Владимир Галактионович Короленко

Подписи к слайдам:
Владимир Галактионович Короленко (1853 – 1921) Подготовила учитель русского языка М.Г. Белова МБОУ «Школа-интернат № 1 для обучающихся С ОВЗ» г. Перми В. Г. Короленко - известный русский писатель. Всю свою сознательную жизнь посвятил общественной деятельности. Родился в г. Житомире

Дом- музей Короленко в г. Житомире

Родители

Отец, Галактион Афанасьевич, служил судьей, был суровым и малообщительным человеком, но отличался неподкупной честностью.

Мать, Эвелина Иосифовна, дочь польского помещика

Свою учёбу маленький Володя начинал с пансионата в Польше, потом были годы учебы в Житомире. Когда отца по долгу его службы перевели в Ровно, Володя поступил учиться здесь же в училище. Ещё совсем юным мальчиком увлекся литературой, мечтал выучиться на адвоката. Окончив с серебряной медалью реальную гимназию, он в 1871 г. приехал в Петербург и поступил в Технологический институт, который через 3 года учёбы из-за материальных трудностей пришлось оставить

В январе 1873 г. переехал в Москву и поступил в Петровскую академию на лесное отделение. В марте 1876 г. за участие в студенческих волнениях был исключён, арестован и выслан из Москвы. С тех пор вплоть до Февральской революции 1917 г. жизнь писателя состояла из череды арестов и ссылок.

В ссылке писатель занимался тяжелым крестьянским трудом, знакомился с жизненным укладом крестьян, делал наброски для своих будущих рассказов.

В 1879 г. он пишет свой первый рассказ «Эпизоды из жизни „искателя”». Суровые жизненные испытания, выпавшие на долю В.Г. Короленко, не сломили его волю и характер.

В 1885 году В.Г.Короленко разрешается жить в Нижнем Новгороде. С 1885 года и по 1895 год начинается расцвет творчества писателя, он активно включается в общественную жизнь: занимается сбором продуктов для детей, создает колонии и приюты для сирот.

Жена и дочери писателя

Литературное наследие Короленко велико и многообразно. Он автор многочисленных повестей, рассказов…

Самые известные произведения Короленко — повести

«В дурном обществе» (1885 г.), «Слепой музыкант» (1886 г.), «Река играет» (1892 г.).

Творчество Короленко отличают страстная защита обездоленных, мотив стремления к лучшей жизни для всех, воспевание душевной стойкости, мужества и упорства, высокий гуманизм. Писатель не боялся смело высказывать свою точку зрения в защиту угнетённых.

В 1900 году по состоянию здоровья писатель вынужден уехать жить на Украину, здесь он провел остаток жизни.

Короленко с младшей дочерью Натальей и внучкой

Владимир Галактионович Короленко умер от воспаления легких в Полтаве 25 декабря 1921 года во время работы над четвертым томом большого автобиографического произведения «История моего современника». Могила писателя в г. Полтава

Популярность А.Г. Короленко огромна. По его романам сняты фильмы, его имя носят библиотеки, музеи, школы, улицы во многих городах…

Дом-музей писателя В.Г. Короленко в Джанхоте (Краснодарский край)

Экскурсия по музею

«Человек создан для счастья, как птица для полета». (В.Г. Короленко)

Использованные ресурсы:

Из биографии Короленко В.Г.

Биография Короленко В.Г.

Семья Короленко В.Г.

Короленко В.Г. (фотографии)