Материал к уроку развития речи "Сочинение по картине И.И. Шишкина «Утро в сосновом лесу»" 7 класс (УМК Е.А. Быстровой) скачать


Материал к уроку развития речи "Сочинение по картине И.И. Шишкина «Утро в сосновом лесу»" 7 класс (УМК Е.А. Быстровой)

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Володарская средняя общеобразовательная школа» Первомайского района Оренбургской области
Материал к уроку развития речи
Сочинение по картине И.И.Шишкина «Утро в сосновом лесу»
7 класс
(УМК Е.А.Быстровой)
Автор: учитель МАОУ „Володарская СОШ“
Садчикова Ю.Н.
2017 г.
Урок 30
Тема урока: Р/Р Сочинение по репродукции картины И.И.Шишкина «Утро в сосновом лесу» (упр.171 стр.128)
Цели урока: Совершенствовать умение создавать текст сочинения-описания
Планируемые результаты:
Метапредметные результаты:
Личностные УУД: проявлять интерес к культуре и истории своего народа, Родины.
Регулятивные УУД: корректировать свою деятельность (вносить изменения в процесс с учётом возникших трудностей и совершённых ошибок; намечать способы их устранения).
Познавательные УУД: удерживать цель деятельности до получения её результата; планировать решение учебной задачи (определять последовательность операций, необходимых для
достижения результата).
Коммуникативные УУД: создавать письменный текст с использованием типа речи описание
Предметные результаты: Создавать письменные монологические высказывания; соблюдать в практике письма нормы современного русского литературного языка (лексические,
грамматические, орфографические, пунктуационные); стилистически уместно использовать лексические и фразеологические средства языка
Личностные результаты: Осознание эстетической ценности произведений живописи; сформированность нравственных чувств. Сформированность чувства осознанного патриотизма
Тип урока: Урок развития речи
п/п
Этап урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат
I
Организационный
момент
включение
учащихся в
деятельность
Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя
Подготовка класса к работе.
Л: самоопределение;
Р: целеполагание;
К: планирование учебного
сотрудничества
II
Сообщение
темы и цели
урока
повторение
изученного
материала,
необходимого для
«открытия нового
знания»
1. Самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели
2. Составление предложений:
Я хочу..
Мне надо научиться…
Сегодня на уроке я могу..
3. Составление плана и последовательности действий.
Самостоятельное выделение и
формулирование познавательной
цели
Составляют предложения:
Я хочу..
Мне надо научиться…
Сегодня на уроке я могу..
Л: формирование
познавательного интереса
К: умение оформлять свои
мысли в устной форме;
умение слушать и
понимать речь других
III
Актуализация знаний
и фиксация
затруднений в
деятельности
Проверка домашнего
задания
выявление
затруднений в
индивидуальной
деятельности
каждого учащегося
Проверка домашнего задания.
(Приложение 1)
1. Рассказ о художнике И.И.Шишкине. (слайды 2-3)
- Какие сведения о художнике вы приготовили к уроку.
- Какие работы художника вам уже известны? (слайды 4-9)
2. История создания картины «Утро в сосновом лесу».
(слайды 10-13)
- Расскажите об истории создания картины.
Слушают сообщения учащихся и
рассказ учителя.
Смотрят слайды презентации.
К: планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками;
П: логические – анализ
объектов с целью
выделения признаков
IV
Проблемное
объяснение материала
обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
закрепления
учащимися
1. Отбор материала к сочинению.
1.1. Упр. 171
- Какие словосочетания можно использовать для описания
картины?
1.2. Чтение и анализ заготовок, сделанных учителем.
(Приложение 2)
- Спишите, образуя из слов, данных в скобках, причастный
оборот.
1 в а р и а н т :
Ещё рано. Откуда-то снизу тянет сыростью и
поднимается лёгкий туман (застилать, лесные дали,
прозрачная дымка). Дремлют сосны (ещё, не, сбросить, с
Читают текст упр. 171.
Анализируют текст.
Отвечают на вопросы.
Анализируют тексты карточек.
Записывают предложения и
расставляют ЗП.
Р: целеполагание;
коммуникативные:
постановка вопросов;
П: самостоятельное
выделение- формул-ние
познавательной цели;
Л: формулирование
проблемы
себя, сон). Солнце (выглянуть, из-за, горизонт) чуть золотит
верхушки сосен. Сквозь просветы видны перистые облака
(проплывать, высоко-высоко, над, деревья). Воздух
(пахнуть, смола) чуть сыроват, прохладен и душист.
2 в а р и а н т :
В чаще леса на поляне у сосны (сломать, буря)
расположились медведи. Два медвежонка, неуклюжие и
смешные, вскарабкались на ствол сосны и играют, а
медведица-мать наблюдает за ними. Третий (забраться,
выше, все) с любопытством смотрит вниз.
1.3. Организация взаимопроверки по образцу: (слайд 15)
1 в а р и а н т : застилающий лесные дали прозрачной
дымкой; ещё не