Внеклассное мероприятие "Удивительный мир французских сказок (по произведениям Ш. Перро)" 3 класс

Внеклассное занятие по литературному чтению
«Удивительный мир французских сказок»
(по произведениям Шарля Перро)
3 класс
Ступникова Марина Сергеевна,
учитель начальных классов
МБОУ «ЦО № 19» г. Тулы
Цель внеклассного занятия: приобщение учащихся к чтению зарубежной
литературы на примере сказок Ш.Перро.
Задачи.
Развивающая:
развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;
развивать самоконтроль учащихся, произвольное внимание, память,
мышление.
Воспитывающая:
культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе:
учиться договариваться, контролировать эмоциональное состояние, учиться
пользоваться правилами работы в группе.
Обучающая:
формировать умение анализировать поступки литературных героев, давать
оценку их поступков;
совершенствовать навыки выразительного чтения.
Планируемые результаты:
- личностные: активно участвовать в совместном принятии решений;
формировать адекватную самооценку, умение видеть свои достоинства и
недостатки; уважать себя и верить в успех;
- предметные: расширить знания учащихся о французском сказочнике Шарле
Перро и его сказках;
- метапредметные: уметь осуществлять информационный поиск; уметь
сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;
уметь сравнивать, анализировать, обобщать.
Форма проведения: групповая.
Оборудование: ЭОР информационного модуля, экспозиционный экран,
персональный компьютер, мультимедийный проектор, конверты с
карточками для групповой работы.
.Подготовительная работа учащихся: прочитать 5-6 сказок; подготовить
дополнительный материал о жизни людей в средние века, об организации
балов.
Подготовительная работа учителя: оформить выставку книг Ш. Перро;
приготовить тарелочки с крупой, написать «шифровку», записать на листах
фрагменты сказок с пропущенными словами, выполнить рисунок фигур для
конкурса «Удивительные превращения».
Ход занятия.
.1.«Познакомьтесь: Шарль Перро»
Учитель:
- Давным-давно, почти четыре столетия назад, в одном государстве жили
пятеро братьев: Жан - адвокат, Пьер - сборщик налогов, Клод - врач, Николя
- учёный богослов и математик. А самый младший из братьев - Шарль
достиг самых больших высот: стал генеральным секретарём королевских
построек, членом Французской академии, физиком, языковедом…
Много с тех пор воды утекло, но сказочника, который придумал
Золушку, Красную Шапочку и Мальчика-с-пальчика, знают во всём мире.
Книга Шарля Перро «Сказки моей матушки Гусыни, или Истории и сказки
былых времён» полюбилась и детям, и взрослым.
Сейчас мы не можем даже представить детской литературы без сказок
Ш.Перро. Созданы оперы, балеты по его произведениям.
А сколько мультипликационных и художественных фильмов снято по его
сказкам! Видимо-невидимо… И сегодня у вас появилась возможность
соприкоснуться с волшебным миром французского сказочника Шарля Перро.
Звучит музыкальный фрагмент из балета С. Прокофьева «Золушка»
Учитель:
- Скажите, пожалуйста, с кем из сказочных героев вы хотели отправиться на
бал? Почему?
- В какой век и в какую страну нам предстоит перенестись, чтобы оказаться
на балу во дворце короля вместе с Золушкой?
2. Конкурс «Мы хотим вам рассказать…»
Задание: на «защиту» названия команды выделено 5 минут. Участникам
необходимо обыграть выбранную тему. Участники, которые творчески
подошли к выполнению домашнего задания, станут победителями этого
конкурса
3. Конкурс «Ошибка наборщика»
Задание: в типографии, при наборе текстов сказок, были допущены ошибки.
Надо их найти и исправить:
«Ослиная Шапочка»
«Пряничная шкура»
«Синяя красавица»
«Красные феи»
«Подарки волшебницы»
«Спящая Золушка»
«Мальчик в сапогах»
Домик с хохолком»
Ответы:
«Красная Шапочка»
«Пряничный домик»
«Синяя борода»
«Волшебницы»
«Подарки феи»
«Спящая красавица»
«Мальчик-с- пальчик»
«Рике с хохолком»
4. Конкурс «1,2,3,4,5! Будем сказку вспоминать!»
Задание: необходимо восстановить отрывок из сказки, вставив пропущенные
слова.
1 отрывок.
«...Золушка побежала на __________, выбрала самую большую ____________
и принесла _________... Потом крёстная прикоснулась своей
волшебной__________ , и пустая______ превратилась в прекрасную резную
_______...»
Ответ. «...Золушка побежала на огород, выбрала самую большую тыкву и
принесла крестной... Потом крёстная прикоснулась своей волшебной
палочкой, и пустая тыква превратилась в прекрасную резную карету...»
\
2 отрывок.
«Младшая из фей пожелала _____ быть_______ всех на свете. Другая фея
наградила её нежным и добрым ____. Третья сказала, что каждое её ____
будет вызывать восхищение…Старуха сказала, что принцесса ____ себе руку
________ и от этого _____.»
Ответ. «Младшая из фей пожелала принцессе быть прекраснее всех на
свете. Другая фея наградила её нежным и добрым сердцем. Третья сказала,
что каждое её движение будет вызывать восхищение…Старуха сказала,
что принцесса уколет себе руку веретеном и от этого умрет..
3 отрывок.
«Красная Шапочка прилегла рядом с _____ и спрашивает:
- __________, почему у вас такие большие _____?
- Это чтобы покрепче ______ тебя. дитя моё.
- Бабушка, почему у вас такие большие ____?
- Чтобы лучше _____, дитя моё.
- Бабушка, почему у вас такие большие _____?
- Чтобы _____ видеть, дитя моё.
( Волком, бабушка, руки, обнять, уши, слышать, глаза, лучше)
Ответ: «Красная Шапочка прилегла рядом с волком и спрашивает:
- Бабушка, почему у вас такие большие руки?
- Это чтобы покрепче обнять тебя. дитя моё.
- Бабушка, почему у вас такие большие уши?
- Чтобы лучше слышать, дитя моё.
- Бабушка, почему у вас такие большие глаза?
- Чтобы лучше видеть, дитя моё.
5. Конкурс «Золушка»
Условия: 3 стола; 3 тарелки с перемешенной крупой (горох, фасоль, рис); 6
участников команды.
Правила: участники должны отсортировать каждый вид в отдельную посуду.
Задача игроков: как можно быстрее выполнить задание. Кто первый - тот и
побеждает в этом этапе. Так же учитывается аккуратность сортировки.
6. Конкурс «Зашифрованное письмо»
Учитель:
- Я думаю, вам будет интересно прочитать зашифрованное письмо.
(Учитель раздаёт детям листочки с зашифрованной надписью. Отрывок из
сказки записан буквами в зеркальном изображении. Текст надо записать и
угадать произведение Ш. Перро).
Текст для шифровки:
Ответ: «И в то же мгновение великан превратился в мышку. Она проворно
забегала по полу, но кот погнался за ней и проглотил». Сказка «Кот в
сапогах».
7. Конкурс «Удивительные превращения»
Учитель:
- В сказках происходят различные превращения. Помощницей, конечно,
является волшебная палочка. Вот и вы сейчас попробуете превратить
обычные фигуры во что-нибудь интересное. Дорисуйте.
8. Конкурс капитанов «В замке был весёлый бал…»
Учитель предлагает капитанам представить время, которое описал в сказках
Ш. Перро, и составить текст «Приглашения».
9. Конкурс «Вопрос – ответ»
Учитель: каждая команда получает по 2 вопроса.
1 вопрос. Почему именно Золушка стала невестой принца?
2 вопрос. Какого героя мы встречаем и в сказке Ш. Перро, и в русской
народной сказке? ( Мальчика–с- пальчика)
3 вопрос. Какие ошибки совершила Красная Шапочка?
4 вопрос. Действительно ли волшебной была ослиная шкура?
5 вопрос. Чем похожи сказки «Волшебницы» и «Подарки феи»?
6 вопрос. Легко ли всегда совершать хорошие поступки?
7 вопрос. Какие черты характера в себе надо воспитывать, чтобы
окружающие ценили и любили вас?
8 вопрос. Почему туфелька у Золушки оказалась хрустальной?
Ответ: в средние века люди верили в мистическую силу хрусталя. Поэтому
и туфелька такая – хрустальная.
10. Подведение итогов. Награждение лучшей команды.
Учитель:
- Почему столько веков сказки Шарля Перро любимы не только детьми, но и
взрослыми?
- Оцените работу команды. какой совет дадите одноклассникам?