Конспект урока "Платонов - писатель будущего (по рассказу "В прекрасном и яростном мире")" 8 класс скачать


Конспект урока "Платонов - писатель будущего (по рассказу "В прекрасном и яростном мире")" 8 класс

Конспект урока и презентация на тему: "Платонов - писатель будущего" (по рассказу "В
прекрасном и яростном мире"). Используется технология развития критического
мышления.
Тема урока: Платонов - писатель будущего (по рассказу "В прекрасном и
яростном мире")
Цель урока:
показать актуальность и вневременную ценность произведений А.Платонова
на примере рассказа « В прекрасном и яростном мире».
Задачи урока:
создать условия для понимания философской сути рассказа,
помочьраскрыть писательский замысел и выявить нравственную
проблематику рассказа;
• развивать речевые и аналитические навыки (речемыслительные умения) в
процессе анализа художественного произведения;
воспитывать неприятие пассивной, созерцательной жизненной
позиции,формировать интерес к изучению русской литературы в контексте
культуры и исторической эпохи.
Форма урока: урок мудрости.
Тип урока: комбинированный.
Технология развития критического мышления.
Методические приемы: рассказ учителя, аналитическая беседа по тексту,
выразительное чтение, краткий пересказ, кластер,«двойной дневник»,
развернутый ответ на вопрос, использование мультимедийных средств.
Оборудование: презентация «А.П.Платонов - «писатель
будущего»;распечатки произведения, раздаточный материал- «двойной
дневник».
Платонов - «это взлетевшая над своим временем
гениальная русская мысль».
Е.Евтушенко
ХОД УРОКА
Вступительное слово учителя.
Сегодня мы проводим урок на тему: «Платонов «писатель
будущего»(Ю.Щекочихин). Это мнение литературоведов.Почему Платонова называют
«писателем будущего»? Ответить на этот вопрос –цель нашего урока.Я думаю, что
рассказ «В прекрасном и яростном мире», который вы прочитали дома, поможет нам
это сделать.
Обратим внимание на эпиграф нашего урока, им являются слова поэта Евгения
Евтушенко, он называет Платонова « взлетевшей над своим временем гениальной
русской мыслью». Поговорим о времени Платонова.
В связи с этим хочу напомнить слова из его автобиографииКроме поля,
деревни, матери и колокольного звона, я люблю еще паровозы, машину, ноющий
гудок и потную работу.»
И предложить вам рассмотреть репродукции картин современника
писателяГеоргия Нисского, обратите внимание на факты из биографии художника,
(см. презентацию). Сколько общего у них с Платоновым.(Звучит музыка Георгия
Свиридова).Рассматривая репродукции, вы слышите музыку тоже их современника
Георгия Ивановича Свиридова.
-Находите ли созвучие между музыкальным произведением и произведениями
живописи, в чем?(Сюита «Время,вперед!» была написана для одноименного фильма
Михаила Швейцера, посвященного строительству Магнитогорского
металлургического комбината. Впоследствии ее часто использовали для фильмов о
первых пятилетках, об индустриализации, послевоенном строительстве).
-Помогли ли вам произведения живописи и музыки почувствовать темп жизни
той эпохи, в которой они жили, жил Андрей Платонов? Поделитесь своими
впечатлениями.(Так чувствовали они свое время и так о нем рассказали).
Жизнь Платонова связана с важнейшими историческими событиями: Первой
мировой войной, коллективизацией, индустриализацией, Великой отечественной
войной, послевоенным восстановлением хозяйства.
- Какое именно историческое время рисует автор в своем рассказе «В прекрасном
и яростном мире»?
Задание парах): Прочитайте историческую справку об этом времени,
подчеркните ключевые выражения, характеризующие эпоху Платонова.
Первая стадия- «Вызов».
- Как автор сумел передать быстрый темп жизни этого времени в своем
произведении?( образ ж.д., паровоз)(Если бы вас попросили нарисовать иллюстрации,
чтобы вы нарисовали?)
-Найдите строчки в рассказе, посвященные этой машине(стр.124)
-Кому из героев принадлежат эти слова? Какова особенность повествования в
рассказе? Какое преимущество это дает читателю?
(Так писатель дает нам возможность познакомиться сосвоим временем изнутри:
мы не просто узнаем историю, которую хочет рассказать автор устами своего героя.
Мы узнаем о чувствах, переживаниях главных героев произведения (- Кто они?) и
живем вместе с ними в их времени, в их мире. Этот мир автор называет прекрасным и
яростным.
-Какое слово является ключевым в названии этого рассказа? Подберите синоним к
нему (мир=жизнь).
Вторая стадия- «Осмысление».
1.Составление кластера.
- Этот мир автор называет прекрасным и яростным.Напомните значение слов
«прекрасный» (красивый, производящий приятное впечатление) и «яростный»
(1.полный ярости, гнева;2. неукротимый – о явлениях природы).
-А какое значение вкладывает Платонов в эти слова, можем узнать только из его
произведения. Прочитайте начало рассказа.(это первое пр-е)
-Почему Мальцева считают лучшим машинистом?(стр.123 «Ему было лет
тридцать, но он уже…»; стр.124 «Он вел состав…»;стр.125 «По нашейвине…»;
«стр.126 «…он брал подъемы…», «Диспетчер вышел к паровозу…»).
-А вы захотели бы работать с ним помощником машиниста?(да: он мастер;
нет: было бы неприятно, что тебе не доверяют и переделывают твою работу,
стр.125«…я понял значение его грусти и причинуего постоянного равнодушия к
нам»,стр.126 «…онскучал от своего таланта, как от одиночества»(Машинист Мальцев
чувствовал, что лучше него никто не водит поезда. Никто не мог понять его таланта,
не мог разделить с ним радости единения с машиной, «ему было грустно с нами», он
чувствовал свою избранность, невозможность найти себе равного).
А как отнесся к такому назначению рассказчик? Почему?(стр124 «Я был
доволен…»)
Итак, я услышала от вас о любимой работе героев, о таланте, желании учиться
мастерству,о недоверии к людям, одиночестве. Что из этого вслед за Платоновым
можем назвать прекрасным , а что яростным?
…..
Вспомним еще строчки из автобиографии писателя о его любви к полям, деревне.
Есть ли пейзажные зарисовки в рассказе? Какую роль они играют?(стр.124-125
«даже воробей…», стр.126,127,128: природа-красота, природа- испытания и
трудности). Поместим ваши выводы в кластер.
……..
-Какие испытания выпали на долю нашим героям?(От молнии, а затем во время
эксперимента ослеп Мальцев. Костя чувствует свою вину.)
Чтобы оценить поведение наших героев во время испытаний, выполним задание,
которое я назвала…
2. Заполнение «двойного дневника»(см.Приложение).
В одной части дневника должны быть записаны факты, события, а в другой
чувства, связанные с ними.Вам нужно вписать события или чувства Кости, что
пропущено.
1вставка в дневник: чувство несправедливости, хочет , чтобы справедливость
восторжествовала.
2Следователь рассказал о результате эксперимента.
3Костя иногда разговаривал с Мальцевым. Пригласил его на паровоз. (Костя
боролся за его здоровье. Дал возможность вспомнит