Открытый урок "Мы в ответе за все живое на планете" скачать бесплатно

Открытый урок "Мы в ответе за все живое на планете"


Открытый урок по литературному чтению
Ю.В. Сахарова
учитель начальных классов
Калачевской средней школы
Урок обобщения и закрепления по теме
«Мы в ответе за все живое на планете»
Цели:
1. Систематизировать знания, полученные на уроках;
2. Совершенствовать навыки работы с книгой, уметь выделять главную
мысль прочитанного, высказывать свое мнение, передавать чувства с
помощью слов;
3. Развивать речь, внимание, память ,воображение;
4. Расширять кругозор, обогащать словарный запас;
5. Воспитывать чувство сострадания, сопереживания, взаимопомощи.
I. Ход урока:
II. Орг. момент
III. Психологический настрой.
IV. Знакомство с темой урока.
Вот мы и закончили читать еще один большой раздел под названием
« Мы в ответе за все живое на планете».
О ком и о чем мы читали в этом разделе?
Как вы понимаете слова Татьяничевой, ставшие эпиграфом к разделу:
Я мечтаю о таком доверье,
Чтоб от нас не ожидали лиха,
Ни цветы, ни травы, ни деревья,
Ни олень, ни тихая лосиха.
Очень часто нам приходится видеть оборванные цветы на клумбах,
вытоптанные газоны, затоптанную траву на лужайках, содранную кору и
сломанные ветки на деревьях. Отчего это происходит и Кто в этом виноват?
Много лиха боли и страданий может принести человек природе, поэтому не
только животные, но и растения его боятся. Могут ли цветы, травы и деревья
закричать, позвать на помощь, убежать или спрятаться от человека, который
делает им больно? А ведь боятся врага!
Как стать другом природе, вернуть утраченное доверие?
Каким должен быть друг?
Друг должен быть добрым, милосердным, заботливым. Должен любить
природу, много знать о ее жизни, чтобы не навредить ей. И тогда все живое
скажет человеку другу «СПАСИБО».
Стихотворение Музафара Алимбаева « Кто, если не ты?»