Проект "Баба Яга. Миф и реальность…"

Подписи к слайдам:

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА НА ТЕМУ:

Баба Яга.

Миф и реальность…

Гипотеза: Если Баба-Яга прародительница древних славян, то она является защитницей и берегиней, то есть добрым божеством.

Цель: выявить положительные качества образа Бабы-Яги как защитницы от бед.

Задачи исследования:

  • Собрать информацию о Бабе Яге из литературных и исторических материалов о славянской сказке, мифологии древних
  • Изучить собранную информацию в соответствии с выдвинутой гипотезой.
  • Повести анкетирование одноклассников, чтобы узнать, что они знают о Бабе-Яге
  • Сделать доклад на тему исследования.

Я был в избушке на курьих ножках.

Там все как прежде. Сидит Яга.

Пищали мыши и рылись в крошках.

Старуха злая была строга.

Но я был в шапке, был в невидимке.

Стянул у старой две нитки бус.

Разгневал ведьму и скрылся в дымке.

И вот со смеху кручу я ус.

Пойду, пожалуй, теперь к Кощею,

Найду для песен там жемчугов,

До самой пасти приближусь к Змею.

Узнаю тайны – и был таков.

Наш славянский бог и прародитель наш - РОД. Бог - един и множе-ственен, прароди-тель наро-да наше-

го славян-ского!

Лада - славянская богиня любви и красоты. Именем Лада древние славяне называли не только изначальную богиню любви, но и весь строй жизни — лад, где все должно было ладно, то есть хорошо.

Скатертью дорожка Когда машут платком на прощание или говорят: «Скатертью дорожка". Когда-то, накормив уходя-щих людей, скатерть сни-мали со стола и клали им под ноги. Они уходили из дома по скатерти! А потом ее разрывали на кусочки со следами и, махая, показы-вали, что след ушедшего, значит, и память о нем, остались в доме. ПОРТРЕТ БАБЫ ЯГИ …входит - в избушке сидит баба-яга костяная нога, старая, беззубая. «Заколдованная королевна» …на лавке сидит седая старуха, прядет кудель.  «Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что» …сидит там баба-яга — костяная нога, ноги из угла в угол, губы на грядке, а нос к потолку прирос. « Финист - ясный сокол»

Непредсказуемый характер у волшебной старухи: то она, как заправский людоед, собирается поджарить себе на ужин каждого гостя, то вдруг, растрогавшись, выдает ему все секреты о нечистой силе, да при этом еще «накормит, напоит и в баньке попарит».

А в том, что Баба-Яга не всегда была злой.

В чем же тут дело?

Если Баба-Яга была доброй, то кем же она была?

При археологических раскопках на пепелищах доисторических очагов были найдены костяные и каменные женские фигурки

Находки археологов на пепелище древних славян

СРЕДСТВО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ БАБЫ ЯГИ Выехала из леса Баба Яга - в ступе едет, пестом погоняет, помелом заметает. «Василиса Прекрасная» Во весь дух на железной ступе скачет, пестом погоняет, помелом след заметает. «Марья Моревна» Яга – баба схватила жихаря, села в ступу, поехала; едет в ступе, пестом понужат, а помелом следы заметать. «Баба Яга и жихарь»

Ей молились о продолжении рода, о богатом урожае.

Когда снимали с полей пер-вые плоды, перетирали зер-на в ступке и варили праро-дительнице в угощение кашу

Не от того ли у Бабы-Яги появилась ступа?

Версия 1

Летает Баба-яга в ступе, которая очень похожа на колоду, прообраз гроба. След за собой заметает помелом. Раньше был обычай: когда покойника везли на санях в последний путь, за ним заметали санный след, чтобы не вернулся в мир живых. Почему летает? Потому что мертвые не ходят, их носят.

Версия 2

ЖИЛИЩЕ БАБЫ ЯГИ

Стоит в лесу за высоким тыном избушка на курьих ножках, на бараньих рожках.

«Баба Яга»

вышла на полянку, где стояла избушка яги-бабы; забор вокруг избы из человечьих костей, на заборе торчат черепа людские с глазами; вместо дверей у ворот — ноги человечьи, вместо запоров — руки, вместо замка — рот с острыми зубами.

«Василиса Прекрасная»

...стоит дом бабы-яги, кругом дома двенадцать шестов, на одиннадцати шестах по человечьей голове, только один незанятый.

«Марья Моревна»

На печке лежит Баба-Яга костяная нога, из угла в угол, нос в потолок врос и лежит Баба-Яга, в одном углу нога, в другом другая. Что же это за избушка такая, в которой человек еле помещается и притом лежа? Может быть это гроб?

Почему Баба-Яга жила избушке на курьих ножках?

В древности умерших хоронили в домовинах – домиках, расположенных над землёй на очень высоких пнях с выглядывающими из-под земли корнями, похожими на куриные ноги. Люди верили, что мертвецы летают на гробах.Покойников хоронили ногами к выходу, и, если заглянуть в домовину, можно было увидеть только их ноги – отсюда и произошло выражение «Баба Яга - костяная нога».

К избушкам на столбах ходили просить у предков защиты и помощи, а чтобы они смилостивились, приносили на кладбище сладкие напитки и яства и вежливо величали пращуров.

Не потому ли Яга в сказках любит обходительность и помогает лишь тем, кто ей по нраву?

 

Забор вокруг избы – из человеческих костей, на заборе черепа.

Вход — со стороны леса, то есть из мира смерти.

Но как случилось, что добрая прародительница превратилась в сказочную колдунью?

Об этом можно только догадываться. В древности, когда соседние племена враждовали между собой, проигравшим войну нередко приходилось покидать родные места, оставляя врагу селения и могилы предков. Для победителей эти могилы таили опасность: предки побежденных могли причинять вред незваным гостям, пуская в ход свои чары.

Так добрая Яга в избушке на курьих ножках стала превращаться в безжалостную старуху-чародейку. Может быть, тогда и появилось у прародительницы племени зловещее имя «Яга». Слово это обозначало печаль, муку тяжкую. С тех пор много воды утекло. Короткая у людей память. Так и забыли бы Ягу, если б не сказки.

ПОСТУПКИ БАБЫ ЯГИ В сказках «Гуси - лебеди»,«Баба-яга и Заморышек» - Баба Яга совершает злые поступки: крадёт братца Иванушку («Гуси - лебеди»), пытается убить братьев («Баба-яга и Заморышек»). Но в большинстве сказок Баба Яга совершает добрые поступки. Она помогает солдату найти королевну («Заколдованная королевна»), Андрею оттыскать Марью – царевну («Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что»), Марьюшке – Финиста – ясного сокола (« Финист - ясный сокол»).

Волшебная сказка знает несколько образов Бабы Яги:

1. Яга-воительница

2. Яга-похитительница

3. Яга-дарительница:

советчица; повелительница сил природы и животного мира; охранительница-покровительница, следящая с помощью своих волшебных помощников за похождениями героя

- Трудно, красавица, тебе будет его отыскать, да я тебе помогу. Вот тебе серебряное донце, золотое веретенце, бери в руки, само прясть будет, потянется нитка не простая, а золотая. («Финист-ясный сокол»)

Вытащила она Василису из горницы и вытолкала за ворота, сняла с забора один череп с горящими глазами и, наткнув на палку, отдала ей и сказала:

-Вот тебе огонь для мачехиных дочек, возьми его; они ведь за этим тебя сюда и прислали. («Василиса Прекрасная»)

Сказки, в которых Баба Яга помощница.

Сказки, в которых Баба Яга противница.

1. «Заколдованная королевна»

1. «Баба Яга»

2. «Иван Быкович»

2. «Василиса Прекрасная»

3. «Финист – ясный сокол»

3. «Гуси – лебеди»

4. «Царевна – лягушка»

4. «Терешечка»

5. «Поди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что»

6. «Сказка о молодильных яблоках и живой воде»

7. «Ненаглядная краса».

8. «Две сестры».

9. «Марья Моревна».

В классе было проведено анкетирование до после презентации

Вывод:

Со старых времен и осталось у известной нам героини часть имени «Баба» и способность научить любого, от Ивана-царевича, до Иванушки-дурачка. Именно к ней и приходят за советом, получением права на собственную жизнь, лечением и всем, что только может понадобиться.

Как мы видим, привычный образ злой старухи разрушается. И можно уже сделать вывод, что Баба Яга – положительный персонаж.