Конспект урока "«Хорь и Калиныч». Природный ум, трудолюбие, смекалка героев. Сложные социальные отношения в деревне в изображении И.С. Тургенева"


1
7 класс
Программа Г.С.Меркина
Урок № 26.
Тема. «Хорь и Калиныч». Природный ум, трудолюбие, смекалка героев. Сложные
социальные отношения в деревне в изображении И.С.Тургенева.
Цель:
выявить различные, но дополняющие друг друга стороны натуры русского человека
общественной и естественно-природной;
развивать навыки выразительного чтения, работы с иллюстрациями, лексической работы;
формировать нравственно-эстетические представления учащихся в ходе выявления
лексического значения слова «раболепство».
Оборудование: учебники литературы для 7 класса, рабочие тетради, мультимедийная
презентация.
ХОД УРОКА.
І. Оргмомент.
II. Изучение нового материала.
1.Сообщение темы, цели, плана урока.
2. Анализ содержания рассказа «Хорь и Калиныч».
2.1.Беседа по первичному восприятию.
- Понравился ли вам рассказ? Почему он так назван?
- Какой персонаж вам наиболее симпатичен? Почему?
2.2. Слово учителя.
В «Записках охотника» изображается Россия провинциальная. Сама тема вроде бы
исключает критические выходы к России государственной, не представляя никакой опасности
для «высших сфер». Возможно, это обстоятельство отчасти и усыпило цензуру. Но Тургенев
широко раздвигает занавес провинциальной сцены, показывая, что творится там, за кулисами.
Читатель ощущает мертвящее давление тех сфер жизни, которые нависли над русской
провинцией, которые диктуют ей свои законы.
2.3. Выразительное чтение учащимся эпизода от начала до слов «...хлопотунья куропатка
своим порывистым взлетом веселит и пугает стрелка и собаку».
2.4. Сообщение «историка» о Волховском и Жиздринском уездах (по материалам
рассказа).
Волховский уезд в Орловской губернии (нечерноземье), Жиздренский в Калужской
(нечерноземье).
2.5. Слово учителя.
И.С. Тургенев дает точную характеристику образа жизни и духовного облика крестьян
различных губерний России.