Презентация "Член Союза писателей России Леонид Фёдорович Южанинов"

Подписи к слайдам:

«Член Союза писателей России Леонид Фёдорович Южанинов»

Писать нужно ручкой, а не на компьютере, так как талант у писателя находится на кончике указательного пальца, как у оратора на языке. Мысль из головы, через сердце перетекает в руку и чернилами, будто кровью, кристаллизуется на бумаге.

Высоко-высоко синева небосвода,

Далеко-далеко дорогие места,

Снится мне по ночам северянка-природа,

Что-то нежно забытое шепчут уста.

... Сыновняя любовь к родному очагу, людям, взрастившим меня, была той звездой, что освещала жизненный путь, была той силой, что не давала сломаться в трагические дни...

Л. Южанинов

Писатель Южанинов Леонид Федорович родился 17 июня 1941 г. в селе Редикор Чердынского района Пермской области.

Леонид Фёдорович окончил Редикорскую семилетнюю школу и с 15 лет начал трудовую деятельность в колхозе.

В 1960 служил в советской армии в Туркестане.

После демобилизации работал и учился. Окончил Березниковский строительный техникум. На стройках Пермской и Воронежской областей прошел путь от мастера до начальника цеха.

В 1976 г. приехал на строительство Придонского химического завода в г.Россошь Воронежской области, где прошел путь от мастера до начальника цеха. Здесь и начал писать свои первые очерки, будучи внештатным корреспондентом газеты "Коммуна", став одним из первых летописцев завода.

Хотя живет он сейчас в Воронежской области, но все написанное им – о Урале, о малой Родине автора – Пермской земле, куда он приезжает каждый год, где источник его творчества. Благодаря таланту писателя Пермская земля стала широко известна читающей России .

В.Сорокин, поэт

Писать Леонид Фёдорович Южанинов начал на рубеже 70-80-х годов прошлого века.

Леонид Федорович - автор романа «Хлеб и Кровь», повестей: «Белая дорога», «Цепи Романова»; книг: «Крутые горки», «Терновый венец», «У обрыва», «Над Вишерой-рекой», «Гармонь»; а также многих рассказов, эссе, статей на исторические темы.

Его произведения публиковались в журналах «Наш современник», «Слово», «Роман-газета», еженедельнике «Литературная Россия» и других.

В книгу писателя Леонида Южанинова «Гармонь» вошли рассказы для детей и юношества. Книга иллюстрирована рисунками юных художников Россоши, выполненными под руководством преподавателей школ города и изостудии .

Автор самобытен, и его манера повествования по-своему завораживает, заставляет сожалеть о том, что книга так быстро прочитывается.

Произведения Леонида Южанинова отличают увлекательность и яркость сюжета, прекрасный язык, незабываемые герои.

Писатель ведёт активную общественную работу по воспитанию подрастающего поколения.

Я стараюсь, в силу своих способностей, писать правду, отображать жизнь такою какая она есть. Я хочу, чтоб мои читатели пили ядреный квас, а не сладкий сироп, чтоб они утоляли жажду, а не щекотали горло.

Л.Южанинов

В настоящее время Леонид Фёдорович живёт в Россоши и работает над созданием десятой своей книги. Пожелаем ему успехов!

Презентацию подготовила
  • Презентацию подготовила
  • Городнянская Татьяна Николаевна,
  • учитель русского языка и литературы
  • МКОУ лицей № 11 города Россошь Воронежской области
  • 2013