Конспект урока "Басня - книга мудрости. И.А. Крылов «Квартет», «Волк и кот», «Трудолюбивый медведь»" 4 класс

Карасова Райганат Крымгереевна
МБОУ СОШ № 5 г. Новый Уренгой, ЯНАО
Учитель начальных классов
Тема: Басня - книга мудрости. И.А. Крылов «Квартет», «Волк и кот», «Трудолюбивый медведь».
Тип урока: комбинированный
Форма работы: групповая
Цели: 1. Познакомить учащихся с творчеством И.А.Крылова;
- с жанром литературы - басней;
- познакомить с баснями И.А.Крылова « Квартет», «Волк и кот», « Трудолюбивый медведь»
2. Развивать умение анализировать басню;
- выразительно читать; -развивать устную и письменную речь;
- умение логично излагать свои мысли
3. Формировать нравственную позицию учащихся.
Ход урока.
I Оргмомент.
Тема нашего урока: «Басня - книга мудрости».
Мы познакомимся с одним из интереснейших жанров литературы - басней.
Сегодня на уроке мы познакомимся с баснями Крылова, его творчеством.
Будем развивать умение анализировать басню, научимся определять мораль басни.
Выясним, какие нравственные проблемы поднимаются в басне: почему ее называют книгой мудрости.
Урок начнем телепередачей.
Добрый день дорогие гости! Мы начинаем передачу, посвященную творчеству И. А. Крылова.
2 февраля исполнилось 242 года со дня рождения И. А. Крылова. И нашу передачу мы посвятим этому
замечательному человеку. Нам стало интересно, что знают о Крылове ребята из класса.
Вопрос№-1. Вы знаете кто такой Крылов?
Ответ: Конечно. Это русский писатель, баснописец. Я могу рассказать, что родился Иван Андреевич 2 февраля
1769 года в семье бедного армейского офицера. В возрасте 9 лет Крылову пришлось идти работать, так как у него
умер отец, и семья осталась без денег.
Вопрос №-2. Если семья была бедной, как же ему удалось получить образование?
Ответ. После смерти отца осталось несколько книг, и мать писателя учила его читать, обещала ему награду,
если он будет читать с ней в положенные часы. И Крылов прилежно читал и получил за это гривну (это деньги
старинные). А чтобы он не тратил их на пустяки, мама как бы случайно замечала, что у него изорваны перчатки или
еще что-то и Крылов радовался, что мог сам покупать себе вещи и очень ими дорожил.
Вопрос №- 3. Знаете ли вы, что Иван Андреевич знал много иностранных языков?
Ответ. Еще в детстве он выучил французский, немецкий и латынь. Когда ему было 50 лет он выучил
греческий, а через год английский и любил перед сном читать книги на этих языках. Кроме того, Крылов превосходно
знал математику, биологию, химию. Он хорошо играл на скрипке и даже писал музыку.
Вопрос№-4.Что за человек был И.А. Крылов
Ответ. «Большой, полный, растрепанный, превеселый, забавный» - так описывали его знакомые. Обратите
внимание на портрет. Высокий лоб говорит о большом уме, большие глаза с хитринкой - о чувстве юмора. Полные
губы - о добром нраве. Крылов был не очень красивым, но, не смотря на это, его очень любили и ласково называли
« дедушка Крылов».
Вопрос№ 5. Сколько же басен написал он?
Ответ. Более 200. Он был знаменит, его узнавали на улице. Даже император, прочитав его произведение,
пригласил его для беседы. В честь 70-летия Ивана Андреевича в университете была назначена стипендия для бедных
студентов, которые не могли сами платить за учебу. По просьбе Крылова эту стипендию дали мальчику -сироте
Степе.
Вопрос №6. Что же такое басня?
Ответ. Басня это короткий рассказ, чаще всего в стихах сатирического характера.
Цель басни - осмеяние человеческих пороков, глупости, лжи, хитрости, жадности, лени.
Вопрос№7. Когда же возникла басня, и кто был первым баснописцем?
Ответ. Возникла басня в VI- веке до нашей эры. Первым сочинителем был Эзоп, раб, живший в Древней
Греции. Он не мог высказать свои мысли напрямую (его бы наказали за это) поэтому он делал это в
иносказательной форме.
Вопрос№ 8. Что еще знаете о басне?
Ответ. Басня - это малый эпический жанр. Эпический - потому что это рассказ, повествование, а малый-
потому, что это небольшой рассказ, совсем как анекдот.
Вопрос№ 9. Сколько частей имеет басня?
Ответ. Басня состоит из 2-х частей: повествовательная( сами события) и поучительная ораль) как правило,
первые и последние строки.
Вопрос№ 10. Кто же являются героями басен?
Ответ. Героями басен чаще всего бывают животные, растения, предметы, а под ними подразумеваются люди,
их поведение.
Вопрос№11. А для чего писали басни?
Ответ. Задача басни - на ярком примере научить какому-то жизненному правилу.
Ведущий. Наша передача о замечательном писателе И.А.Крылове подошла к концу. Мы надеемся, что вы узнали
много нового, и теперь с особым интересом будете читать его басни.
Вывод. 1). Что же называется басней?
2). Что такое мораль басни?
3). Какие человеческие пороки высмеивает автор в баснях ?
II. Инсценировка басни «Ворона и Лисица»
- Какие человеческие пороки высмеивает И.А. Крылов в этой басне? (лесть, хитрость, лицемерие, угодливое
восхваление).
- В чем мораль этой басни?
- Чему учит эта басня? Не нужно поддаваться на лесть.
- Для чего Лиса расхваливала Ворону? Нужно не быть глупой и доверчивой.
III Работа в группах.
И так, мы повторим. А сейчас мы переходим к новому материалу. Сегодня познакомимся с тремя баснями
П.А.Крылова:
1. гр. «Квартет»
2. гр. «Волк икот»
3. гр. «Трудолюбивый медведь»
Цели:
Каждая группа будет готовить выразительное чтение и анализ басни, и рассказывать о ней другим детям.
Работать будете по следующей схеме: ( схема на доске, озвучивается).
1. Название басни. Автор.
2. Тема.
3. Герои.
4. Человеческие пороки.
5. Мораль басни.
Дополнительные вопросы каждой группе.
1гр. Случайно ли Крылов выбрал именно этих животных?
Почему Крылов в судьи выбрал соловья?
2гр. Каким прикидывается Волк?
Згр. Какие слова из басни стали пословицей?
Как понимаете значение этой пословицы?
Человеческие пороки:
Квартет- несогласованность, раздоры, неумение слушать.
Волк и кот - трусость, лень.
Трудолюбивый медведь- сила есть, ума не надо.
Инсценировка басни «Ворона и Лисица».
- Можно ли назвать Ворону самой красивой птицей леса?
- А что говорит Лиса о ней?
- Что за шейка?
- Какие перышки?
- Какой носок?
- И верно, ангельский быть должен голосок.
- Кто слышал Ворону? Какой у нее голос? (она каркает).
- Для чего Лиса так расхвалила Ворону? (чтобы отнять сыр).
- Если бы лиса расхвалила так кого-либо еще, не стремящегося к почестям и славе, удалось бы ей добиться своей
цели?
- Кого же больше всего осуждает и высмеивает Крылов в басне?( тщеславных людей).
- В каких словах заключена мораль басни?
Уж, сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна,
Но только все не впрок
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.
- Что значит: «Уж сколько раз твердили миру»? ного раз говорят).
- Что значит: «Но все не впрок»? (не на пользу).
- Что значит: «И в сердце льстец всегда отыщет уголок»? (пока будут любители лести(как Ворона), будут и
льстецы как Лиса).
- Какой смысл имеет мораль басни? (лесть гнусна, вредна).
- Доказал ли это Крылов? (да).
- Честолюбие Вороны осуждается, пострадала из-за своего стремления к почестям, славе из-за любви к похвалам.
IV Работа по содержанию басен.
Ответы на вопросы.
1. Чтение про себя (подготовка к ответам на вопросы).
1гр. Что значит выражение «пленять искусством свет»?
- Найдите синонимы к слову «пленять».
- Только ли к музыкантам относятся эти слова:
«А вы, друзья, как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь»
- А в жизни вы такого не встречали?
2гр. Какими словами и выражениями баснописец раскрывает его настоящую натуру?
Згр. Что же считает самым главным в труде? (терпение).
А какие еще пословицы о труде вы знаете?
(Без труда и рыбку не вытащишь из пруда).
( Семь раз измерь, один раз отрежь).
Дополнительное задание - подготовить пословицы о труде!
Какие человеческие пороки высмеивает автор?
Чему учит басня?
1гр.-?
2гр.-?
Згр.-?
Можно ли назвать басню- книгой мудрости?
V Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
1) познакомились с творчеством И.А.Крылова;
2) познакомились с литературным жанром-басней;
3) узнали, что в баснях высмеиваются человеческие пороки
4) узнали, что значит мораль басни;
Вывод. Почему же басню называют книгой мудрости? (учит жить, как надо поступать, учит видеть чужие ошибки).
VI Работа над развитием письменной речи.
1) Сочинение- миниатюра: «Какие человеческие пороки мне не нравятся больше всего?» (3 мин).
2) Зачитываем работы (5-6 работ). Чтение по ролям.
VII Выставление оценок.
VIII Д/з
1) Сделать рисунок к своей басне (по группам).
2) Подготовится к чтению по ролям
3) Выучить наизусть.