Методическая разработка "Любовь в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети»"

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области
Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение
«Кинельский государственный техникум»
специальность: 23.01.09. Машинист локомотива
ОДБ 02 «Литература»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
по теме «Любовь в романе И.Сургенева «Отцы и дети»
Подготовила: преподаватель
Павлова Тамара Ивановна
Кинель 2017
Творческое название занятия: «Кто не знал любви, тот всё равно, что не жил»
Ж.Б. Mольер.
Тип урока - урок усвоения новых знаний (изучение художественного
произведения)
Форма урока – урок – беседа.
Цель урока: раскрыть суть отношений героев романа «Отцы и дети»;
понять, для чего автор испытывает героев любовью к женщине.
Задачи обучающие:
продолжить формирование умений анализировать художественный текст;
аргументировано доказывать собственное суждение; анализировать сцены, где
через чувство раскрывается развитие образа главного героя, особенности
творческого подхода мастера к теме любви.
Развивающие:
развивать образное и логическое мышление; совершенствовать умения
анализировать, доказывать, сравнивать, формулировать обобщённые выводы;
развивать монологическую речь студентов за счёт аргументированных ответов.
Воспитательные:
воспитывать трепетное отношение к женщине, к любви; интерес к русской
литературе, стремление к самопознанию, способность сопереживать.
Оборудование компьютер, мультимедиапроектор, дидактический материал в
виде карточек,
высказывания на доске:
1. «Любовь сильнее смерти и страха смерти» (И.С.Тургенев)
2. «Только ею, только любовью держится и движется жизнь» (И.С.Тургенев)
3. «Болезнь любви неизлечима» (А.С.Пушкин)
4. «Любовь столь всесильна, что перерождает и нас самих» (Ф.М.Достоевский)
5. «Да разве можно объяснить, почему кто-то в кого-то влюбляется?» (Роллан)
6. «Разлука для любви - что ветер для огня: слабую она гасит, а сильную
раздувает». Бюсси)
7. «Когда любишь, то такое богатство открываешь в себе, столько нежности,
ласковости, даже не верится, что так умеешь любить» (А.П.Чехов)
8. «За одну минуту любви больше узнаёшь о человеке, чем за месяц
наблюдений…» (Роллан).
Ход урока:
1.Организационный момент.
Преподаватель:
Сегодня на уроке мы продолжим изучение и анализ романа И.С.Тургенева
«Отцы и дети».
А вот тему урока вы сформулируете сами, прослушав романс на слова Фёдора
Тютчева, в исполнении знаменитого тенора Дмитрия Хворостовского «Я
встретил вас…».
Правильно, ребята, это-любовь. Тема нашего урока: «Любовь в романе «Отцы и
дети», но мы назовём его выразительной строкой французского драматурга
Ж.Б.Мольера «Кто не знал любви, тот всё равно, что не жил».
Открываем тетради и записываем.
Эпиграфом к уроку я взяла слова самого писателя - И.С.Тургенева: «Любовь
сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и
движется жизнь».
Цель нашего занятия: раскрыть суть отношений героев романа, понять, для чего
автор испытывает героев любовью к женщине.
Обращаю ваше внимание на высказывания известных русских и зарубежных
писателей о любви. Вы можете использовать их в ваших рассуждениях на
занятии.
Способность глубоко любить И.С.Тургенев считал одним из важнейших качеств
человека. Почти все тургеневские герои проходят «испытание любовью».
- А как вы понимаете смысл этого выражения? Что значит «испытание»?
(Проверка).
-Что проверяется в человеке любовью?
(Дух, сила воли, жизнеспособность, характер…)
Словом, любовью в человеке проверяется человек!
-Какие произведения вы можете назвать, где герои проверяются этим чувством?
( «Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне», «Ася» и другие).
- А кого в романе «Отцы и дети» И.С.Тургенев испытывает этим чувством?
(Павла Петровича и Николая Петровича Кирсановых, Аркадия, Фенечку,
Катю, Базарова и Одинцову).
Изучение новой темы мне бы хотелось начать с высказывания самого Тургенева
о сущности любви: «Любовь вовсе даже не чувство; она болезнь, известное
состояние души и тела; она не развивается постепенно; в ней нельзя
сомневаться, с ней нельзя хитрить; обыкновенно она овладевает человеком без
спроса, против его воли ни дать ни взять холера или лихорадка. В любви одно
лицо – раб, а другое – властелин».
- Согласны ли вы, ребята, с писателем?
В любом тургеневском романе герои проведены через любовь к женщине, через
самое личное из всех человеческих чувств. Тургенев делал это не только для
полноты и многогранности образа. В его романах любовь является одним из
основных моментов раскрытия характера героя.
В романе «Отцы и дети» четыре любовных сюжета, четыре взгляда на эту
проблему. Назовите, пожалуйста, эти любовные линии:
1. Базаров и Одинцова. 3. Аркадий и Катя.
2. Павел Петрович и княгиня Р. 4. Николай Петрович и Фенечка.
Студенты поделены на четыре группы, каждая из которых получает задание по
раскрытию характера героя через анализ любовных отношений. В каждой
группе один из обучающихся будет заносить результаты исследований в
таблицу, другие студенты будут регламентировать время и выступления
обучающихся, которые будут защищать выступления своей группы.
1 группа – Базаров – Одинцова.
- Охарактеризуйте отношения Базарова к женщине, опираясь на текст романа.
«Человек, который всю свою жизнь поставил на карту женской любви…,
этакой человек не мужчина, не самец»; гл. 7
«И что за таинственные отношения между мужчиной и женщиной? Мы,
физиологи, знаем, какие это отношения»; гл. 7
«Свободно мыслят между женщинами только уроды». гл. 7
Вывод. У Базарова вульгарный, упрощённый подход к любви и женщине. Эти
рассуждения окажутся просто теорией. Жизнь диктует свои правила. На наш
взгляд, Базаров верно рассуждает о том, что нельзя ставить свою жизнь
только на карту женской любви, а тем более нельзя раскисать от неудачи и
превращаться в ни на что не способного человека. Несмотря на это, в жизни
Базарова произойдёт встреча, которая опровергнет эти его теоретические
рассуждения.
- Что это за встреча? Кто эта женщина?
Эта женщина – Анна Сергеевна Одинцова.
- Каковы ваши первые впечатления об Анне Сергеевне?
Впервые она появляется на балу у губернатора. Аркадию она представляется
в каком – то царственном ореоле. Действительно, она необыкновенно
хороша собой. Главное, во всём её облике и поведении присутствовало
глубокое спокойствие. В результате возникшая цепочка характеристик Анны
Сергеевны – спокойна, вежливо участлива, снисходительна, холодна, строга
- закономерно подводит читателя к мысли о возможном её равнодушии по
отношению ко всему происходящему вокруг неё. гл14.
- Расскажите об Одинцовой, о её прошлом.
Мать Анны Сергеевны умерла рано. Отец её – Сергей Николаевич Локтев –
проигрался и вынужден был поселиться в деревне. Через некоторое время
скончался и он, оставив своим дочерям крошечное наследство. Одинцова,
чтобы суметь прожить в деревне, выписала к себе тётушку… «Но судьба
судила ей другое. Её случайно увидел некто Одинцов, очень богатый человек
лет сорока шести, чудак, ипохондрик, пухлый, тяжёлый и кислый,…влюбился
в неё и предложил ей руку. Она согласилась быть его женой, - а он пожил с
ней лет шесть и, умирая, упрочил за ней всё своё состояние». гл 15.
- Как ведёт себя Базаров, впервые увидев Анну Сергеевну? Меняется ли его
отношение к ней?
Цинично, как положено естествоиспытателю: «Это что за фигура? На
остальных баб не похожа». Но оказываясь рядом с Одинцовой, Евгений
начинает конфузиться.
Преподаватель:
Таким образом, Базаров незаметно меняется. Постепенно исчезает цинизм,
появляется смущение, перерастающее в мучительное чувство. Опираясь на
текст, докажите, что Базаров испытывает страшные душевные муки.
- Какие его действия, слова указывают на это?
«Чувство, которое его мучило и бесило и от которого он тотчас отказался бы
с презрительным хохотом и циническою бранью, если бы кто – нибудь хотя
отдалённо намекнул ему на возможность того, что в нём происходило».гл.17
«Сердце у него действительно так и рвалось».
«Базаров часа два спустя вернулся к себе в спальню с мокрыми от росы
сапогами, взъерошенный и угрюмый». гл. 17
-Какие отношения сложились у Базарова и Одинцовой и почему?
Очень не легко давалось Евгению Базарову чувство к Одинцовой! В нём
начало происходить что – то не базаровское: «что – то другое в него
вселилось…чего он никак не допускал».
- Как вы думаете, почему Базарову так мучительно даётся признание в любви?
Принципы Базарова не выдерживают испытания жизнью. Происходит
внутреннее столкновение идеи и неподвластного разуму чувства любви. Это
приводит к конфликту с самим собой.
- Ребята, перед вами слова, показывающие изменения в Базарове. Их надо
распределить в той последовательности, в которой происходили изменения в
герое.
Любопытство, досада, испуг, стремление понравиться, интерес, цинизм,
смущение (покраснение), мучительное чувство, любовь, преувеличенная
развязность, конфуз.
Цинизм – любопытство – конфуз досада – испуг – преувеличенная
развязность стремление понравиться смущение (покраснение) интерес
мучительное чувство – любовь.
Вывод. С самого начала между Базаровым и Одинцовой немного общего: она
герцогиня, он – лекарь; она – холодная и безмятежная, он – неравнодушный и
страстный. Анна Сергеевна была любопытна в отношениях с Базаровым: ей
хотелось и его испытать, и себя изведать. Но в итоге Одинцова испугалась.
Основа её жизни – спокойствие.
Преподаватель:
Испытание любовью становится для героя рубежным. Только любовь страсть
обнаруживает в нём глубокого, значительного, необыкновенно мощного в
эмоциональном переживании человека, самосгорающего в своём чувстве и при
этом становящегося ещё более сильным. Сколько страдания испытывает
Базаров при своём последнем визите к Одинцовой! По прежнему затаённо
трепетно любящий Анну Сергеевну, он вместе с тем понимает, что её
прощальным порывом движет жалость к нему. И потому он как бы поднимается
над своим чувством, чтобы иметь силы произнести: «Человек я бедный, но
милостыни ещё до сих пор не принимал. Прощайте – с и будьте здоровы».
2 группа – Николай Петрович – Фенечка.
- Как в жизнь Николая Петровича вошла Фенечка? гл. 8
- Расскажите историю Фенечки. Какая она, что ценит в жизни? гл. 5
-Есть ли разница в отношении Николая Петровича к Маше и к Фенечки? гл. 1,
конец гл. 8
- Сравните эти отношения с отношениями Базарова и Одинцовой.
- Подберите эпитеты, характеризующие эти отношения.
Вывод. Любовь Николая Петровича и Фенечки естественна и проста. Если
отношения Павла Петровича и княгини Р. не могли воплотиться в брак, семью,
они напоминали костёр, который вспыхнул, а потом долго тлели угли, то
отношения Николая Петровича и Фенечки это прежде всего семья, сын. Их
любовь, как свеча, пламя которой горит ровно и спокойно.
3 группа – Павел Петрович княгиня Р.
- Какой была жизнь Павла Петровича до встречи с княгиней Р.?
- Как сложились их любовные отношения?
- Что подарил Павел Петрович княгине Р. и что символизировал этот подарок?
- Проведите параллель с любовными отношениями Базарова.
- Подберите эпитеты, характеризующие эти отношения.
Вывод. Эта любовь любовь-наваждение, которая «сломала» жизнь Павла
Петровича, после смерти княгини он уже не мог жить по – прежнему. Эта
любовь не принесла людям ничего, кроме муки. Из истории любви Павла
Петровича Кирсанова к княгини Р. мы можем многое понять: например, почему
он так замкнут, почему избрал именно такую манеру поведения. Влияние на
него княгини Р. прослеживается через весь роман. А Фенечка, Федосья это
Божья благодать, тот же свет Божий. Другими словами, в Фенечке Павел
Петрович видит как бы отражение своей Нелли, но уже в высшей, духовной
степени, вследствие чего он потом влюбляется в неё.
4 группа – Аркадий – Катя.
«Вы ему чужой… он хищный, а мы с вами ручные». Что этим хотела сказать
Катя?
- Охарактеризуйте этих молодых людей.
- Катя и Анна. Что у них общее в чём различия?
-Почему у любви Аркадия и Кати есть будущее?
- Подберите эпитеты, характеризующие эти отношения.
Вывод. Аркадий меняется, «возвращается» к себе истинному под влиянием
Кати. Нигилизм для него наносное. Он любит музыку, природу, романтик в
душе. Все лучшие стороны его раскрывают отношения с Катей. Земная любовь
Аркадия и Кати, состоявшаяся любовь без бурь и потрясений, которая
естественно перейдёт в брак, напоминает любовь Николая Петровича и
Фенечки. Таким образом, в отношении к любви отец и сын похожи.
Преподаватель:
Да, многолика любовь у Тургенева. В своём романе писатель изобразил разные
виды любви. Подумайте, какое название любви вы дадите для того, чтобы
раскрыть суть отношений героев.
1.Базаров и Одинцова – любовь-страсть.
2.Николай Петрович и Фенечка – любовь-семья (естественность и простота).
3.Павел Петрович и княгиня Р. – любовь-наваждение.
4.Аркадий и Катя – земная любовь.
У Тургенева счастье это счастье вечной любви, и поэтому его героини играют
важную роль в испытании – раскрытии героя.
- Ребята, а как вы думаете, с какой целью Иван Сергеевич Тургенев вводит эти
женские образы в роман «Отцы и дети»?
(Правильно, для того, чтобы испытать героя, а также раскрыть его характер).
- Испытания любовью не выдерживают Базаров и Одинцова. Внутренний
конфликт главный конфликт, который становится очевидным во время этого
испытания.
- Гордость, жажда властвовать над временем, стремление скорейшей
реализации поставленных задач, попытка прировнять жизнь к разумному
биологическому процессу…
Остановила Евгения Базарова любовь, которая вызвала пробуждение и
смятение чувств. Ему хватило мужества признать свои ошибки. Он всё
подвергал сомнению, подверг сомнению и свои взгляды.
Именно любовь, ведущая к гармонии, к вечному примирению, а не гордыня,
обрекающая на вражду, разрушение, хаос, должна, по мнению писателя,
обеспечить бесконечную жизнь.
- Вернёмся к эпиграфу занятия. Как он перекликается с последней страницей
романа?
- Можно ли сказать, что роман Тургенева о Любви?
(Мгновенна жизнь человека, смешны его идейные споры, но вечна жизнь и
вечна любовь, благодаря которой «держится и движется жизнь». И только она
права. И в этом смысл романа Тургенева о любви, которая сильнее смерти, ибо
она вечна).
Итог:
Итак, ребята, сегодня на уроке мы рассмотрели с вами любовные отношения
основных героев романа «Отцы и дети». И я думаю, что ни у кого не осталось
сомнений в том, что «Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только любовью
держится и движется жизнь».
-Достиг ли наш урок цели?
Для закрепления материала предлагаю сыграть в игру «Знаешь ли ты?». На
доске карточки из цветного картона, с обратной стороны находятся вопросы,
оценённые от 1 до 5 баллов в зависимости от их сложности. Работа
продолжается в группах, выбор карточки делают по очереди. Если студенты
ответили полностью на вопрос, то получили то количество баллов, которое
присвоено этой карточки. Если студенты затрудняются ответить, право ответа
переходит к другим группам. Побеждает группа, набравшая наибольшее
количество баллов.
Этот соревновательный этап занятия проходит оживлённо, вызывая
положительные эмоции у обучающихся.
Золотая карточка – 3 балла.
- Кто из героев романа вызвал большую симпатию? Чья любовная история вам
ближе всего?
Красная карточка 5 баллов. Сопоставьте любовь братьев Кирсановых. Что
общего и в чём разница в их чувствах?
Белая карточка – 2 балла. Кто из героинь романа мечтает о семейном счастье?
Синяя карточка 5 баллов. В чём сходство и в чём отличие отношения к любви
Павла Петровича Кирсанова и Евгения Базарова?
Жёлтая карточка 1 балл. Что стало формальным поводом к дуэли Евгения
Базарова и Павла Петровича Кирсанова?
Зелёная карточка 5 баллов. Какой момент в духовной биографии Базарова
можно назвать переломным и почему?
Д/з: Написать сочинение – миниатюру (на выбор).
1.Письмо Базарова Одинцовой.
2.Письмо Аркадия Кате.
3.Письмо Павла Петровича княгине Р.
4.Письмо Николая Петровича Фенечки.
Подведение итогов, выставление оценок.
Список литературы:
1.Щербина В.Б., Беленький Г.И. «Художественная литература» М., 1987
2.Сухих И.Н. Роман И.С.Тургенева «Отцы и дети» в русской критике.
Л.1986
3.Маркович В.М. Человек в романах Тургенева. Л., 1975
4.Недзвецкий В. А. Женские характеры в творчестве И.С Тургенева
/Литература в школе, № 6, 2007
5.Медынцева Г. По страницам любовной летописи Тургенева /Русский
язык и литература для школьников, № 5, 2007
6.Золотарёва И.В., Михайлова Т.И. Поурочные разработки по русской
литературе. 10 класс, М.,2005
7. Русская литература 19 века. Вторая половина/ Под ред. Л.Г.Максидоновой.-
М. : Олма-пресс.2002год.
8. Литература 1-2 ч.Учебное пособие./ Под ред. Ю.В.Лебедева.- М.:
Просвещение, 1992год.
9. Писарев Д.И. Литературная критика в трех томах. Том первый
Статьи 1859-1864 гг. Л., "Художественная литература", 1981
10.Оценки ведущих исследователей и критиков./ Под ред.Е.В.Амелина,- М.:
«Оникс 21век», 2005год.
11. Энциклопедия. «Русская литература». Т.9, ч.1, М. «Аванта+», 1998.
12. «Я иду на урок литературы». 10 класс. Книга для учителя. М., «Первое
сентября», 2000.
13. Монахова О, Стишова М. «Русская литература XIXв.» М., «Олма-пресс»,
1999 (пособие для школьников и поступающих в вузы)
14.Беленький Г.И., Снежневская М.А. Изучение теории литературы
в средней школе. М., 1983 г.
15.Богданова О.Ю. и другие. Методика преподавания литературы. – М.
«Академия», 1999 г.
16.Рыбникова М.А. Очерки по методике литературного чтения. – М., 1985 г.
17.Русская литература XIX века. 10 класс. Практикум. Учебное пособие для
учащихся общеобразовательных учреждений под редакцией Ю.И.Лысого.
М., «Просвещение», 1997 г.
18. Тургенев И. С. Письма, собр. соч.: В XII т. T.XII.
19.Интернет-ресурсы:
http://refak.ru/referat/7229/
http://ru.wikipedia.org/wiki
http://www.hrono.ru/biograf/bio_t/turgenev_is.php 2-я часть урока