Презентация "Организация МАССОЛИТ в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»" 11 класс

Подписи к слайдам:
Организация МАССОЛИТ в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» Выполнили ученицы 11 класса МБОУ СОШ №9 г.Амурска Кириченко Арина, Керимкулова Ксения Учитель Плохотнюк И.В. 2015 год МАССОЛИТ — вымышленное объединение литераторов, фигурирующее в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Это литературная группировка, которая стала символом карательных функций по отношению к свободомыслящим художникам и синонимом такой организации литературного процесса, которая не оставляет места для какой-либо “самодеятельности”. МАССОЛИТ — вымышленное объединение литераторов, фигурирующее в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Это литературная группировка, которая стала символом карательных функций по отношению к свободомыслящим художникам и синонимом такой организации литературного процесса, которая не оставляет места для какой-либо “самодеятельности”.

М.А.Булгаков

Дом Грибоедова - в романе "Мастер и Маргарита" - здание, где помещается возглавляемый Михаилом Александровичем Берлиозом МАССОЛИТ. В Доме Грибоедова М.А.Булгаков запечатлел так называемый Дом Герцена, где в 20-е годы размещался ряд литературных организаций: РАПП (Российская ассоциация пролетарских писателей) и МАПП (Московская ассоциация пролетарских писателей), по образцу которых и создан вымышленный МАССОЛИТ.
  • Дом Грибоедова - в романе "Мастер и Маргарита" - здание, где помещается возглавляемый Михаилом Александровичем Берлиозом МАССОЛИТ. В Доме Грибоедова М.А.Булгаков запечатлел так называемый Дом Герцена, где в 20-е годы размещался ряд литературных организаций: РАПП (Российская ассоциация пролетарских писателей) и МАПП (Московская ассоциация пролетарских писателей), по образцу которых и создан вымышленный МАССОЛИТ.

Дом Герцена( Грибоедова). Москва, Тверской бульвар, 25

Фамилия известного драматурга Александра Сергеевича Грибоедова "гастрономическая" и указывает на главную страсть членов МАССОЛИТа - стремление хорошо поесть.
  • Фамилия известного драматурга Александра Сергеевича Грибоедова "гастрономическая" и указывает на главную страсть членов МАССОЛИТа - стремление хорошо поесть.

А.С. Грибоедов

В этом обществе не допускалось никакой «самодеятельности». Именно поэтому Мастера, принесшего в редакцию МАССОЛИТА свой роман о Понтии Пилате, встретили очень настороженно.      Он так говорит об этом: «Я впервые попал в мир литературы, но теперь, когда все уже кончилось, вспоминаю об этом с ужасом!».
  • В этом обществе не допускалось никакой «самодеятельности». Именно поэтому Мастера, принесшего в редакцию МАССОЛИТА свой роман о Понтии Пилате, встретили очень настороженно.      Он так говорит об этом: «Я впервые попал в мир литературы, но теперь, когда все уже кончилось, вспоминаю об этом с ужасом!».

Александр Галибин в роли Мастера Сериал «Мастер и маргарита». 2005 год. Реж. Владимир Бортко.

Члены организации
  • Из трех тысяч ста одиннадцати членов на страницы романа попадают от силы десятка два. Среди них поэт – Рюхин, критики Латунский и Лаврович, гонители Мастера. Но ни один из них не занят литературой, да и вообще неизвестно, занимается ли каким-либо творчеством.

Станислав Ландграф в роли Латунского. Сериал «Мастер и маргарита». 2005 год. Реж. Владимир Бортко.

Точно подобранные имена персонажей дают им такую полную характеристику, что сразу ярко рисуются образы героев. Например, «виднейшие представители поэтического подраздела МАССОЛИТа - Павианов, Богохульский, Сладкий, Шпичкин, Адельфина Буздяк». Автор этими придуманными фамилиями выразил свое отношение к литераторам.  Точно подобранные имена персонажей дают им такую полную характеристику, что сразу ярко рисуются образы героев. Например, «виднейшие представители поэтического подраздела МАССОЛИТа - Павианов, Богохульский, Сладкий, Шпичкин, Адельфина Буздяк». Автор этими придуманными фамилиями выразил свое отношение к литераторам. 

М.А.Булгаков

Ряд литераторов МАССОЛИТа, обитающих в Доме Грибоедова, имеет своих прототипов.
  • Ряд литераторов МАССОЛИТа, обитающих в Доме Грибоедова, имеет своих прототипов.
  • Критик Мстислав Лаврович - это пародия на писателя и драматурга Всеволода Витальевича Вишневского (1900-1951), одного из ревностных гонителей М.А.Булгакова.

В.В. Вишневский

В образе члена МАССОЛИТа Латунского, устроившего травлю Мастеру, угадываются черты руководителя Главреперткома 
  • В образе члена МАССОЛИТа Латунского, устроившего травлю Мастеру, угадываются черты руководителя Главреперткома 
  • Осафа Литовского.

Осаф Литовский

Очень символично, с иронией изображает автор обстановку, царящую в доме литературных работников: «у посетителей начинали разбегаться глаза от надписей, пестревших на дверях: «Рыбно-дачная секция», «Квартирный вопрос», «Полнообъемные творческие отпуска от двух недель до одного года» и т.д. У каждой двери толпится очередь. Таким образом, писатели превратились из литераторов в людей, озабоченных получением путевок, дач, квартир - всем, кроме искусства.  Очень символично, с иронией изображает автор обстановку, царящую в доме литературных работников: «у посетителей начинали разбегаться глаза от надписей, пестревших на дверях: «Рыбно-дачная секция», «Квартирный вопрос», «Полнообъемные творческие отпуска от двух недель до одного года» и т.д. У каждой двери толпится очередь. Таким образом, писатели превратились из литераторов в людей, озабоченных получением путевок, дач, квартир - всем, кроме искусства. 

Дом Герцена( Грибоедова). Москва, Тверской бульвар, 25

М.А.Булгаков не случайно сближает в деталях описание двух сцен романа - вечер в ресторане МАССОЛИТа и бал у Сатаны: яркий свет, грохочущий джаз, богохульные выкрики «Аллилуйя!» , неистовые пляски литераторов и гостей Сатаны. Иван Бездомный, помешавшийся во время погони за нечистой силой, почему-то решил, что Воланд и его свита спрятались именно в Доме Грибоедова. С помощью таких сближений и сюжетных поворотов писатель демонстрирует своё негативное отношение к МАССОЛИТу.
  • М.А.Булгаков не случайно сближает в деталях описание двух сцен романа - вечер в ресторане МАССОЛИТа и бал у Сатаны: яркий свет, грохочущий джаз, богохульные выкрики «Аллилуйя!» , неистовые пляски литераторов и гостей Сатаны. Иван Бездомный, помешавшийся во время погони за нечистой силой, почему-то решил, что Воланд и его свита спрятались именно в Доме Грибоедова. С помощью таких сближений и сюжетных поворотов писатель демонстрирует своё негативное отношение к МАССОЛИТу.
«Мастер и Маргарита» — философский роман о добре и зле и о гибели человека в мире, где нет доброты. В отношении главного героя общая тема уточняется так: роман о взаимоотношениях художника и власти. М.А.Булгаков рассматривает два отношения к творчеству: приспособленцев — членов МАССОЛИТа и настоящего художника — Мастера, который не торгует своим умом и талантом, не продаёт высокие идеалы творчества ни за какие жизненные блага. Так М.А.Булгаков продолжает традицию, заложенную в русской литературе, когда духовная свобода творца считается главным условием истинного творчества.
  • «Мастер и Маргарита» — философский роман о добре и зле и о гибели человека в мире, где нет доброты. В отношении главного героя общая тема уточняется так: роман о взаимоотношениях художника и власти. М.А.Булгаков рассматривает два отношения к творчеству: приспособленцев — членов МАССОЛИТа и настоящего художника — Мастера, который не торгует своим умом и талантом, не продаёт высокие идеалы творчества ни за какие жизненные блага. Так М.А.Булгаков продолжает традицию, заложенную в русской литературе, когда духовная свобода творца считается главным условием истинного творчества.
Источники
  • 1) http://master-i-m.book-pr.org.ua/moscow/main/dom_griboedova_v_bessmert.html
  • 2)http://www.litra.ru/composition/download/coid/00134551240990370670/
  • 3) https://ru.wikipedia.org/wiki/МАССОЛИТ
  • 4)http://antisochinenie.ru/сочинения/Мастер_и_Маргарита/«Творческий_союз»_МАССОЛИТ