Конспект урока "Сочинение по картине И.И. Левитана «Весна. Большая вода»"

Сочинение по картине И. И. Левитана «Весна. Большая вода»
Цели
Познавательные ууд:
Строить речевые высказывания в устной и письменной форме. Развивать
связную диалогическую и монологическую речь учащихся, обогащённую
эмоционально окрашенной лексикой.
Регулятивные ууд:
Способность осознавать и оценивать свои мысли и действия как бы со
стороны. содействовать развитию у детей эмоциональной отзывчивости на
весенние проявления природы, ассоциации с собственным опытом
восприятия их.
Коммуникативные ууд:
С достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Ход урока
1. Подготовка к восприятию произведения
Наша земля прекрасна во все времена года, и каждое время прекрасно по-
своему. Но есть в природе время, когда природа пробуждается от зимнего сна
и вся живёт ожиданием тепла, солнца.
Поэзия весны, пробуждения природы, таяния снегов излюбленная тема и
русской живописи, русской литературы, русской музыки.
«
Иван Бунин. 1892.
Бушует полая вода,
Шумит и глухо, и протяжно.
Грачей пролетные стада
Кричат и весело, и важно.
Дымятся черные бугры,
И утром в воздухе нагретом
Густые белые пары
Напоены теплом и светом.
А в полдень лужи под окном
Так разливаются и блещут,
Что ярким солнечным пятном
По залу «зайчики» трепещут.
Меж круглых рыхлых облаков
Невинно небо голубеет,
И солнце ласковое греет
В затишье гумен и дворов.
Весна, весна! И все ей радо.
Как в забытьи каком стоишь
И слышишь свежий запах сада
И теплый запах талых крыш.
Кругом вода журчит, сверкает,
Крик петухов звучит порой,
А ветер, мягкий и сырой,
Глаза тихонько закрывает.
С.В. Рахманинов»Весенние воды»
С необычайной живописной свежестью и полнотой воплотилась эта тема в
знаменитом холсте И.И. Левитана «Весна. Большая вода».
2. Рассматривание картины
- Посмотрите внимательно на картину.
- Какие чувства она у вас вызывает?
- Представьте себе, что вы оказались на берегу этой речки. Что вы
чувствуете, слышите?
3. Анализ содержания картины
- Как называется картина? Почему?
Уже в названии полотна, состоящем из двух фраз, нельзя не почувствовать
стремления художника кратко рассказать об изображенном. Подобные
двойные названия, в которых содержится своего рода сжатое
повествование, характерны для И.И. Левитана: «Вечер. Золотой Плёс»,
«Деревня. Лунная ночь», «Солнечный день. Озеро», «Осенний день. Сокольни-
ки», «Осень. Солнечный день», «Сумерки. Стога»... Художник словно зовет
зрителя «прочитать» изобразительный рассказ и глубоко проникнуться тем
поэтическим чувством, которое вдохновляло его кисть.
- Какие краски подобрал художник для этой картины?
- Какие цвета преобладают?
- Что самое яркое в картине?
- Почему главные цвета голубой и жёлтый?
- Как вы думаете, что привлекло внимание живописца в этом уголке
природы?
- Что же интересного увидел Исаак Ильич Левитан?
- А почему вода кажется голубого цвета?
- Какое небо? С чем можно сравнить плывущие по небу облака?
- Какие деревья оказались в воде?
- Почему деревья кажутся такими вытянутыми и изогнутыми?
- Что вы можете сказать о погоде, которая стояла в тот день, когда художник
писал картину?
- Что ещё изобразил художник в этом уголке природы?
- Что он этим хотел сказать?
- Какие чувства у вас вызывает эта картина?
4. Составление плана сочинения
Работа с учебником (С. 87, упражнение 178)
-Какие предложения из упражнения можно использовать во вступлении?
- О чём будем писать в основной части сочинения?
- Что напишем в заключительной части сочинения?
В своей книге «Рассказы о русском пейзаже» В.Н. Осокин пишет: «Весна.
Большая вода» лирико-музыкальная поэма художника о половодье в русских
полях, о грациозных по-девичьи березках, купающихся в затопивших все вешних
водах, о весне света, как потом назвал это явление Пришвин, и еще об очень
многом, что хотелось описывать не прозой, а стихами или воссоздавать
музыкой».
Примерный план
1. Картина художника.
2. Весенний разлив.
3. Всё радуются весне!
5. Лексико-орфографическая подготовка (опорный лист)
1.Половодье.
Половодье, река разлилась, подтопила берега, прибрежный лес, лодка.
2. Апрельский день.
Всё освещено ярким солнцем, голубое небо (ясное, лазурное, светлое,
бездонное, бескрайнее), сливается с водой, лёгкие облака (кусочки ваты,
белые барашки), несут на крыльях весну, прозрачный воздух.
3. Деревья.
Стройные (белоствольные) берёзы, всегда зелёная ель, отражаются, смотрят,
тянутся, на стволах берёз солнечные блики.
Одна берёзка изогнулась, чтобы лучше себя рассмотреть
Выглядят беззащитно и трогательно
4. Настроение картины.
Ярко, празднично, пронизана светом, сочетание тёплых и холодных красок
(тепло весеннего солнца, прохлада воды), свежесть, ожидание первой
молодой зелени, дуновение ветерка, скрип веток, журчание воды, природа
пробуждается после зимнего сна.
6. Написание и проверка сочинения
Примерный вариант сочинения
На картине Левитана «Весна. Большая вода» природа изображена
величавой, спокойной. Апрельский полдень. Все озарено ласковым солнечным
теплом.
Снег растаял. Вода так разлилась, что затопила все низкие места, лес,
домишки, сараи, березовую рощу. Медленно течёт река. В сине-голубой
воде, как в зеркале, отражаются стройные, как свечки, голые деревья.
Совсем скоро распустятся набухшие клейкие почки и появится первая
кружевная зелень.
День солнечный, ясный. По бледно-голубому небу плывут облака,
напоминающие маленьких барашков. Воздух прозрачный, чистый.
Березовая роща, еще не одетая листвой, просматривается насквозь.
Розоватые ветви деревьев нежно выделяются на фоне голубого бездонного
неба.
К изгибающемуся берегу причалена старенькая лодка. Видимо, здесь
недавно был ее хозяин и вот-вот придет на это же место. Вдали за
деревьями виднеются прибрежные домишки и сараи, затопленные большой
водой.
Вся картина пронизана искрящимися лучами яркого солнца. Левитан
сумел передать радость весенней природы и большую любовь к ней. Его
рассказ о приходе весны – это надежда на хорошее лето, счастье.