Презентация "Основные мотивы лирики Александра Сергеевича Пушкина"

Подписи к слайдам:

“Основные мотивы лирики Александра Сергеевича Пушкина”

Урок – портрет

Цель: повторить изученный материал о жизни и творчестве А. С. Пушкина, охарактеризовать основные мотивы лирики. Задачи: проверить знания, умения, навыки по данной теме. Воспитание интереса к личности и творчеству А. С. Пушкина, высоких нравственных идеалов на примере пушкинской поэзии. Оборудование: компьютер, интерактив, слайды, фонограммы, учебник. ОЦЕНОЧНАЯ ШКАЛА ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ  Этапы урока I. Повторение.Кроссворд. 3 балла II. Повторение. Таблица . 5 баллов III. Защита темы по группам. 8 баллов IV. Рефлексия. Работа в тетрадях. 3 балла Вопросы по теме. 2 балла V. Творческая работа. Защита темы. 10 баллов По вертикали: 1. Где учился А.С Пушкин? 2. На берегу какой реки расположено село Михайловское? 3. В каком жанре Александр Сергеевич писал стихотворное обращение своим товарищам. 4. В каком городе родился Пушкин? 5. Фамилия прадеда Пушкина? По горизонтали: 3. Фамилия одного из самых близких товарищей поэта? 4. В это село Пушкин приехал впервые после окончания Лицея? 6. В день, какого праздника родился Пушкин? 7. Имя сестры поэта, к которой он относится с большой симпатией и любовью.

Вальс Свиридова

на стихи

А. С. Пушкина

«Зимняя дорога»

Лирика А. С. Пушкина

«Общий колорит поэзии Пушкина, и в особенности лирической, - внутренняя красота человека и лелеющая душу гуманность. К этому прибавим мы, что если всякое человеческое чувство прекрасно по тому самому, что оно человеческое..., то у Пушкина всякое чувство еще прекрасно, как чувство изящное... Есть всегда что-то особенно благородное, кроткое, нежное, благоуханное и грациозное во всяком чувстве Пушкина. В этом отношении, читая его творения, можно превосходным образом воспитать в себе человека, и такое чтение особенно полезно для молодых людей... Ни один из русских поэтов не может быть столько, как Пушкин, воспитателем юношества, образователем юного чувства».

В.Г.Белинский

Слова поэта суть уже его дела. А.С.Пушкин. «Сходство портрета с подлинником поразительно, хотя нам кажется, что художник не мог совершенно схватить быстроты взгляда и живого выражения лица поэта», - писал Н.Полевой. Портрет А.С.Пушкина. Художник Василий Андреевич Тропинин, 1827 Ответы на кроссворд: По вертикали: 1. (Лицей) 2. (Сороть) 3. (Послание) 4. (Москва) 5. (Ганнибал) По горизонтали: 3. (Пущин) 4. (Михайловское) 6. (Вознесение) 7. (Ольга)

Основные периоды жизни

и творчества Пушкина

Характерные черты периода

Наиболее значительные произведения, созданные в этот период

Лицейский период (1813-1916 гг.)

Петербургский период (1817-1820 гг.)

Период южной ссылки (1820-1824 гг.)

Период ссылки в Михайловское (1824-1826 гг.)

Творчество II половины 20-х годов. (1826-1830 гг.)

Творчество периода Болдинское осени (1830г.)

Творчество 30-х годов (1831-1836 гг.)

Поэзия свободы и дружбы «К Чаадаеву» «К морю» «19 октября» «Во глубине сибирских руд...» «Анчар» К Чаадаеву Любви, надежды, тихой славы Недолго нежил нас обман, Исчезли юные забавы, Как сон, как утренний туман; Но в нас горит еще желанье, Под гнетом власти роковой Нетерпеливою душой Отчизны внемлем призыванье Мы ждем с томленьем упованья Минуты вольности святой, Как ждет любовник молодой Минуты верного свиданья.

Пока свободою горим,

Пока сердца для чести живы,

Мой друг, отчизне посвятим

Души прекрасные порывы!

Товарищ, верь: взойдет она,

Звезда пленительного счастья,

Россия вспрянет ото сна,

И на обломках самовластья

Напишут наши имена!

«Мой друг, Отчизне посвятим Души прекрасные порывы!»
  • Петр Яковлевич Чаадаев, с которым Пушкин познакомился ещё лицеистом в доме Карамзина, был одним из замечательнейших людей своего времени. Получивший блестящее домашнее образование, Чаадаев шестнадцати лет вступил в гвардейский Семеновский полк... Чаадаев учил Пушкина готовиться к великому будущему и уважать в себе человека, имя которого принадлежит потомству. Поучения друга не унижали, а возвышали Пушкина в собственных глазах...»
  • Ю.М.Лотман
Вопросы для анализа 1) Как вы понимаете первые четыре строки стихотворения? 2) Раскройте смысл эпитетов: «власти роковой», «нетерпеливою душой», «вольности святой», «пленительного счастья». 3) Как меняется интонация стихотворения? 4) Какие непреходящие нравственные ценности утверждаются в послании «К Чаадаеву»? Лирика любовного чувства
  • Я помню чудное мгновенье...»
  • «На холмах Грузии лежит ночная мгла...»
  • «Я вас любил...»
  • Мадонна
К*** Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты. В томленьях грусти безнадежной, В тревогах шумной суеты, Звучал мне долго голос нежный И снились милые черты. Шли годы. Бурь порыв мятежный Рассеял прежние мечты, И я забыл твой голос нежный, Твои небесные черты.

В глуши, во мраке заточенья Тянулись тихо дни мои Без божества, без вдохновенья, Без слез, без жизни, без любви. Душе настало пробужденье: И вот опять явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты. И сердце бьется в упоенье, И для него воскресли вновь И божество, и вдохновенье, И жизнь, и слезы, и любовь.

«Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты...»

А.С.Пушкин познакомился с Анной Петровной Керн в 1819 году на одном из вечеров в доме Олениных. Они подружились, с удовольствием общались. Керн была большой поклонницей стихов поэта, и он часто читал ей созданные произведения. В 1925 году Пушкин подарил ей экземпляр второй главы «Евгения Онегина», в него был вложен листок со стихами «Я помню чудное мгновенье...»

Анна Керн дожила до глубокой старости, сохранила письма Пушкина и оставила правдивые воспоминания о нем.

«Я вас любил...» Я вас любил: любовь ещё быть может, В душе моей угасла не совсем; Но пусть она вас больше не тревожит; Я не хочу печалить вас ничем. Я вас любил безмолвно, безнадежно, То робостью, то ревностью томим; Я вас любил так искренно, так нежно, Как дай вам Бог любимой быть другим. Вопросы для анализа
  • В чем своеобразие чувства, выраженного в стихотворениях «Я помню чудное мгновенье...»,
  • «Я вас любил...»? 2) Какое значение имеет вводный оборот быть может, вынесенный в конец строки в стихотворении «Я вас любил...»? 3) Сравните стихотворения «На холмах Грузии...» и «Я вас любил...». Что их сближает по содержанию и форме? 4) На слова стихотворения «Я вас любил...» написано более двадцати романсов. Среди их авторов такие композиторы, как А.А.Алябьев, А.Е.Варламов, А.С.Даргомыжский, Ц.А.Кюи. Как вы думаете, почему к этому поэтическому произведению часто обращались композиторы?
«И сердце вновь горит и любит ...» «Есть всегда что-то особенно благородное, кроткое, нежное, благоуханное и грациозное во всяком чувстве Пушкина». В.Г. Белинский. Стихи о поэте и поэзии «Пророк» «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...» «Поэт» «Я памятник себе воздвиг...» Я памятник себе воздвиг нерукотворный, К нему не зарастет народная тропа, Вознесся выше он главою непокорной Александрийского столпа. Нет, весь я не умру — душа в заветной лире Мой прах переживет и тленья убежит- И славен буду я, доколь в подлунном мире Жив будет хоть один пиит. Слух обо мне пройдет по всей земле великой, И назовет меня всяк сущий в ней язык, И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой Тунгус, и друг степей калмык.

И долго буду тем любезен я народу,

Что чувства добрые я лирой пробуждал,

Что в мой жестокий век восславил я Свободу

И милость к падшим призывал.

Веленью Божию, о муза, будь послушна,

Обиды не страшась, не требуя венца;

Хвалу и клевету приемли равнодушно

И не оспаривай глупца.

«Нет, весь я не умру...» Стихотворение «Я памятник себе воздвиг...» было написано 21 августа 1836 года, т. е. Незадолго до смерти А.С.Пушкина. В нем он подводит итог своей поэтической деятельности, опираясь на традиции не только русской, но и мировой литературы. Непосредственным образцом, от которого отталкивается Пушкин, стало стихотворение Державина «Памятник», получившее большую известность. При этом Пушкин не только сопоставляет себя и свою поэзию с великим предшественником, но выделяет характерные именно для своего творчества особенности. Вопросы для анализа 1) Сопоставьте стихотворения «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...» Пушкина и «Памятник» Державина. 2) Что Пушкин цитирует из Державина, а какие строки изменяет полностью;? 3) Каким новым смыслом наполняется каждая пушкинская строфа? 4) Какие мысли и образы объединяют стихотворения Пушкина «Пророк» и «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...»? «Прощай, свободная стихия! В последний раз передо мной Ты катишь волны голубые И блещешь гордою красой.» «Восстань, пророк, и виждь, и внемли, Исполнись волею моей, И, обходя моря и земли, Глаголом жги сердца людей!» Рефлексия: Я узнал новое… Самым интересным было… Показалось трудным … Запомниться…. Могу сказать, что… Захватывает в поэзии Пушкина… Хочется понять, что… Можно предположить, что….   Домашнее задание: сочинение-эссе «Мой Пушкин» Использованная литература: Стихи А.С.Пушкина http://www.stihi-xix-xx-vekov.ru/ http://pyshkin-literatyra.ru/ Музыка http://muzofon.com учебник русской литературы за 9 класс «Мектеп»