкнулись с этим
мальчишкой? (Домом солдат во время ВОв были те места, которые нужно было защищать
от немецких солдат.)
-Какова основная мысль второй части? (Во второй части автор обращается к своей жене и
сообщает ей, что война не будет закончена, пока люди страдают, пока дети лишаются
родителей и родины. Тот, кто столкнулся с этим мальчишкой, не сможет развернуться и
уйти домой. Солдат вернется домой только тогда, когда «тот мальчишка вернется
вместе с нами и поцелует горсть своей земли»).
7. Заключительный этап урока.(3 мин)
- Война затронула всех. Самое страшное, что в эти страшные годы страдали не только
взрослые, но и дети. Детей лишили родителей, дома, детства. Но они стали маленькими
героями большой войны. Но как вы думаете, чья заслуга была в том, что они не были
оставлены в сожженных дотла городах? (В этом заслуга солдата).
И мы сегодня увидели «седого мальчишка», который призывал солдат не отступать назад,
не возвращаться домой и отсиживаться, думая: «Пусть другие сталкиваются с этим
горем!» А, напротив, отвоевывать каждый клочок земли, лишь бы сохранить дом ребенку.
В память о воевавшим, погибших попрошу вас написать письма благодарности воинам,
сражавшимся в боях за мир на нашей земле, воинам, которые отдавали свои жизни ради
спасения детей и нас, нашего будущего. Напишем мы эти письма так , как писали в то
далекое военное время. Ведь, для солдата письмо из дома было важнее полевой кухни.В
первые же недели войны почтовые работники столкнулась с проблемой нехватки
конвертов. Именно тогда и появились письма-треугольники, когда лист с письмом просто
складывали в несколько раз, а на верхней стороне писали адрес получателя. Поскольку
тетради были на вес золота, послание писалось мельчайшим почерком, заполнялось все
пригодное пространство. Подобные письма-треугольники складывали даже маленькие
дети, которые сооружали послание папке из обычного куска газеты.
Дети пишут письма. (музыкальный фон)(10 мин).
Даниял выходит к доске, показывает, как нужно складывать письмо. Затем каждый
прикрепляет свое письмо на доску (на обожженные листы). (4 мин)
8. Рефлексия. (4 мин) На экране предложения, которые нужно продолжить.
1. Сегодня я узнал…
2. Было интересно…
3. Я понял, что…
4. Теперь я могу…
5. Я почувствовал, что…
6. Я смог…
7. Урок дал мне для жизни…
8. Мне захотелось…
9. Было трудно…
9. Оценки за урок. (1/2 мин)
10. Домашнее задание. Выучить наизусть стихотворение К.Симонова «Майор привез
мальчишку на лафете». (1/2 мин)