Конспект урока "С.Я. Маршак. Положительные и отрицательные герои в сказке - пьесе «12 месяцев»" 5 класс

Урок литературы в 5 классе.
Учитель : Свежинцева Галина Николаевна.
Тема: « С.Я. Маршак. Положительные и отрицательные
герои в сказке – пьесе « 12 месяцев» ».
Цели: углубить знания о жизни и творчестве С.Я. Маршака; обучить анализу
и чтению драматического произведения; способствовать развитию
артистических способностей учащихся.
Тип урока : комбинированный.
Оборудование: мультимедиа проектор, декорации для инсценировки,
выставка книг.
Ход урока
1.Оргмомент. Начнём наш урок с литературных загадок. Послушайте строки
из известных стихотворений и ответьте на вопрос «Кто автор?»
Жил человек рассеянный на улице Бассейной.
Сел он утром на кровать,стал рубашку надевать.
В рукава просунул руки - оказалось, это брюки.
Дама сдавала в багаж диван, чемодан, саквояж,
Картину, корзину, картонку и маленькую собачонку.
Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне,
С цифрой 5 на медной бляшке, в синей форменной фуражке?
Это он, это он, Ленинградский почтальон!
Мой весёлый, звонкий мяч, ты куда помчался вскачь?
Собирались лодыри на урок , а попали лодыри на каток.
2. Сообщение целей и задач урока.
Сегодня наш урок посвящен замечательному детскому поэту, нашему
земляку, С. Я. Маршаку, его драматической сказке – пьесе « 12 месяцев».
Узнаем об авторе, поговорим о положительных и отрицательных героях
произведения, попробуем себя в актерском мастерстве.
3. Слово учителя о жизни и творчестве С.Я. Маршака. (презентация)
Самуил Яковлевич Маршак.
Родился в 1887 г. в городе Воронеже в большой и дружной семье . Родители
работали на заводе. Заботились об образовании своих детей.
Уже в четыре года С. Я. Маршак начал сочинять стихи. К одиннадцати
годам он написал уже несколько поэм. На мальчика, который проявил такой
удивительный талант, обратил внимание известный критик и искусствовед
Владимир Васильевич Стасов. Он приглашает мальчика в Петербург и
устраивает его в лучшую гимназию. Но в Петербурге здоровье Маршака
ухудшается, и Максим Горький, знаменитый русский писатель, приглашает
талантливого мальчика пожить у него в Ялте. Там, у теплого моря, Маршак
живет два года.. Он пишет статьи в различные газеты и журналы, создаёт
книги для детей Советской страны, дает уроки.
В 1912 г. отправляется в Англию, чтобы завершить образование. Маршак
учится в политехникуме, слушает лекции в Лондонском университете, а во
время каникул путешествует по Англии.. Маршак полюбил Англию,
английские народные песни и начал переводить их на русский язык.
Во время Первой мировой войны и в первые годы революции С. Я.
Маршак возвращается в Россию. Живёт в Крыму, в Воронеже, в Краснодаре.
Он задумывается над вопросами детского воспитания.
После революции и Гражданской войны в нашей стране было много
беспризорников — детей, потерявших родителей, не имевших своего дома.
Они бродяжничали, воровали, чтобы прокормиться. Советская власть
организовывала для таких детей колонии. Одной из таких колоний в
Краснодаре, «Детский городок» , заведовал Маршак.
4.Выставка книг С. Я. Маршака.
В 1923 году Маршак начинает работать в Петрограде в Театре юного
зрителя, пишет для него пьесы-сказки в стихах. Маршака можно назвать
создателем детского театра в России.
Одно из самых лучших произведений Маршака — пьеса-сказка
«Двенадцать месяцев». Она была написана в 1943 г., когда шла Великая
Отечественная война. Основой послужила чешская народная сказка.
«Дети во время войны остаются детьми, а сказка помогает им верить в
торжество добра и справедливости
Пьеса С. Я. Маршака «Двенадцать Месяцев» рассказывает о том, что
добро всегда побеждает зло, что силы природы помогают только добрым и
трудолюбивым людям.
5. Работа с терминами.
Пьеса , ремарка, диалог. (слайд)
6. Проверка домашнего задания.
Инсценировка ключевых сцен пьесы. Сцена « Урок для королевы» и сцена «
В лес за подснежниками»
7. Беседа по содержанию сказки.
- Что происходит в лесу с падчерицей?
- Какую волшебную силу имеет колечко?
- Получила ли старуха с дочкой золото? Почему?
- Как наказаны отрицательные герои?
-Чем заканчивается сказка?
- Литературная или народная сказка « 12 месяцев» и почему?
- Какие из этих героев встречаются в народных сказках?
-Чему учит сказка?
- На какую сказку похожа?
8. Итог урока.
Итак, проверим , как вы усвоили произведение, помогут нам в этом загадки.
(слайды).
- Самая капризная и легкомысленная?
- Самая сварливая и жадная?
- Самая завистливая и ленивая?
Самая вежливый и уступчивый?
Самая терпеливая и добрая?
9.Оценка работы учащихся.
10.Домашнее задание. Нарисовать рисунки к понравившемуся сюжету
сказки.
11. Стихотворение.
Мир сказок с детства нам знаком.
Ко всем заходит сказка в дом.
Поманит чудом, волшебством,
Сразит словесным мастерством.
А если вдумчиво читать,
То можно и героем стать:
На время в ступе полетать,
Зимой подснежники собрать,
Летать по небу на ковре
Иль на воздушном корабле...
В дворце у Снежной побывать,
На гуслях в море поиграть.
Перелистнув ещё страницу,
Поймать красивую Жар — Птицу...
Да всех чудес не сосчитать!
Сказки мудрей помогут стать:
Зло, скупость, зависть с сердца гнать,
Лишь бескорыстно помогать,
В несчастье близких не бросать!
Вернувшись в мир реальный, дети,
Станьте добрей на этом свете!