Презентация "Изображение жизни казачьего хутора в романе-эпопее Михаила Шолохова «Тихий Дон»"

Подписи к слайдам:
Изображение жизни казачьего хутора в романе-эпопее Михаила Шолохова «Тихий Дон».
  • Презентацию подготовили ученицы 11 А класса МБОУ СОШ №9 Подсевальникова Анна и Петрусёва Кристина.
  • Учитель Плохотнюк И.В.
  • 2015 год
Введение.
  • Роман М.А. Шолохова «Тихий Дон» вошел в историю русской литературы как яркое, значительное произведение, раскрывающее трагедию донского казачества в годы революции и гражданской войны.
  • Детально воспроизведенный быт, любовное описание донской природы, которая воспринимается как полноправно действующее лицо романа, меткая образная речь, искрящаяся юмором, позволяют читателю ощутить своеобразную прелесть казачьего уклада, понять суть тех традиций, которые исстари определяли жизнь казака.
Из истории казачества.
  • «Тихий Дон» – необычайно сложное и величественное произведение. Это роман-эпопея, рисующая широкую картину жизни народа в переломный период его истории. В описании быта и жизни донского казачества, его участия в мировой и гражданской войнах отражены события, потрясшие всю Россию.
  • Хутор Татарский. Художник Георгий Верейский
Уже с первых страниц романа звучит тема истории донского казачества, его веками складывавшихся нравов и традиций. «В предпоследнюю турецкую кампанию вернулся в хутор казак Мелехов Прокофий». Так с самого начала повествования герои Шолохова становятся участниками исторических событий.
  • Уже с первых страниц романа звучит тема истории донского казачества, его веками складывавшихся нравов и традиций. «В предпоследнюю турецкую кампанию вернулся в хутор казак Мелехов Прокофий». Так с самого начала повествования герои Шолохова становятся участниками исторических событий.
  • Кадр из фильма.
Казаки всегда жили обособленно, изолированно от остального мира, ощущая свою некоторую исключительность, особенность и стремясь ее сохранить. Казак является одновременно хлеборобом и военным человеком. Он любит землю, которая является для него эталоном всего самого ценного в жизни; он свято соблюдает казачьи заповеди.
  • Казаки всегда жили обособленно, изолированно от остального мира, ощущая свою некоторую исключительность, особенность и стремясь ее сохранить. Казак является одновременно хлеборобом и военным человеком. Он любит землю, которая является для него эталоном всего самого ценного в жизни; он свято соблюдает казачьи заповеди.
  • Эскиз к фильму «Тихий Дон» Б.Д. Дуленкова.
Изображение казачества.
  • События в «Тихом Доне» начинаются в 1912, перед первой мировой войной, и заканчиваются в 1922 году, когда отгремела на Дону Гражданская война. Прекрасно зная жизнь и быт казаков Донского края, будучи сам участником суровой борьбы на Дону в начале 20-х годов, Шолохов основное внимание уделил изображению казачества.
Всех героев романа объединяет любовь к тихому Дону, родной Донской земле. Читатели видят, как казаки дружны во всем, например, в сценах покоса, рыбной ловли, лагерной жизни. Не случайно «Заповедях» написано: «Оскорбление одного казака есть оскорбление всех. В случае обиды или нужды казак обязан приходить на помощь немедленно, всеми силами и средствами, без просьбы со стороны нуждающихся».
  • Всех героев романа объединяет любовь к тихому Дону, родной Донской земле. Читатели видят, как казаки дружны во всем, например, в сценах покоса, рыбной ловли, лагерной жизни. Не случайно «Заповедях» написано: «Оскорбление одного казака есть оскорбление всех. В случае обиды или нужды казак обязан приходить на помощь немедленно, всеми силами и средствами, без просьбы со стороны нуждающихся».
«Тихий Дон» начинается изображением мирной довоенной жизни казачества. Автор как бы стремится поделиться с нами теми мелкими подробностями быта казачьего хутора и станицы Вешенской, где люди не ощетинились еще в смертной схватке, не превратились в злобных врагов. Радости жителей, быт, труд, мысли и надежды с теплотой и симпатией изображает писатель. Крестьянский труд, полная гармония героев с окружающей богатой природой Дона рождают мысли о вечности, устойчивости этого мира, о незыблемости его нравственных устоев и истин.
  • «Тихий Дон» начинается изображением мирной довоенной жизни казачества. Автор как бы стремится поделиться с нами теми мелкими подробностями быта казачьего хутора и станицы Вешенской, где люди не ощетинились еще в смертной схватке, не превратились в злобных врагов. Радости жителей, быт, труд, мысли и надежды с теплотой и симпатией изображает писатель. Крестьянский труд, полная гармония героев с окружающей богатой природой Дона рождают мысли о вечности, устойчивости этого мира, о незыблемости его нравственных устоев и истин.
Но с началом войны 1914 года прервалась трудовая жизнь казачества, «всколыхнулся, взволновался православный тихий Дон». Всего четыре года оставалось до начала трагических событий Гражданской войны. Дон еще не «раскололся», но одногодки Григория Мелехова поставлены уже под ружье и учатся убивать. Пройдет совсем немного времени, и, сменив общечеловеческие ценности на сиюминутные политические, эти люди объединятся в некие военные сообщества и начнут убивать друг друга, искренне веря в то, что они совершают благие дела.
  • Но с началом войны 1914 года прервалась трудовая жизнь казачества, «всколыхнулся, взволновался православный тихий Дон». Всего четыре года оставалось до начала трагических событий Гражданской войны. Дон еще не «раскололся», но одногодки Григория Мелехова поставлены уже под ружье и учатся убивать. Пройдет совсем немного времени, и, сменив общечеловеческие ценности на сиюминутные политические, эти люди объединятся в некие военные сообщества и начнут убивать друг друга, искренне веря в то, что они совершают благие дела.
Первая мировая война изображается Шолоховым как народное бедствие, и старый солдат, исповедуя христианскую мудрость, советует молодым казакам: «Помните одно: хочешь живым быть, из смертельного боя живым выйтить – надо человечью правду блюсть...».Шолохов с большим мастерством описывает ужасы войны, калечащей людей и физически, и нравственно. Смерть, страдания будят сочувствие и объединяют солдат: люди не могут привыкнуть к войне.
  • Первая мировая война изображается Шолоховым как народное бедствие, и старый солдат, исповедуя христианскую мудрость, советует молодым казакам: «Помните одно: хочешь живым быть, из смертельного боя живым выйтить – надо человечью правду блюсть...».Шолохов с большим мастерством описывает ужасы войны, калечащей людей и физически, и нравственно. Смерть, страдания будят сочувствие и объединяют солдат: люди не могут привыкнуть к войне.
  • Иллюстрация Сергея Королькова к роману 'Тихий Дон'
Вывод.
  • Индивидуальные судьбы и жизненные пути донского казачества позволяют увидеть, как сложно найти правильный жизненный путь.
  • Безусловно, прав литературный критик П. Паллевский, говоря о мировом значении «Тихого Дона», что «общая атмосфера жизни и ее давление...» у Шолохова намного суровее, чем обычно у классиков мировой литературы, что это «свирепый реализм», что «перед нами род какой-то особой трезвости, не той трезвости, которая без мечты, но трезвости в мечте, порыва к полноте сил».
Ссылки на ресурсы.
  • http://www.sholokhov.ru/museum/collection/arts/847/
  • http://m-a-sholohov.ru/news/item/f00/s00/n0000023/index.shtml
  • http://www.liveinternet.ru/community/1873018/post154207106/
  • http://allbest.ru/o-2c0a65625a3ac68a5d43a88421306c27.html
  • http://www.litra.ru/composition/get/coid/00031601184864024732/