Конспект урока "Поэтический образ Родины" 5 класс

Урок литературы
5 класс
Поэтический образ Родины
Лазаренко Ольга Даниловна
14.12.2011
Урок литературы 5 класс.
« Поэтический образ Родины».
Цели: развивающая формирование умений и навыков анализа
исторического события.
образовательная формирование поэтического образа родины,
освоение навыков выразительного чтения, анализа стихотворения, анализа
слова.
воспитательная воспитание чувства патриотизма, любви к своей
большой и малой родине, чувства гордости, сопричастности к великому
народу.
Оборудование: портрет Лермонтова М.Ю., репродукции с видами древней
Москвы, соборов Московского Кремля, колокольни Ивана Великого. На
доске цитаты из стихотворений о Москве, местных поэтов о нашем крае и
районе.
Москва, России дочь любима,
Где равную тебе сыскать?
И.И.Дмитриев.
Москва…как много в этом звуке
Для сердца русского слилось.
Как много в нем отозвалось!
А.С.Пушкин.
Здесь, как было, так и ныне -
Сердце всей Руси святой.
Здесь стоят ее святыни
За Кремлевскою стеной!
В.Я.Брюсов.
Ход урока.
1.Оргмомент.
2. Сообщение темы урока.
Учитель: Наш урок мы начинаем поэтической разминкой. Я вам читаю
цитату из стихотворения, вы внимательно слушаете, глазками читаете вместе
со мной, затем вы читаете красиво, выразительно, оценивая чтение своих
товарищей.
Учащиеся повторно читают высказывания о Москве, которое им больше
всего понравилось. Оценивают чтение товарищей.
Учитель: Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? А
какую цель поставим перед собой?
Учащиеся отвечают на вопрос, формулируют цель урока, учитель обобщает и
просит записать тему урока в тетрадь, кроме того, прошу записать любое
высказывание о Москве, понравившееся больше всего, лучше сделать это по
памяти, кто сколько запомнил.
Работа с текстом.
Прошу ребят взять карандаш и подчеркнуть непонятное слово в тексте
отрывка из поэмы «Сашка» М.Ю.Лермонтова. Выразительно читаю текст,
ребята читают вместе с учителем, выполняя задание.
-выясняем значение непонятных слов совместными усилиями.
-обращаю внимание детей на выражение « блеск седин», прошу соотнести
это выражение с иллюстрациями, выясняем, о каких сединах говорит поэт.
-каким событиям посвящает Лермонтов М.Ю. строки из поэмы «Сашка»?
Учащиеся отвечают, попутно рассматривая иллюстрацию пожара Москвы
1812 года.
Продолжаем работу с текстом, прошу ребят найти ключевое слово в тексте
стихотворения.
Учащиеся выполняют эту работу, работая в парах.
Далее учащиеся находят эпитеты к ключевому слову и записывают
словосочетание, которое им больше понравилось.
- Учитель: Скажите, пожалуйста, как использует поэт олицетворение?
Учащиеся без труда справляются с заданием.
Следующий вид работы: самостоятельное чтение отрывка учащимися.
- Как вы думаете, какие загадки скрываются в этом тексте? Что это за башня
великан?
( показываю учащимся колокольню Ивана Великого)
Прошу ребят ответить, почему автор начинает стихотворение с
вопросительного предложения.
- Чему учит нас М.Ю.Лермонтов?
-Любить свою Родину, то место, где ты родился.
Учитель: М.Ю.Лермонтов родился в Москве, очень любил свою Родину,
учил нас этому, а мы с вами где живем?
Учащиеся отвечают, что мы живем в селе Порожнее Шипуновского района
Алтайского края.
Прошу ребят оглянуться на заднюю стену в классе, на которой оформлен
стенд «Мой край для меня это Родина, а Родина –это Алтай». На этом
стенде размещены фотографии наших замечательных земляков и
достопримечательных мест нашего села, района, края.
Ребята называют знакомые места, называем столицу нашей Родины, столицу
края Барнаул, читаем стихотворения о крае, о районном центре местных
поэтов.
Горами, лугами, озерами
Встает предо мною Алтай.
Лесами, степями, просторами
Богат и красив этот край.
Пылай по забокам смородина,
Росистое утро пылай,
Алтай для меня – это Родина,
А Родина – это Алтай.
Мать –Россия моя, зорька алая,
Необъятная ты сторона,
Есть в просторах твоих точка малая
Шипуново зовется она.
Спрашиваю у ребят, почему прозвучали эти стихи сегодня на уроке, о
чем они?
Совместными усилиями выясняем, что то место, где ты живешь это
малая родина и наша малая родина - это как раз и есть Алтайский край
Шипуновский район село Порожнее.
Учитель: Ребята, в стихотворении Лермонтова М.Ю. и Брюсова В.Я.
прозвучало, что Кремль это святое место в Москве, а у нас в селе какое
место можно назвать святым?
Ребята называют памятник погибшим воинам в годы Великой Отечественной
войны, школу, библиотеку. (Наверное, они бы еще назвали сельский клуб,
но, к сожалению, здание клуба у нас сгорело)
Домашнее задание даю на выбор 1. Выучить наизусть отрывок из поэмы
«Сашка»
2. Ответить на вопрос: « Кто видел…»?
3. Написать сочинение, в.5, стр.230,
4. Сочинить стихотворение о нашем селе.
Подвожу итог урока, выставляю оценки елаю это по количеству синих и
красных жетонов, которые ребята получали за очень правильный ответ
красный, за неточный ответ - синий).
В классе 8 учащихся, на уроке присутствовали все. На следующий урок все
восемь сочинили стихотворения о своем селе, это были и белые стихи, и
частушки.